Цербер, он же Кербер, он же Адский пёс

    Трёхголовый пёс, охраняющий вход в царство мёртвых, впервые появляется в «Илиаде» Гомера и после становится важным персонажем многих греческих мифов. В некоторых из них число его голов вырастало с одной до ста! У него то появлялся, то исчезал хвост в виде змеи. При этом змеи могли также расти на спине или животе стража. А одна из голов чудовища даже становилась львиной, в то время как остальные оставались собачьими.

    Сегодня мы немного поговорим о науке и поделимся фактами из истории появления образа этого необычного персонажа в разных эпохах и культурах.

     

    Ещё больше интересной информации об этом необычном псе вы можете узнать из нашей книги «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира».Эта познавательная интерактивная книга идеально подходит для первого знакомства ребёнка с персонажами древнегреческих и ассирийских мифов. У художника Марии Лукьянцевой получились нестрашными даже такие грозные создания, как Медуза Горгона или пёс Кербер. Каждому персонажу посвящена небольшая увлекательная история. Удобный перекидной формат и разрезанные страницы превращают знакомство с мифологией в весёлую игру. А забавные фразы о характере и поведении героев на оборотах страниц окажут помощь при обучении чтению.

    Образ трёхглавого стража Ада был настолько впечатляющим, что оставил свой след на страницах многих литературных произведений. Немецкий поэт Гейне описывал Цербера в своём стихотворении «Подземный мир». Даже Пушкин упоминал этого пса в своём творчестве!

    Но наибольшее впечатление Цербер произвел на знаменитого Данте Алигьери. В его культовой «Божественной комедии» демонический пёс охраняет выход из третьего круга Ада. По Данте, этот персонаж играет роль не только стража, но и мучителя обжор и гурманов.

    Photo by Tbel Abuseridze on Unsplash

    Также цербер «наследил» и в ботанике. Именно в его честь были названы цветы Cerbera, произрастающие в Африке, Австралии, Азии и Океании. Эти растения очень ядовиты и ничуть не менее опасны, чем тот, кто дал им имя.

    В XX веке, в эпоху фэнтези и киберпанка, древние образы и представления были переосмыслены и приобрели совсем новые очертания. Например, в мире киберпанка имя Цербер даётся программам-убийцам или же наоборот – программам-охранникам.

    Photo by Pauline Loroy on Unsplash

    Ну и напоследок расскажем вам о самом известном «камео» Цербера. Конечно же, речь идёт о культовой книге Джоан Роулинг и одноименном фильме «Гарри Поттер и Философский камень». Главные герои едва не стали жертвами этого трёхглавого питомца лесника Хагрида по прозвищу Пушок.