Три главных правила для похвалы рёбенка

    Хвалить или не хвалить? Вот в чём вопрос. Каждый родитель выбирает свою схему воспитания и считает её правильной. Но для успешного воспитания ребёнка, как считают психологи, необходимо, чтобы похвала была правильной. Бездумно сказанные «Молодец!», «Отлично» и т.п. могут быть неадекватно восприняты ребёнком. От того как его хвалят, зависит и самооценка в будущем. Добрые слова способны совершать чудеса. Если ребёнок слышит похвалу, он воспринимает это как «Я — хороший», чувствует себя значимым, стремится к новым достижениям. И наоборот, если его чересчур критиковать, то вырабатывается модель «Я —плохой», к чему мне пытаться что-то делать ещё. Похвала служит мотиватором для преодоления трудностей, желанию достигать «новых вершин». Как вы уже поняли, похвала может быть и полезной и нести негативные последствия для вашего чада.

    Основные принципы похвалы подразумевают:

    1. Хвалить по делу и объективно. За каждую мелочь раздавать направо и налево «ты такой талантливый»,  или «ты молодец» не стоит. Сама по себе хвала потеряет в таком случае свою ценность. И появится риск, что спустя какое-то время ребёнок будет делать всё, ради того, чтобы его похвалили, что может привести к развитию эгоцентризма.

    2. Хвалить поступок, а не личность, совершившую его. Старайтесь поощрять ребёнка так, чтобы он понимал, что конкретно он сделал хорошо. Например, сложил аккуратно вещи, или что-то нарисовал/слепил очень сложное. Обращайте внимание на детали.

    3. Не сравнивайте ребёнка с другими. Указывайте на то, что он сам сделал конкретное действие хорошо. На превосходство над Катей или Мишей не нужно акцентировать внимание. Каждый ребёнок индивидуален, и способности его тоже.

    И в заключение ещё одна рекомендация от психологов, — не забывайте про улыбку, объятия, поцелуи, когда хвалите своего малыша. Он должен видеть и чувствовать вашу искреннюю радость за его, хоть может и небольшие поначалу, но всё же старания и достижения.

    Желаем успехов!