Цитогумат достоин наград — цветок и огручик ему очень рад. Обзор живой органики

    В настоящее время во всём мире резко возрос интерес к органическим удобрениям. Всё больше внимания потребитель стал уделять качеству продуктов питания и их экологичности. Не только фермеры, но и садоводы-любители должны уделять внимание качеству производимого продукта и почвы, её плодородию. На сегодняшний день появилось много новых видов безопасных экологически чистых удобрений, которые отлично проявили себя от домашних подоконников и дачных участков до огромных плантаций и полей.

    img

    Предлагаю вашему вниманию новинки последних технологий для успешного и качественного выращивания растений, способствующие оздоровлению и улучшению почвы.

    Цитогумат

    Универсальный низкомолекулярный гуминовый хелатор Цитогумат марка Б (гумата калия-натрия высокой чистоты с фульвовой кислотой, комплексом «ADN8», скваленом, омега-7 и омега-9 ненасыщенными жирными кислотами низкомолекулярный хелатного действия нормализованный 4-6% водный раствор универсального применения(40-60 г/л солей гуминовых кислот).

    Производится из древнего леонардита — мягкого бурого угля мезозойского периода,который является многомиллионными отложениями органики. Миллионы лет растения впитывают из воздуха углекислый газ и используют энергию солнца, но когда их жизненный цикл подходит к концу, накопленные соединения углерода высвобождаются и переходят в верхние слои почвы. В результате этого за миллионы лет накопились и спрессовались пласты плодородных отложений.

    Леонардит является мощнейшим удобрением, природным улучшителем почвы и биостимулятором. В нём содержатся необходимые для растений микроэлементы, питательные вещества и витамины, которые оказавшись в почве постепенно передаёт ей накопленные запасы, которые впитывают в себя растения.

    В нём содержатся все необходимые для растений микроэлементы, витамины и питательные вещества. Оказавшись в почве, он постепенно передаёт ей накопленные за миллионы лет запасы, которые затем впитывают в себя культурные растения на грядках. В отличие от навоза, компоста или торфа, леонардит является долгоиграющей добавкой, при этом разлагается он без остатка. Даже сильно оскудевшая и измученная нарушениями севооборота почва в буквальном смысле слова оживает, в неё спешат возвратиться полезные микроорганизмы и земляные черви.

    Применяется в экологически чистом органическом земледелии и растениеводстве — для обработки семенного материала (протравливание и замачивание), рассады, саженцев и обработки любых растений. Используется как подкормка корневая и внекорневая подкормка во весь период вегетации на различных типах почв.

    Цитогумат при правильном применении позволяет:

    • увеличить урожайность на 15-35% на почвах разного уровня плодородия;
    • обеспечить устойчивость растений к различным заболеваниям;
    • оказывать антистрессовое воздействие при неблагоприятных климатических факторах;
    • сформировать мощную корневую систему;
    • улучшить качественные характеристики сельскохозяйственной продукции;
    • снизить норму внесения минеральных удобрений на 20-30% за счёт способности препарата активировать почвенную биоту и, благодаря своей хелатной форме, обеспечивать более полноценное усвоение внесенных минеральных удобрений;
    • обеспечить детоксикацию почвы от нитратов, тяжёлых металлов, гербицидов и других почвенных токсинов.

    Использование препарата повышает интенсивность процессов дыхания, фотосинтеза и водообмена, растёт концентрация хлорофилла и аскорбиновой кислоты, особенно в начальные фазы развития растений. Изменяется фосфорный обмен, ускоряется белковый обмен, снижается содержание нитратов в готовой продукции. Он снижает кислотность и улучшает структуру почв, стимулирует развитие всех почвенных микроорганизмов, что способствует интенсивному восстановлению (образованию) гумуса в почвах, сокращает на 20-40% расход пестицидов и гербицидов.

    Цитогумат может применяться в сельскохозяйственном производстве, садоводстве, животноводстве, лесном, городском хозяйствах, на приусадебных участках в целях повышения плодородия почв, урожайности, качества и чистоты продукции растениеводства, благоустройства и озеленения территорий, а также эффективен при рекультивации почв, позволяет связывать и выводить токсичные вещества.

