Тренды 2022: 7 идей, которые легко повторить в любом интерьере

    А ещё с их помощью можно сделать дом уютнее, просторнее и энергичнее. Рассказываем и показываем на реальных примерах.

    Связь с природой

    Фотографы, снимающие интерьеры, знают секретный прием: стоит расставить в комнате зеленые растения или вазы с живыми цветами – и обстановка сразу станет более уютной, живой. Похоже, нам действительно важно ощущать связь с природой для полной гармонии с собой и миром. Неудивительно, что биофилия, любовь к натуральным материалам и палитрам стабильно держатся в числе горячих трендов. Если хотите ненавязчиво интегрировать природу в жилое пространство, присмотритесь к коллекции светильников Форест: рожки из натурального дерева (гевея) как раз то, что нужно на этот случай.

    Скрытые кухни

    Кухни, спрятанные за элегантными складными дверцами и раздвижными перегородками, стали новой реальностью. Такие мы видели на последней Salone del Mobile. Ещё одно популярное решение – гладкие гарнитуры без ручек, оснащенные системой push to open. Если подобрать цвет в тон стенам, как в интерьере кухни с подвесом Бремен, гарнитур визуально «растворится» в пространстве. Ничего лишнего!

    Ваш выбор

    Почувствовать себя дизайнером теперь может каждый. Стеллажи с передвижными полками, обои и плитка с индивидуальным рисунком под заказ – всё это только начало. В случае с освещением такой подход особенно важен. Регулируя положение колец и цветовую температуру люстры Аурих, вы не только меняете дизайн инсталляции, но и настраиваете максимально комфортный режим подсветки.

    Экология на максималках

    Осознанность, ресайклинг, винтаж – разные тренды говорят нам об одном и том же: о бережном отношении к природным ресурсам, о вторичном использовании, переработке, об умеренном потреблении. Стать адептом «эко» помогают современные дизайн-решения. Так, подвесы Лоск, напечатанные на 3D-принтере и изготовленные из возобновляемых растительных ресурсов, привлекают не только своей экологичностью, но и стильным фактурным плафоном оригинальной формы.

    Микс фактур

    Трендовый прием, который легко повторить в любом интерьере. Попробуйте сочетать разные фактуры – глянцевые и матовые, шероховатые и гладкие, стекло и кирпичную кладку, кожу и крупную вязку. Дизайн люстры Тетро как раз построен на миксе фактур: глянцевое стекло оттенка шампань, металл и – яркий штрих – кожаные ремешки.

    Трубки

    Поговорим и о формах. Наряду со всевозможными скруглениями (они по-прежнему актуальны), набирают популярность трубки. По сути – микс округлого силуэта и геометричной упорядоченности. Чаще всего мы замечаем их в дизайне мебели и светильников. Классический пример – коллекция Альгеро.

    Больше цвета

    Нейтральная природная гамма всё ещё доминирует – с её помощью мы успокаиваемся, чувствуем комфорт и защищенность. Но жажду ярких впечатлений никто не отменял. Дизайнеры чаще и смелее внедряют цвет в интерьер: только за 2022 мы пережили «бум» на розовый, сиреневый, васильковый, желтый. Попробуйте и вы: для начала добавляйте цвет точечно, в виде декора и текстиля. Когда почувствуете, что набили руку, переходите к акцентным стенам и мебели. Ярко-желтый кухонный гарнитур, как в интерьере с люстрой Фьюжн, точно обеспечит прилив сил и энергии пасмурной осенью.