ТОП-6 причин, почему стоит учить собирать пазлы ребенка.

    Польза пазлов

    Составление пазлов - одно из любимых занятий для детей и взрослых при проведении свободного времени. Это веселая развивающая игра, сущность которой заключается в том, чтобы из нескольких десятков, сотен и даже тысяч небольших фрагментов, на которые поделена картинка, восстановить ее первоначальный вид. С помощью данной забавы малыш вырабатывает в себе несколько нужных функций, значимость каких трудно пересмотреть для его всестороннего гармонического развития. Рассмотрим лишь отдельные из них, чтобы понятно ответить на вопрос, какой появляется у многих родителей о пользе пазлов и целесообразности их приобретения для своих детей.

    Пазлы, как правило, состоят из большого числа небольших деталей, что содействует формированию мелкой моторики и координации процессов ребенка, а это в свою очередность является замечательной подготовкой рук малыша к освоению кисточки, карандаша и ручки.

    Формирование моторики, в свою очередь, позитивно сказывается на работе головного мозга малыша, что способствует формированию логического, пространственного и стратегического мышления, воображения и внимания.

    Удержание в своей голове изображения иллюстрации в течение всей работы является великолепным процессом тренировки детской памяти.

    Пазлы еще содействуют формированию у малыша усидчивости, целеустремленности и настойчивости, которых, иногда, сильно не хватает современным детям.

    Ведь, как правило, первоначально нужно начинать с малого, и для того, чтобы собрать целую иллюстрацию возможно потребуетсяне один час. Кроме этого, течение составления пазлов дает возможность малышу выучиться принимать самостоятельные решения, не дожидаясь подсказки либо поддержки взрослого. Головоломки помогают поверить ребенку в свои личные силы и умения и научить ребенка быть ответственным за результат своего труда, что сильно пригодится в его последующей жизни. Как только малютка научится объединять пазлы самостоятельно, можно сразу же начинать покупать головоломки с большим числом элементов. Но помните, что уровень их сложности нужно повышать постепенно, ведь, например, собрать иллюстрацию из 100 частей ребенку 3-х лет будет довольно непросто, впрочем, здесь все зависит от индивидуального развития ребенка.

    Почему некоторым детям не нравится собирать пазлы?

    Некоторые дети, собирая пазлы, не испытывают к этой игрушке особого интереса. Да, они обучились бойко объединять картинки, но почему же такая, казалось бы, увлекательная головоломка не привлекает их? Бывает такое потому, что малыш интеллектуально еще не готов к такому виду занятий. Однако все люди формируются по-своему. Одни уже в два года с легкостью собирают элементарные пазлы. Иные и в четыре не видят в этом надобности. Но это не говорит, что кто-то из них умнее либо глупее. Тут все дело в индивидуальности развития. Малыш может научиться собирать простую картинку, но его не будет привлекать сам процесс сборки, потому что его развитие не позволяет ему еще понимать, как собрать картинку, используя логику или анализ. Эти понятия должны первоначально в нем появиться. И уже позднее с помощью пазлов их нужно развивать. Лишь увлеченность сможет дать побуждение к развитию. Принудить малыша часами упражняться одной и той же деятельностью невозможно. Важно дождаться время, когда малыш сам займется самим процессом составления картинок. Имеется и иная причина того, что малыш не любит или не умеет складывать пазлы. Сама картинка, какую необходимо собрать, должна притягивать ребенка. Маленьким нужно подбирать изображение попроще, а не заставлять составить, например, автомобиль. Если ребенку не интересно то, чем он занимается, очень скоро он вообще перестанет это делать. Желание исчезнет надолго. И все из-за ошибочно подобранных пазлов. Цель родителя - увлечь своего ребенка этой великолепной игрой. А помощь и похвала родителей придадут ребенку стимул стать лучшим.