Топ-5 секретов приготовления кофе в турке

    Кто-то знает, как готовить кофе по-восточному с самого детства. Это был чуть ли не единственный известный метод, которым пользовались наши бабушки, дедушки и родители. Другие считают, что кофе в турке устарел, а ему на смену пришли кофемашины.

    Выясним, как приготовить кофе в турке правильно и в чём его плюсы.

    Секрет №1. Помол

    Турка любит мелкий помол. Чем мельче, тем лучше. Что такое помол?

    Помол кофе – это степень измельчения зерна с помощью кофейных мельниц. Помол зерна отвечает за вкус напитка и способ его приготовления.

    Ультратонкий или мелкий помол – это та степень при которой молотый кофе подвергается максимальной экстракции при заваривании в турке. При контакте с горячей водой такой кофе раскрывает свои вкусо-ароматические свойства, а гуща оседает на дне чашки.

    Если выбрать средний или крупный помол вы также сможете заварить кофе в турке. Но его вкус может оказаться менее насыщенным, а нерастворившиеся частички помешают наслаждаться напитком.

     

    Секрет №2. Сахар

    При заваривании кофе по-восточному можно добавлять как сахар, так и специи. К примеру, мускатный орех, корицу, гвоздику.

    Вместо сахара рекомендую попробовать кофе с мёдом. Его насыщенная, почти карамельная сладость выигрышно сочетается с вкусом молотого кофе.

    Не перебарщивайте с подсластителями. Вкус кофе в турке настолько богат и изящен, что сладость должна лишь подчёркивать его, но не подавлять.

    Как приготовить кофе по-восточному с мёдом и мускатным орехом смотрите здесь.

    Секрет №3. Скорость

    Кто понял жизнь, тот не спешит. Кофе по-восточному – неспешный способ заваривания напитка. К примеру, капсульный готовится гораздо быстрее. Но кофе в турке – это ритуал.

    Открыть баночку с любимым кофе, насыпать его в джезву, разлив по дому нежный аромат бодрости. Наблюдать, как поднимается пенка, а главное вовремя снять напиток с огня. Просто наслаждаться, разрешив себе отвлечься от суеты.

    Ставьте джезву на средний огонь. Если турка рассчитана на две-три чашки, скорее всего пенка начнет подниматься через семь минут.

    Мой лайфхак для кофеманов! Поставьте таймер как только включили жар под джезвой. Когда пенка начнет подниматься, остановите его и запомните, сколько времени ушло на приготовление. Теперь кофе никогда не убежит!

     

    Секрет №4. Перемешивание

    Перемешивать кофе в турке нужно один раз. Даже, если он с сахаром или медом. Примерно после четвертой минуты на плите, когда вода уже нагрелась, перемешайте напиток чайной ложной до растворения подсластителя.

    Секрет №5. Пенка

    Как подавать кофе в турке себе и гостям? Когда кофейная пенка начала подниматься, снимайте напиток с огня.

    Дайте ему постоять около 30 секунд и чайной ложкой снимите немного пенки. Если вы один, то положите пенку на дно любимой кофейной чашки. А если угощайте родных или гостей – сделайте тоже самое с каждой чашкой.

    Таким образом, кофейная пенка равномерно распределится и каждый получит напиток с воздушной шапочкой.

    А у вас есть секреты приготовления кофе по-восточному? Поделитесь в комментариях!