Три наполнителя премиум-класса для кошачьих туалетов — какой выбрать?

    Древесный, силикагелевый и минеральный наполнители популярны среди владельцев домашних питомцев, так как экономичны в использовании, хорошо устраняют запах, обеспечивают комфорт хозяевам и их четвероногим друзьям. Каждый из этих наполнителей имеет свои сильные стороны. Какой из них выбрать? Давайте разберемся.

    Древесный наполнитель

    Древесный наполнитель представляет собой гранулы, спрессованные из мелких опилок, которые при намокании распадаются, увеличиваясь в объёме.

    Древесный наполнитель

    Наполнитель прекрасно впитывает жидкость больше своего объёма. В среднем с одной кошкой данного наполнителя слоем 3-5 см хватает почти на неделю. 

    Гранулы состоят из древесного опила хвойных деревьев, обладающих природными бактерицидными свойствами, благодаря чему наполнитель естественным образом нейтрализует неприятный запах кошачьего туалета.

    Древесный наполнитель не комкуется, поэтому вам больше не придётся постоянно контролировать содержимое лотка. Убирать нужно только твёрдые отходы до появления необходимости в полной замене содержимого. Перед тем, как засыпать новую порцию наполнителя, лоток следует тщательно вымыть и высушить.

    Имея 100% натуральный состав без искусственных ароматизаторов и отдушек наполнитель абсолютно безвреден для животных и людей и не вызывает аллергию. Подходит для питомцев, страдающих аллергией или заболеваниями кожи.

    Древесный наполнитель сделан из природного материала, а потому абсолютно безопасен для окружающей среды. Использованный наполнитель нужно утилизировать как твёрдые бытовые отходы: высыпать содержимое лотка в пакет, завязать и выбросить в мусорный контейнер. Выбрасывать в канализацию наполнитель нельзя.

    Если коротко, древесный наполнитель:

    • прекрасно впитывает жидкость;
    • естественным образом сдерживает запах;
    • удобен в использовании;
    • натуральный и экологичный. 

    Хозяева, использующие для кошачьего туалета древесный наполнитель, могут позволить себе забыть о постоянном контроле за лотком и не переживать за здоровье питомцев, склонных к аллергии. 

    Силикагелевый наполнитель

    Силикагелевый наполнитель представляет собой кристаллические гранулы белого и синего цвета из высушенного гелия поликремниевой кислоты. По химическому составу это тот же самый песок, но в отличие от него силикагель обладает пористой структурой, которая наделяет его феноменальными впитывающими свойствами.

    Силикагелевый наполнитель

    Наполнитель отлично впитывает жидкость, что позволяет использовать его намного дольше других наполнителей. Сочетание разных по размеру гранул сводит к минимуму воздушные пустоты между ними и увеличивает скорость поглощения жидкости, которая не успевает достигнуть дна лотка. 

    Также силикагелевый наполнитель эффективно поглощает неприятные запахи, а также нейтрализует их источник, бактерии, так как обладает ярко выраженными антисептическими свойствами, предотвращающими развитие патогенной флоры.

    Высокая эффективность силикагеля делает его самым экономичным в расходе гигиеническим наполнителем.  В среднем с одной кошкой слоя 3-5 см хватает больше чем на неделю.

    Вам придется реже выкидывать наполнитель, что хорошо с точки зрения экологии.

    Силикагелевый наполнитель удобен в использовании. После намокания он остается сыпучим, не меняется в объёме и не превращается в жидкую массу. Вам больше не придется постоянно поддерживать чистоту в лотке, убирая твёрдые комочки и досыпая свежий наполнитель. Время от времени нужно лишь перемешивать силикагель для равномерного распределения свежих кристаллов и убирать твёрдые отходы. Когда наполнитель «отработает», полностью поменяйте содержимое лотка. Лоток перед новым применением следует тщательно вымыть и высушить.