    В препарате находится большое разнообразие различных макро- и микроэлементов, которые активизируют процессы роста растений. Препарат включает: общий фосфор (P) (также включает фосфор подвижный), общий азот (N), общий калий (K) (также включает калий подвижный), серу (S), бор (B), кальций (Ca) (также включает кальций обменный), магний (Mg), железо (Fe) (также включает железо подвижное), марганец (Mn), цинк (Zn), медь (Cu), кобальт (Co), молибден (Mo), хром (Cr), селен (Se),сквален, омега-7 (этиловый эфир пальмитиновой [гексадекановой] кислоты), омега-9 этиловый эфир олеиновой кислоты), омега-9 (этиловый эфир пальмитолеиновой [цис-9-гексадеценовой] кислоты).

    Наличие в составе продукта сквалена увеличивает положительные качества препарата. Это биологическое соединение, трансизомер, активно участвующий в обмене веществ и некоторых физиологических функциях организма. Сквален относится к производным витамина А и для него характерно радиопротекторное свойство-при солнечном свете он преобразуется в витамин D. Сквален является мощным антиканцерогенным, антимикробным и противогрибковым веществом, устраняет дефицит кислорода и окислительные повреждения клеток.

    Препарат не обладает сенсибилизирующим действием. Биологически разлагаем. Не образует вредных и плохо пахнущих испарений и опасных вторичных соединений. Не подвержен обсеменению патогенной микрофлорой, прокисанию и брожению. Нетоксичен, не содержит хлора, безвреден для человека, животных и птиц, не обладает аллергическим, анафилактогенным, тератогенным, эмбриотоксическим, мутагенным и канцерогенным действием.

    К числу важных эффектов от применения препарата можно отнести его защитное действие, обеспечивающее экологическую чистоту продукции на фоне ионизирующей радиации и загрязнения окружающей среды гербицидами, пестицидами, соединениями тяжёлых металлов и другими токсичными веществами. Производится только из древних гумусовых каустобиолитов мезозойско-кайнозойского периода уникального месторождения Канско-Ачинского бассейна по инновационной комбинированной технологии.

    В препарате содержится большое количество стимулирующих и антистрессовых природных компонентов, что надёжно повышает устойчивость растений в экстремальных условиях, позволяет им лучше переносить засуху, заморозки и болезни. Выраженное хелатное действие заключается в реализации химического механизма транспортирования хелатных соединений минералов в клетках растений, обрабатываемых препаратом, что обеспечивает полноценное усвоение внесенных питательных веществ.

    Молекулярная структура, синтезированная в легко доступной для растений форме, благодаря своему хелатному действию, обеспечивает облегчение, ускорение и эффективность усвоения растениями питательных веществ. Оптимизируется питание и другие подкормки, снижается расход минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов.

    Препарат эффективно активирует рост и развитие растений на всех стадиях развития, оказывает широкое антистрессовое действие. Происходит быстрое укрепление и рост корневой системы, подавляются корневые гнили. Он позволяет преобразовывать питательные элементы в формы, легко усваиваемые растениями, максимально используя весь потенциал растения, облегчает транспорт питательных веществ на клеточном уровне, тем самым, стимулируя рост и созревание.

    Норма применения препарата

    Огурец, кабачок, томат, перец, капуста, морковь, свекла столовая, салат, луковые и другие овощные культуры:

    • Замачивание семян перед посевом на 6-12 часов: 2-3 мл/1,5-2 л воды
    • Опрыскивание в период вегетации 2-6 раз: 20-30 мл/10 л воды
    • Корневая подкормка 2-6 раз за период вегетации с интервалом 10-14 дней: 0,5-2 мл/10литров воды.

    Меры предосторожности при использовании Цитогумата:

    1. Не рекомендуется параллельно удобрять почву препаратами с содержанием фосфора. Это приводит к образованию нерастворимых соединений.
    2. Сочетание с калиевой селитрой также вредно. Минимальный интервал между внесением Цитогумата — 5 суток.
    3. С органическими и азотными минеральными составами использование гуматов допускается.
    4. Для однолетних растений применение экологичного активатора целесообразно до начала бутонизации.

    Препарат подходит для самого широкого применения в растениеводстве для любых растений, выращиваемых, в том числе на богаре, в закрытом грунте, по гидропонной технологии.