ЦИТД различия приборов

    ЦИТДцифровой индикатор температуры двигателя снегохода. Приборы ЦИТД являются вспомогательными, и информируют водителя снегохода о текущей температуре двигателя, некоторых других параметрах в зависимости от модели. Несмотря на то, что ЦИТД разрабатывались для снегоходов, они получил широкое распространение и на другой технике, не имеющей датчиков температуры двигателя. ЦИТД выпускаются в различных моделях с добавлением к названию числового обозначения. На сегодняшний день, известны следующие модели датчиков: ЦИТД 2-1, ЦИТД 3 и его модернизированная модель ЦИТД 3А, ЦИТД 4, ЦИТД 5 и его модернизированная модель ЦИТД 5А, и ЦИТД 6.

    ЦИТД 5, краткое описание.

    ЦИТД 5 производится с марта 2014 года. По форме корпуса, может применяться для замены ЦИТД 2-1. Температура подачи сигнала о наступающем перегреве составляет 195°С, а диапазон измеряемой температуры составляет до 250°С.В 2016 году,был доработан и получил названиеЦИТД 5А.В новой версии добавлены возможности регулировки яркости свечения индикаторов и самостоятельной установки температуры подачи сигнала о достижении критической температуры двигателя. Обе версии прибора комплектуется 2мя датчиками температуры под свечи зажигания или в головку двигателя - в зависимости от комплектации, и одним датчиком уличной температуры.

    Принцип работы ЦИТД 5 заключается в преобразовании температуры датчиков в электрический сигнал, передаче его в блок измерения и отображении температуры на лицевой панели устройства.-датчики температуры преобразуют температуру в электрический сигнал,-кабель соединительный осуществляет электрическую связь блока измерения с датчиками температуры,-блок измерения преобразовывает сигнал от датчиков температуры и отображает её на лицевой панели блока.

    ЦИТД 6, краткое описание.

    ЦИТД 6 поступил в продажу в августе 2016 г. Прибор обладает функционалом, которого нет ни в одном другом приборе. Основные возможности: контроль температуры двигателя до +260 ºС, мониторинг уличной температуры, тахометр до 8 тыс об/мин, режим часов, режим моточасов, сигнализация о достижении заданной температуры.

    ЦИТД 6цифровой индикатор температуры двигателя. Разработан под снегоходы с 2х цилиндровыми двигателями 2Т. Первый тестовый ЦИТД 6 изготовлен в апреле, а серийное производство начато в августе 2016 г. В 2022 году прибор получил обновление и новое наименованиеЦИТД 6V. В нем упрощено подключение функции тахометра (подключается намоткой считывающего провода на свечной провод любого из цилиндров), что несомненно проще, чем в ЦИТД 6, у которого нужно было найти определённые провода от зажигания. Кроме того, функция тахометра ЦИТД 6V работает на любом 2Т двигателе и даже на бензопиле, а в обычном ЦИТД 6 тахометр работал не на всех снегоходах.

    • ЦИТД 6 измеряет температуру двухцилиндрового двигателя в диапазоне до 260 градусов, каждого цилиндра отдельно и отображает уличную температуру.
    • ЦИТД 6 снабжен звуковой и световой сигнализацией о достижении критической температуры двигателя. Значение критической температуры устанавливается пользователем, в диапазоне 50 до 250°C с шагом 5 градусов.
    • ЦИТД 6 определяет текущие обороты двигателя, в диапазоне 1 – 8 тыс. об/минуту. Функция тахометра полезна для понимания режима работы двигателя и отладки работы вариаторов или двигателя.
    • ЦИТД 6 производит подсчет общего времени работы двигателя до 999 ч. Функция моточасов удобна для определения наступления времени проведения очередного ТО или подсчета часового расхода топлива.
    • ЦИТД 6 меняет яркость свечения информационного табло в зависимости от уровня освещения Ночь/День/Ярко.
    • ЦИТД 6 показывает текущее время в 24 часовом формате, с точностью до минуты. Функция часов, позволяя соизмерять количество затраченного или оставшегося времени для прибытия к цели поездки.
    • ЦИТД 6 показывает разницу температуры между цилиндрами.