    Силикагелевый наполнитель достаточно легкий и портативный, с ним легко обращаться, а при необходимости его можно хранить и на верхних полках.

    Наполнитель имеет красивый внешний вид. Приятные на вид белые кристаллы с синими вкраплениями создают ощущение чистоты и свежести. 

    Силикагель не токсичен и не вызывает аллергию. Но если у вас игривый питомец, первое время лучше понаблюдать за его реакцией на наполнитель, чтобы он не глотал гранулы. Не рекомендуется использовать силикагелевый наполнитель, если в доме есть котята, которые любят пробовать всё на вкус и часто воспринимают кристаллики как объект для игр. Они могут случайно проглотить силикагель, что навредит их здоровью.

    Силикагелевый наполнитель: 

    • отлично впитывает жидкость;
    • эффективно нейтрализует запах;
    • экономичен, обеспечивает редкую смену лотка;
    • удобен в использовании; 
    • лёгкий; 
    • приятный на вид; 
    • гипоаллергенный. 

    Использование силикагелевого наполнителя подойдёт вечно занятым владельцам с загруженным графиком.

    Минеральный наполнитель

    Минеральный наполнитель изготовлен из уникального вулканического минерала цеолита. По своим абсорбционным качествам цеолит превосходит любой другой материал природного происхождения.

    Цеолит хорошо впитывает и удерживает влагу благодаря высокой поглотительной способности. В среднем с одной кошкой минерального наполнителя слоем 3-5 см хватает почти на неделю.

    Из-за исключительно высокой способности поглощения паров и газов природный цеолит эффективно нейтрализует неприятные запахи кошачьего туалета, а также обладает бактерицидными свойствами. 

    Минеральный наполнитель

    Наполнитель прост в использовании. Увлажнённый цеолит темнеет, но своей структуры при этом не меняет, оставаясь сыпучим, поэтому за ним не нужно постоянно следить, что очень удобно. Удаляйте только твёрдые отходы, а когда придёт время, полностью замените содержимое лотка, который перед этим следует тщательно вымыть и высушить.

    Питомцы быстро привыкают к минеральному наполнителю. От соприкосновения с гранулами они испытывают приятные тактильные ощущения, поэтому с удовольствием в нём копаются. Вместе с тем наполнитель не рассыпается по полу вокруг лотка, так как гранулы цеолита довольно тяжёлые.

    Минеральный наполнитель представлен в трёх видах, которые отличаются между собой по размерам гранул: наполнитель с мелкими гранулами в 2-4 мм, напоминающими песок, со средними гранулами, размером 3-5 мм, и крупными, размером 4-8 мм. Для крупных кошек подходят крупные гранулы, для котят и средних кошек — мелкие и средние. Такой ассортимент даёт возможность подобрать наиболее подходящий для вашего питомца вариант.

    Наполнитель не содержит химических ингредиентов, ароматизаторов, консервантов и красителей, поэтому абсолютно безвреден для животных и человека, не вызывает аллергию.

    Цеолит — это экологически чистый материал, который часто используют в земледелии. Он не наносит никакого вреда природе. Утилизировать его нужно вместе с бытовым мусором: ссыпать гранулы в пакет и отправить в мусорный контейнер. Смывать в канализацию наполнитель нельзя. 

    Минеральный наполнитель: 

    • хорошо впитывает жидкость;
    • эффективно справляется с запахом;
    • удобный в использовании; 
    • нравится кошкам;
    • три вида в ассортименте; 
    • натуральный и экологичный. 

    Рассмотрев три представленных наполнителя, возможно, вы уже подобрали для себя наиболее подходящий вариант. Хотим лишь добавить, что привыкание к новому наполнителю у всех питомцев происходит по-разному. В любом случае на первое время стоит запастись терпением, так как бывает непросто заранее предугадать все внешние факторы и реакцию любимца. 

    Желаем вам как можно скорее найти для своего четвероногого друга самый подходящий наполнитель!