Трещины на пальцах: причины и лечение

    Ты старательно ухаживаешь за своими руками, вовремя делаешь маникюр, используешь дорогие кремы, а кожа на пальцах все равно трескается, доставляя массу неудобств. Мало того что это некрасиво, так еще и больно! А если прекрасный принц захочет поцеловать твою нежную ручку? А на пальчиках некрасивые болезненные трещины! Да, ситуация пренеприятнейшая. Надо срочно выяснить причины возникновения трещин и постараться как можно скорее справиться с проблемой.

    Ответь себе на такой вопрос: как часто ты моешь руки? Может быть, ты плохо их вытираешь после мытья? В этом случае верхние слои кожи могу терять свои защитные функции. Результат – сухость и трещины. Какое у тебя мыло? Содержит ли оно натуральные компоненты или в его составе есть агрессивные химические вещества? Каким средством для мытья посуды ты пользуешься – если на бутылочке указание, что оно безопасно для кожи рук? Используешь ли ты защитные перчатки, когда занимаешься домашними делами? Вот как много вопросов. Ответь на них, и ты поймешь, почему могут возникать трещины на твоих пальцах.Это только часть айсберга.

    Мы немного поговорили мытье рук и о домашней работе. Идем дальше: наверняка ты ухаживаешь за своими руками, покупая кремы для рук. Ты смазываешь руки, а кожа трескается. Ситуация может быть простой – тебе просто не подходит твой крем. Попробуй сменить его и посмотри, каким будет результат.

    Еще один нюанс: если на улице зима, вспомни, не забываешь ли ты надевать перчатки или варежки? Кожа на руках очень нежна, холодный воздух и ветер могут приводить к раздражению, шелушению и даже растрескиванию.

    Теперь немного о питании. Трещины на коже рук могут говорить о недостатке витаминов А или Е. Если в твоем рационе морковь, болгарский перец, творог, фасоль, орехи, говядина, помидоры? Именно в этих продуктах содержатся необходимые витамины. Не сидишь на диете? Очень часто именно ограничения в питании ведут к сухости и истончению кожи.

    Если дело не в питании, то, возможно, у тебя присутствует гормональный сбой. Это неприятно, но не смертельно. Надо просто сходить к доктору и выяснить причину. Дерматолог поможет определить, нет ли у вас каких либо кожных заболеваний, ведущих к образованию трещин на коже.

    Теперь немного о том, как избавиться от этой неприятности. Сначала о народных средствах. Питательные маски очень быстро реанимируют сухую кожу рук. Например, ты можешь смешать яичный желток с медом и намазать этим средством руки. Держать такую маску следует 15 минут. А можно побаловать руки смягчающей ванночкой. Для этого нужно положить в теплую воду одну столовую ложку крахмала, хорошо размешать, и держать в полученном растворе руки около десяти минут. Не забывайте после каждой процедуры смазывать кожу питательным кремом. Если у тебя нет аллергии на цитрусовые, используй вместо крема жидкий глицерин, смешанный с лимонным соком.

    И, напоследок, немного о маникюре. Не увлекайся ацетоносодержащими средствами для снятия лака. Попадая на кожу, они также могут приводить к сухости, жжению, растрескиванию. Постарайся использовать средства без ацетона, с растительными экстрактами.