Три способа использовать карты таро, не считая гадания

    Карты таро сегодня воспринимаются как инструмент гадалки — и, соответственно, отвергаются теми, кто в гадание не верит. Но культурный код, зашифрованный в таро, можно использовать не только для того, чтобы заглядывать в будущее. В этом обзоре мы предлагаем вам три абсолютно материалистических способа получать пользу и удовольствие от этих карт. 

    Большую часть своей истории карты таро были просто игрой, и игра эта совсем не такая старая, как может показаться: первые игральные карты появились в XV веке, а для гадания они стали использоваться с конца XVIII века. Самая старая колода таро переиздается и сейчас: это знаменитая колода Висконти-Сфорца. 

    Но большая часть мистики в картах таро появилась каких-то сто с небольшим лет назад, стараниями масонов и Алистера Кроули. Самая известная колода, источник множества вариантов — таро Райдера-Уэйта, названная в честь первого издателя Уильяма Райдера и автора интерпретации колоды Артура Уэйта (а нарисовала колоду художница Памела Колман-Смит). 

    Долгое время карты таро были просто салонной игрой, как сейчас «Имаджинариум» или «Элиас». Это совершенно не умаляет их исторического и культурного значения. Карты таро интересны и как знаковая система, то есть могут быть объектом изучения лингвистов или искусствоведов. 

    А еще карты таро можно использовать практически, и гадание — даже не самый интересный способ! 

    Инструмент психолога 

    Ассоциативные карты применяются в психологической практике. Иногда для этого выбирают специальные психологические колоды, но карты таро с их яркими образами и налетом эзотерики тоже прекрасно подходят. Техники существуют разные: например, можно попросить человека выбрать карту, которая лучше всего описывает его состояние прямо сейчас, или которая больше всего нравится. 

    Для этой работы ни терапевту, ни клиенту не нужно знать значение символов: наоборот, свежий взгляд на колоду обеспечит вам чистый поток ассоциаций. 

    Генератор идей 

    Старшие арканы таро представляют собой крупные символические фигуры, архетипы, такие как материнская и отцовская фигуры, власть, фортуна, и так далее. 

    Младшие арканы описывают типичные бытовые ситуации: победу или поражение, соперничество, получение или потерю денег, дом, семью, опасность для жизни или счастливое начинание. Целая колода — это набор кодов, в которых собрана, можно сказать, вся человеческая жизнь. Используйте карты как арсенал готовых идей, если ваша задача — что-то придумать, но вы (временно) иссякли. 

    Способ отлично работает и если вы знаете язык карт. Но даже если нет — просто используйте ассоциации. 

    Анализ ситуации или поиск решения проблемы 

    Карты таро могут стать хорошим подспорьем для всестороннего обдумывания определенной проблемы или темы, но тут многое зависит от вашего умения задавать вопросы. Лучше, если они будут открытыми — тогда вы получите от карт релевантные ответы, то есть информацию, которую можно использовать. Внешне это может быть похоже на гадание, но на самом деле это совсем другой по сути процесс. 

    Вытягивая случайную карту, вы получаете не готовый вариант будущего (которое еще не создано), а новый взгляд, новую теоретически возможную случайную ситуацию: что  если обратить внимание на это? а если произойдет то? 

    Способ хорош для новых начинаний, а также для ситуаций, где много неизвестных (и где нужно наметить много альтернативных планов действий). 

    Если вы знаете символический язык карт таро, вам будет легче их использовать как инструмент; но даже если нет — не беда. Дайте волю вашему воображению, отзывайтесь на те образы, что вы видите на картах, используйте их в качестве отправной точки для размышлений. 

    Рисунки карт таро Omnito основаны на классической колоде Райдера-Уэйта, с понятными «говорящими» картинками. К каждой колоде прилагается инструкция — для тех, кто решил изучать символический язык карт самостоятельно.