ТОП-5 витаминов

    «Ну все, теперь за витаминами только после Нового года», – наевшись летом овощей и фруктов, думаем мы. Однако это тотальное заблуждение: в летний период наш организм заполняет «пробелы», оставленные весенним авитаминозом, – и, вопреки расхожему убеждению, ничего не запасает впрок.

    Это и неудивительно: одно из самых распространенных состояний организма в летнюю жару – гипоксия (понижение содержания кислорода в крови), которую мы можем субъективно и не ощущать, но прекрасно «чувствуют» наши почки, печень, сердце, мозг. В клетках разных органов и тканей нарушается обмен веществ – и далеко не все витамины полностью усваиваются. Водорастворимые витамины (С и группы В) не накапливаются в организме и выводятся из него через выделительную систему, а потому их необходимо ежедневно пополнять. Жирорастворимые (А, D, Е, К), несмотря на способность «задерживаться» в печени и жировой ткани, также нуждаются в регулярном поступлении извне: без их участия невозможно поддержание жизненно важных функций.

    Именно из-за того, что витаминами нельзя зарядиться на несколько месяцев вперед, в сентябре-октябре уже многие с удивлением отмечают у себя признаки, недвусмысленно указывающие на гиповитаминоз: раздражительность и апатичность, потерю аппетита, снижение настроения и сексуального желания, «блуждающие» боли в теле, судороги в ногах, шелушение и сухость кожи, ломкость волос и ногтей.Осень подбрасывает и свои сезонные факторы: понижение температуры воздуха и сокращение светового дня вызывают замедление метаболических процессов в организме, что в свою очередь делает его более восприимчивым к простудным и вирусным заболеваниям. Возрастает нагрузка и на нервную систему: дети идут в школу, взрослые выходят на работу – расслабленный отпускной ритм сменяется напряженным рабочим. Все это вкупе дает ослабление иммунитета и развитие гиповитаминоза – вот почему врачи рекомендуют не только весной, но и осенью пересматривать свой рацион, обогащать его полезными продуктами, а при необходимости – дополнительно принимать различные микроэлементы.

    Антиоксидантное трио С чего же начать осеннюю «витаминизацию»? Ученые мира сходятся в единодушном мнении: с витаминов А, Е и С, которые обладают мощным антиоксидантным действием, а значит, в период острых респираторных заболеваний поддержат иммунную систему.

    Витамин Анормализует обмен веществ, участвует в росте новых клеток и формировании костей и зубов, регулирует синтез белка и замедляет процесс старения. Участвует в поддержании здорового состояния кожи и слизистых оболочек, помогает предотвратить заболевания сосудов, сердца, легких. Сложно переоценить значение витамина А для зрительной системы: его нехватка неизбежно влияет на развитие различных офтальмологических патологий, снижает остроту ночного зрения, а в крайних случаях приводит к необратимой слепоте.

    Витамин Еблаготворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы: повышает эластичность сосудов, замедляет развитие атеросклероза и предупреждает образование тромбов. Этот антиоксидант, улавливая свободные радикалы, защищает мембраны клеток от их проникновения. Поступление витамина Е в организм связано с употреблением продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, переносящими в кровь жиры. Жиры чувствительны к воздействию кислорода, а потому нуждаются в «щите», которым здесь и выступает витамин Е. Крайне важно получать жиры из пищи ежедневно – и так же важно иметь достаточное количество в рационе витамина Е.

    Витамин Срегулирует процессы кроветворения, а также синтез ряда гормонов и коллагена, необходимого для роста клеток тканей, хрящей и костей. Способствует выводу токсинов и нормализации обмена веществ, улучшает работу щитовидной и поджелудочной желез. Дефицит витамина С вызывает снижение иммунитета, общий дискомфорт, депрессивные состояния, потерю мышечного тонуса, кровоточивость десен, сухость кожи, выпадение волос. При недостатке витамина С медленно заживают порезы и царапины, часто возникают респираторные заболевания.

    1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 12: витамины группы ВПриведенный выше ряд чисел – «номера»витаминов группы В, участвующих во многих важнейших биологических процессах и также показанных при осенних гиповитаминозах. Витамины этой группы помогают работе мозга и передаче в него нервных импульсов, потому их нехватка вызывает сбои в деятельности центральной нервной системы и в целом сказывается на состоянии психического здоровья.Витамин В1отвечает за остроту памяти,В2«направляет» энергию на необходимые организму нужды,В3напрямую участвует в синтезе гормонов и помогает получать энергию из пищи.В5поддерживает функции мозга и «налаживает» процесс жирового обмена,В6– «витамин-антидепрессант», отвечающий за выработку гормона счастья серотонина. БезВ9, известного как фолиевая кислота, остановится производство в организме азотистых соединений и аминокислот, а витаминВ12присутствует только в морепродуктах, печени и почках животных – потому его дефицит нередко наблюдается у вегетарианцев.

    «Солнечный витамин»Витамин D, синтезирующийся в коже человека под воздействием солнечных лучей, повышает иммунитет и помогает противостоять инфекционным и опухолевым процессам. Недостаток этого витамина, вызванный непродолжительностью светового дня в холодное время года, приводит к остеопорозу у взрослых и рахиту у детей. Снижение массы тела, слабость, бессонница, повышение артериального давления – тоже показатели дефицита витамина D, по которым его можно диагностировать. В медицинской практике витамин присутствует в схемах лечения вирусных и инфекционных заболеваний, а также профилактики болезней щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы.

    Мы уже подготовились к осени – и предлагаем вам в удобной для приема форме важнейшие «осенние» витамины:Vitamin A,Vitamin В complex,Vitamin C + Rosehip + Bioflavonoids,Vitamin D3,Grape Seed Extract(содержит витамин Е). Дополнительным источником селена и витаминов А, С, Е послужитSelenium + ACE vitamins, а чтобы «пройтись» по максимальному количеству витаминов и минералов, можно использоватьMultivitamins + Minerals.