Травмы при занятиях в тренажерном зале

    Фитнес-эксперт Bombbar и телеведущий Эдуард Каневский рассказал про упражнения, которые потенциально травмоопасны при занятиях в тренажерном зале.

    Ни для кого не секрет, что тренажерный зал - зона повышенной опасности. При работе с отягощением можно получить легкую и даже серьезную травму. Причин получения травм может быть несколько: плохая разминка или ее полное отсутствие, некорректно подобранный вес отягощения или режим работы; неправильная техника выполнения того или иного движения.

    То есть, если вы подходите к тренировочному процессу грамотно, вы можете свести риски травматизации практически к нулю.

    Но есть ряд движений, которые могут причинить “накопительную травму”, она может возникнуть даже у тренированного человека в момент очередного увеличения нагрузки или даже в период отдыха. Причина происхождения таких травм достаточно проста: упражнения, из-за специфики движения, биомеханики, избыточно нагружают суставы, связки или сухожилия. Именно поэтому к выполнению таких упражнений нужно отнестись со всей внимательностью, четко анализируя свои ощущения во время тренировки, чтобы своевременно предупредить острое состояние.

    Так что же это за упражнения? Давайте по порядку.

    Французский жим

    Это упражнение для трицепсов, является одним из самых популярных у бодибилдеров, ведь французский жим равномерно включает в работу все три пучка мышцы. Но не зря данное движение прозвали “прощайте локти”. Из-за специфики положения локтевых суставов и взятии слишком большого отягощения, существенно нарушается техника выполнения упражнения. Это приводит к колоссальной нагрузке на локти, в результате чего возникает “бурсит” локтевого сустава или воспаление “суставной сумки”.Если вовремя не начать лечение, то на локтях образуется нарост, напоминающий шпору, а локти достаточно долго болят. Если вы при выполнении данного движения сразу ощущаете дискомфорт в суставах, рекомендую отказаться от выполнения, так как по принципу “накопления” вы, рано или поздно, получите серьезную травму.

    Выпады.

    Выпады являются одним из лучших упражнений для качественной проработки больших ягодичных мышц и мышц задней поверхности бедра, поэтому не удивительно, что его так любят давать персональные тренеры или на групповых уроках. Но, дело в том, что прямой угол в коленном суставе, который должен образовываться в нижней точно упражнения, сам по себе для сустава является не естественным и, под нагрузкой, часто человек начинает испытывать существенный дискомфорт. Особенно опасны “приставные” выпады с шагом вперед, так как в них возникает дополнительная, ударная нагрузка на колени. Ну, а если у вас ранее были травмы коленных составов, то к выпадам вам необходимо отнестись со всей серьезностью. В любом случае, обязательно делайте качественную разминку с незначительным весом и контролируйте технику выполнения упражнения.

    Жим штанги из-за головы.

    Упражнение, которое много лет назад было популярно среди бодибилдеров. Его особенность является то, что занимающийся опускает штангу за голову, что существенно повышает нагрузку на дельтовидные мышцы (которые часто называют “плечи”). Но вот именно из-за такой амплитуды движения, особенно, если штангу опускать нижи уровня затылка, колоссальную нагрузку получают, как плечевые суставы, так и шейный отдел позвоночника; а также весь позвоночник по всей своей длине, так как возникает самая опасная нагрузка на позвоночник - вертикальная. Другими словами, если первые два упражнения можно выполнять, при правильно подобранном весе отягощения, то”жим из-за головы” я не рекомендую делать вообще, так как у вас три потенциально травмоопасных зоны в одном упражнении. В данном случае альтернативой может стать “жим штанги от груди” или жим гантелей сидя, обязательно с упором спины о скамью.

    Тяга верхнего блока за голову.

    Также очень популярное упражнение в тренажерном зале, но для развития мышц спины. Здесь возникает такая же проблема, как и при выполнении жима из-за головы: вы получаете травмоопасную нагрузку, как на шейный отдел позвоночника, так и на плечевые суставы. А вот “вертикальной нагрузки” в данном движении нет. Поэтому, лучше замените данное движение тягой к груди.

    Помните, что любые тренировки, должны давать результат, ну а о каком результате может идти речь, если вы получите травму?

    Поэтому к выполнению любого упражнения нужно отнестись максимально ответственно, как и к приему пищи после тренировки, особенно, если вы позанимались в тренажерном зале. Лучше всего в течении сорока минут после занятия выпить протеиновый коктейль от Bombbar, который обладает идеальным аминокислотным составов и прекрасными вкусовыми качествами.