Тренд этой осени: постельное белье из бязи

    При выборе постельного белья для дома помимо рисунка, очень важно учитывать материал, из которого изготовлен комплект. В этой статье мы расскажем вам об одном из самых популярных видов материала, который компания «Альфа-Трейд» производит на собственной фабрике «Красная Талка» для бренда «Ночь Нежна», — бязи.

    О плетении

    Бязь — это хлопчатобумажная ткань с полотняным крестообразным переплетением нитей. Плотность полотна — важнейшая характеристика, определяющая износостойкость, прочность, качество и практичность ткани.

    Стандартом является показатель плотности 125 г/м².

    Ниже этого показателя бязь считается низкокачественной (например, 110 г/м² — быстро покрывается катышками и теряет цвет), а выше (показатель плотность 145 г/м²) имеет более тонкие, но при этом прочные нити.Бязь с показателем плотности 125 г/м² — это самое лучше соотношение цены и качества в бюджетном сегменте. Ткань из такого полотна гладкая, матовая, не скользит по постели и не электризуется.

    Свойства изделий из бязи

    • Экологичность и гипоаллергенность — ткань безопасна для аллергиков и людей с чувствительной кожей.
    • Высокая гигроскопичность и терморегуляция ткани: бязь из 100% хлопка хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, а значит, ночью вам будет комфортно при любой температуре;
    • Долговечность — при соблюдении рекомендаций по стирке изделия смогут вам прослужить 5-7 лет.
    • Низкая сминаемость — сильно не мнется, а гладится легко.

    Рекомендации по стирке

    Бязь может прослужить вам долгие долгие годы, если правильно соблюдать рекомендации по уходу за изделием.

    • Особенность хлопчатобумажных тканей —в том, что при повышенных температурах они могут дать усадку 5%. Чтобы избежать этого, стирайте комплекты постельного белья при температуре от 30° до 40°, но не более.
    • В стиральную машинку лучше не класть что-то еще, когда приходит день стирки постельного белья. Режим можно выбрать обычный, но для долгой службы изделий выбирайте деликатный —600-800 об/мин.
    • Для сохранения яркости ткани изделия выворачивайте наизнанку и при стирке, и при глажке.
    • Гладить изделия из бязи рекомендуется хорошо разогретым утюгом при температуре не более 110°с отпаривателем.
    • И не забывайте про первую гигиеническую стирку перед использованием!

    Комплекты постельного белья из бязи — это отличное решение, когда хочется приобрести качественные изделия по доступной цене.