Три детские книжные серии для развития эмоционального интеллекта

    Современные родители знают, что ребёнка важно вырастить не только здоровым и крепким, но ещё и умным, любящим и понимающим. Чтобы это сделать, нужно с раннего детства учить его бережно относиться к чувствам других людей и, конечно, к своим собственным. Мы вместе с издательством «Альпина.Дети» выбрали три книжные серии для детей, которые помогут приучить ребёнка к хорошим книгам  и воспитать в нём ценные качества: лидерство, оптимизм, любовь к себе, честность и доброту.

    Басни бабушки Лейлы 

    Книги, в которых родители и дети узнают себя

    Серия турецкой писательницы Тюлин Козикоглу про бабушку Лейлу и её четвероногих домочадцев. У всех зверушек (а их всего девять!) непростой нрав, поэтому Лейле каждый день приходится усмирять их, а заодно учить терпению, пониманию и доброте. Каждая книга рассказывает об одном животном и разбирает одну черту характера. 

    «Сердитый паук Рык» (0+)

    Паук Рык считал, что все друзья издеваются над ним: стоит только отвернуться, как приятели  рвут в клочья его чудесную паутину. Рык уже мечтал навсегда избавиться от соседей, но вдруг понял, что никто не хотел ему вредить. Просто паутина была настолько тонкая, что друзья не замечали её и случайно портили. Разобравшись в истинных причинах поступков друзей, Рык успокоился и нашёл нестандартный выход из ситуации. И вам поможет это сделать!

    «Капризная кошка Мина» (0+)

    Кошка Мина постоянно капризничает: то ей холодно, то жарко, то есть хочется, то спать. И никто не может её успокоить! Знакомая история, правда? Мы все иногда немножко Мина: грустим и скандалим по пустякам, и никого не хотим слушать. Так Мина и капризничала целыми днями, пока однажды не выпила воду из аквариума вместе с рыбкой Ленни… Забавная и поучительная история объяснит малышу, что привлекать внимание капризами бесполезно, а смеяться гораздо приятнее, чем плакать.

    Читай и помогай

    Трогательные истории для тех, кто зачитывался «Каштанкой» и «Белым Бимом Чёрное ухо»

    Серия современной писательницы и художницы Эллис Мугафаровой для детей от 6 лет. Истории написаны от лица животных, поэтому все переживания и чувства четвероногих друзей воспринимаются особенно ярко. «Читай и помогай» — очень сильная серия, развивающая эмпатию и сострадание. А ещё в этих книгах потрясающие иллюстрации, нарисованные самой Эллис!

    «Цирк не для всех» (0+)

    Животные в цирке — полноценные артисты, поэтому спрос с них очень большой. Но все артисты когда-нибудь болеют, и тогда им разрешают подлечиться, чтобы выступать с новыми силами. Один тигр в канадском цирке поранился, когда исполнял опасный трюк, но его дрессировщик заставил его продолжать номер. Тогда зрители вскочили со своих мест и попросили отпустить тигра — они не хотели, чтобы ему было больно. Книга заставляет задуматься о сложностях, которые переживают цирковые звери, и учит ребёнка состраданию и бережному отношению к животным.

    «Дом для друга» (0+)

    Аня и Женя очень хотели завести собаку. Они долго ходили по зоомагазинам, но никак не могли понять, как это — взять друга «с витрины». Ведь друзей нельзя купить или продать! И вот наконец они увидели пса в приюте, очень хорошего, доброго и ласкового, которого жестокий хозяин выгнал на улицу. Ребята взяли животное к себе: так пес обрёл тёплый дом, Аня и Женя — четвероногого друга, а мир — капельку справедливости. 

    Другие сказки

    Книги иностранных авторов о главных человеческих ценностях

    Серия поучительных историй для детей от трёх лет, которая поднимает важные темы и рассказывает о них увлекательным и доступным языком. «Другие сказки» не про волшебство, а про неудобные вопросы: дружбу и предательство, неравенство и ложь, умение принимать себя и окружающих. 

    «Маленький Мы» (6+)

    Маленький Мы очень любит детей и всегда появляется там, где есть дружный коллектив. Но если в компании кто-то ссорится, а тем более если кого-то одного начинают обижать, Маленький Мы расстраивается и исчезает. Книга рассказывает о доброте и дружбе, объясняет, почему «один за всех» — это здорово, а вот «все на одного» — не очень, и учит всегда заступаться за того, кто оказался объектом травли.

    «Как же теперь сказать правду» (0+)

    Однажды маленькая девочка соврала, и её ложь превратилась в огромный красный шар. Куда бы ни пошла героиня, перед её глазами всегда мелькали красные пятна, которые напоминали ей о проступке. А сказать родителям всю правду она боялась… Без занудства и запугивания автор объясняет, что ложь — это плохо, но держать её в себе — ещё хуже. Книга позволяет взглянуть на ситуацию глазами ребёнка и напоминает о том, как важно доверие в семье.