Топ основных средств по уходу за обувью

    Сегодня наш гардероб невозможно представить без пары любимых белых кроссовок. И теперь перед нами стоит задача, как же защитить их и вернуть первоначальный вид. Правильный уход за обувью может значительно увеличить срок их носки, и, наоборот, даже дорогая и качественная вещь при небрежном отношении быстро придёт в негодность. Для этого давайте вместе разберёмся, как, не прилагая огромных усилий дать возможность белой обуви прожить несколько сезонов и сэкономить ваш бюджет.

    img

    В этой статье перечислены основные правила ухода за обувью и аксессуары, которые помогут продлить жизнь любимых вещей, а также нюансы в обращении с деликатными и требующими особого подхода материалами. Все средства по уходу за обувью можно разделить на три группы: очищение, восстановление и защита.

    Средства для очищения

    Для очищения гладкой и искусственной кожи нам понадобится: губка, специальные ластики, щётка и  пенка-очиститель. Специальные средства для очищения помогают удалить любую грязь, не повреждая гладкую кожу, помогают сохранять её цвет и подготавливают к следующему этапу.

    Лаковая кожа по своей структуре требует более бережного очищения. Для чистки лаковой обуви используются более мягкие губки, фланелевые салфетки и специальные аэрозоли, предназначенные только для лаковой кожи. В уходе за лакированной обувью ни в коем случае не используют средства, в составе которых имеется спирт или щёлочь.

    Замша, велюр и нубук — одни из самых требовательных к уходу материалов. Кроссовки, как и любую другую обувь из нубука придётся чистить перед выходом из дома и после возвращения домой. Перед тем как начать очищать обувь от пыли и грязи, для начала, нужно просушить обувь, и только после этого приступать к очищению. Как правило, для очищения такой обуви используются специальные мягкие каучуковые щётки или специальные губки.

    Средства для восстановления

    Средства для восстановления цвета и вида ещё называют ухаживающими. При регулярном использовании таких средств позволяет сохранить эластичность и мягкость материала, из которого сделана ваша обувь. Материал, из которого сделана обувь со временем деформируется, кожа сохнет, и появляются трещины.

    Краска для белых кроссовок

    Многим известно, что белые кроссовки одна из самых сложных вещей в уходе. Для этого существует специальное средство для обуви в баллончиках  виде спрея или в виде крем-краски, которое отбеливает и эффективно закрашивает потёртости и царапины.

    Приходя с прогулки, обязательно уберите пыль и грязь обычной влажной салфеткой. Дайте коже высохнуть перед нанесением крема. При использовании красящих аэрозолей стоит соблюдать правила использования — наносить с расстояния примерно в 20 см и не слишком толстым слоем. Обязательно отполируйте обувь после того, как крем впитается. Выполняя эти простые правила, вы продлите срок службы своих кроссовок.

    Крема для обуви

    Классическим средством ухода для гладкой кожи является крем. Составляющие любого крема всегда одинаковы — это воски, масла и растворители. Все эти вещества проникают в кожу, защищают её от трещин и воздействия окружающей среды. Крем может быть бесцветным или в тон кожи. Важно учитывать, что наносить крем прямо перед выходом из дома не имеет смысла: он не успеет впитаться. Оптимально наносить крем хотя бы за четыре-пять часов до выхода на улицу.

    Так в чём же отличия разных кремов? Почему одни стоят дорого, а другие — в разы дешевле? Всё зависит от состава. Воски могут быть как натуральными, так и  промышленными. Если в кремах используются натуральные воски, они, соответственно, дороже стоят. Наиболее распространённый — пчелиный воск. Применяемые в креме масла также могут быть или натуральными, или синтетическими. В высококачественных кремах применяется масло авокадо, кокосовое, миндальное масло и другие.

    Спреи

    Для обуви из замши и нубука кремы не подходят, поэтому для ухода и окрашивания используют спреи. Здесь самое важное наносить спрей в небольшом количестве — на поверхности замши не должно оставаться мокрых пятен. Уходовые спреи помогают освежить вид замши или нубука, защищают  материал от сухости и трещин. Краска позволяет восстановить цвет в местах потёртостей, например на носках обуви.

    При уходе за лакированной кожей используют специальные кремы и спреи на водной основе, которые не разрушают верхний слой лака и защищают его от появления трещин. Важно учитывать, что обувь из лакированной кожи не предназначена для носки в дождь, слякоть и мороз — её можно носить только при сухой погоде летом, поздней весной и ранней осенью.

    Для защиты

    Защитные средства для обуви являются наиболее известными и востребованными. Ведь в любое время года наша обувь постоянно подвергается негативному воздействию таким как: осадки, соль, солнечные лучи, пыль, грязь, механическое воздействие — всё это способно очень быстро испортить даже самую качественную новую и удобную пару обуви.

    Воск

    Для этого, чтобы защитить гладкую кожу обуви, как правило, используют воск. Наносить его надо после использования восстанавливающего крема. Воск создаёт на поверхности кожи тонкую плёнку, которая надёжно защищает обувь от влаги и мелких загрязнений. Для защиты и разводов обуви от влаги в зимний сезон вместо воска лучше использовать специальную пропитку — наносить её нужно хотя бы за несколько часов до выхода на улицу.

    Водоотталкивающая пропитка

    Обувь из замши и нубука защищают  с помощью специальных водоотталкивающих пропиток. Рекомендуется использовать пропитку для обуви пару раз в неделю, потому что защитный слой держится на поверхности довольно долго.

    Использование пропитки для лаковой кожи не рекомендуется, так как лак может потускнеть. Для защиты лучше использовать специальный воск, полироль или масло, предназначенные для использования лакированной обуви.

    Дезодорант для обуви 

    Дезодорант для обуви — это модное и универсальное средство, которое защитит от появления неприятного запаха и сделает носку более комфортной. Как правило, обладает антибактериальным действием и обеспечивает защиту от грибков.

    Какими средствами вы уже пользуетесь? И какие оказались для вас новыми? Можете поделиться с нами!