Ценность ферментов для организма

    В сегодняшней статье мы разберём для чего нужны ферменты, какие они бывают и в каких случаях их дополнительный приём особенно необходим.

    Как ферменты работают в организме

    Пищеварительные ферменты вырабатываются в полости рта, желудке, поджелудочной железе и тонком кишечнике. Они расщепляют съеденную нами пищу на более мелкие компоненты, которые всасываются в кровь. Эти более мелкие компоненты являются питательными веществами, которые служат жизненно важными строительными блоками для всех структур и процессов в организме.

    Знаете ли вы, что даже мысли о еде, её вид или запах могут запустить процесс пищеварения?

    Когда вы разжёвываете еду, пищеварительные ферменты слюны начинают расщеплять пищу. После того, как вы её проглотили в дело вступают ферменты желудка и кишечника, которые помогают ещё больше расщепить пищу.

    Виды ферментов

    Существует три основных пищеварительных фермента, которые отвечают за расщепление жиров белков и углеводов:

    1. Амилазы — расщепляют углеводы на сахара;
    2. Протеазы — помогают расщеплять белки на аминокислоты;
    3. Липазы — расщепляют жиры (триглицериды) на жирные кислоты.

    Также, есть дополнительные ферменты, которые способствуют улучшению пищеварения.

    Серрапептаза

    Данный энзим, получают из кишечных бактерий шелкопряда, которых он использует для растворения своего кокона после превращения в мотылька.

    Фермент оказывает противовоспалительное действие, уменьшая боль и отек, в основном верхних дыхательных путей. Также серрапептаза используется для облегчения боли после операционного вмешательства.

    Серрапептаза способна растворять сгустки крови, облегчать симптомы артрита, снижать риск атеросклероза, уменьшать симптомы сахарного диабета, астмы, воспалительных заболеваний кишечника и положительно влиять на фиброзную болезнь груди.

    В одном небольшом исследовании было обнаружено, что серрапептаза может помочь облегчить боль и отек, возникающие в результате стоматологической хирургии.

    По словам исследователей, в течение семи дней после операции у группы, принимавшей серрапептазу, было меньше отека щек и интенсивности боли, чем у тех, кто получал плацебо.

    Также, фермент помогает облегчить боль в горле, уменьшить охриплость и заложенность носовых пазух, связанных с инфекциями и заболеваниями верхних дыхательных путей.

    Папаин

    Этот фермент получают из плодов папайи, он помогает расщеплять белки.

    Папин используют при болях и отёках, при задержке жидкости после травм и операций. Также, его применяют в качестве пищеварительной поддержки в процессе лечения паразитарных инфекций.

    Приём папаина уменьшает некоторые симптомы опоясывающего лишая.

    Бромелайн

    Это смесь протеолитических ферментов, которые содержаться в соке и стеблях ананаса. Эти вещества способствуют расщеплению белков и особенно полезны при хронических воспалительных заболеваниях (аллергия, остеоартрит, синусит, язвенный колит).

    Также бромелайн стимулирует пищеварение, улучшает здоровье сердца и снижает риск некоторых форм рака.

    Дефицит пищеварительных ферментов

    Иногда организм не вырабатывает достаточное количество ферментов. Тому виной могут быть несколько причин:

    • Заболевания поджелудочной железы, которые снижают выработку необходимых ферментов (сахарный диабет, муковисцидоз, хронический панкреатит, рак поджелудочной железы).
    • Недостаток желудочной кислоты (ахлоргидрия), вызванный приёмом антацидных препаратов, гипотиреозом и раком желудка.
    • Генетические нарушения: иногда люди рождаются без поджелудочной железы или без амилазы, которая содержится в слюне.
    • Некоторые виды хирургических операций могут привести к дефициту ферментов. Например, шунтирование желудка при ожирении, при котором удаляется часть органов пищеварительного тракта.

    Симптомы дефицита ферментов

    Без пищеварительных ферментов пища, которую вы едите, не расщепляется должным образом. Поэтому, через пищеварительную систему она проходит не так как нужно, что вызывает следующие симптомы:

    • Газообразование
    • Вздутие живота
    • Тошнота
    • Изжога
    • Диарея
    • Потеря веса
    • Стул с элементами жира
    • Потеря аппетита
    • Усталость

    Но это ещё не всё, из-за дефицита пищеварительных ферментов нарушается усвоение питательных веществ. Это нарушает баланс витаминов и микроэлементов в организме, что в последствии приводит ко многим проблемам со здоровьем, в том числе:

    • Развитие остеопороза в результате недостатка кальция и витамина D.
    • Периферическая невропатия (нервные боли в ногах) и анемия (низкое количество эритроцитов), вызванные дефицитом витамина B12.
    • Нарушения свертываемости крови из-за дефицита витамина К

    Добавки с ферментами

    При дефиците тех или иных ферментов необходимо установить причину недостаточности и подобрать необходимую дозировку полезного вещества. Этим должен заниматься доктор.

    Также, существуют безрецептурные добавки к пище. Они доступны в виде отдельных ферментов или в виде их комбинаций (мультиферментные продукты). Принимать их можно как для профилактики, так и в дополнение к основному лечению.

    Одной из таких добавок является Exclzyme ® EN, она содержит сразу шесть видов ферментов и дополнительные ингредиенты, которые положительно влияют на пищеварение.

    Отличительной чертой Exclzyme ® EN является уникальная форма серрапептазы Peptizyme SP®EN. Известно, что этот энзим чувствителен к кислотной среде желудка, но в составе Exclzyme ® EN он защищён специально оболочкой, которая позволяет ферменту усваиваться в тонком кишечнике, как раз там, где это необходимо.

    Exclzyme ® EN имеет международный сертификат качества и зарегистрирован на территории РФ, как безопасное и натуральное средство для поддержания здоровья.

    Теперь, зная для чего нужны ферменты, вы можете решить для себя на сколько они вам необходимы.