Торцевые разделочные доски — выбор профессионалов, доступный каждому

    Разделочные доски, которые мы обычно используем на кухне, довольно быстро приобретают некрасивый внешний вид — у обычных деревянных досок через некоторое время по центру начинает образовывается небольшая впадина, т. к. после длительного использования такой доски древесные волокна прорезаются в нескольких местах и отслаиваются, попадая при этом в пищу. У пластиковых досок не так быстро появляется такое углубление, но при этом в пищу так же неизбежно попадают кусочки пластика, что ещё хуже. Стеклянные доски хоть и не имеют такого недостатка, но при этом у них остается общий минус обычных разделочных досок (будь то пластик, стекло или дерево) — они быстро тупят ножи.

    Если же вы обратите внимание, то увидите, что профессиональные повара используют так называемые торцевые разделочные доски из твёрдых пород дерева (как правило это дуб, ясень, бук).

    Доска

    В последнее время такие доски всё больше набирают популярность в нашей стране и на домашних кухнях. У торцевых досок, волокна древесины расположены вертикально, а не горизонтально, как у обычных деревянных разделочных досок. Что это даёт?

    • поверхность торцевых досок обладают большей прочностью и долговечностью, т. к. торцевая поверхность древа примерно в 1,5 раза прочнее чем боковая поверхность;
    • ножи остаются намного дольше острыми, т. к. благодаря тому, что волокна древесины располагаются параллельно лезвию ножа, а не перпендикулярно, то лезвие ножа раздвигая их, проходит между волокнами, а не перерезает их, как в случае с волокнами обычной доски;

    разрез

    • у торцевой доски волокна возвращаются практически в исходное состояние, чего не происходит с обычной доской, у которой волокна просто постепенно разрушаются. За счёт этого поверхность такой доски долго сохраняет практически первоначальный внешний вид, а бактериям намного труднее проникнуть внутрь поверхности доски.

    порезы

    Порезы на обычной доске (вверху) глубокие и отчётливо видны. На торцевой же доске порезы неглубокие и намного меньше незаметны.

    Помимо перечисленных достоинств, торцевые доски имеют большую толщину и довольно тяжёлые, и поэтому они так же отлично подходят для отбивания мяса — доска не будут сдвигаться и не потеряет со временем свою форму.

    К недостаткам торцевых досок можно отнести их более высокую цену, по сравнению с обычными досками, и то что они более чувствительны к влаге, поэтому их желательно раз в 1-2 месяца обрабатывать пищевым минеральным маслом, а ещё лучше восковой мастикой. Это продлит в разы срок службы изделия. Это, пожалуй, и все их недостатки.

    Выбор очевиден, недостатков очень мало по сравнению с  количеством преимуществ у торцевых разделочных досок!