ТОП-10 ошибок при стирке, которые «убивают» вашу стиральную машину

    Производители стиральных машин делают все, чтобы покупателям пользоваться их техникой было легко и просто. Это, с одной стороны, хорошо. Но с другой — мы перестали читать инструкции, и совершенно забываем о простых правилах эксплуатации бытовых приборов.

    В данной статье мы расскажем о самых распространённых ошибках, избежав которых, вы с легкостью продлите срок службы вашей стиральной машинке.

    1. Недостаточное проветривание. После каждой стирки нужно обязательно протирать насухо все резиновые уплотнители, а также оставлять отсек для моющих средств и дверцу стиральной машины открытыми. Это поможет избавиться от оставшейся влаги и предотвратить образование плесени и неприятного запаха.

    2. Отсутствие регулярной профилактической чистки от накипи. Если в водопроводе вашего дома или квартиры течет жесткая вода, то вам обязательно нужно использовать специальные чистящие средства для устранения известкового налета и накипи на внутренних деталях стиральной машины. Некоторые хозяйки для этих целей используют обычную лимонную кислоту. Ее засыпают в отсек для стирального порошка, а затем включают холостую стирку (без одежды и белья) на высокой температуре на пару часов.

    3. Производить очищение с помощью хлорированных средств и металлическими губками. Помните, что подобными средствами очень легко повредить любые поверхности. Внешний облик вашей помощницы очень пострадает, если начнете скрести по ней жесткими абразивными предметами. В качестве альтернативы берите лучше старые зубные щетки, обычное мыло и другие неагрессивные моющие средства.

    4. Неправильная загрузка небольших по размеру вещей. Мелкие предметы (детские носки, косточки от бюстгальтеров и т.п.) могут легко попасть в полость между барабаном и корпусом стиральной машины, повредив резиновый уплотнитель и бак. Советуем пользоваться для нижнего белья, носков и других небольших предметов гардероба специальными мешками для стирки.

    5. Включение дополнительных опций во время стирки. Перед началом эксплуатации внимательно изучите инструкцию. Именно там содержится информация по правильному переключению режимов и не только. Если во время уже начавшегося цикла стирки вам нужно будет изменить какие-то настройки, то сначала нажмите на паузу. Нажимать на кнопки во время стирки категорически запрещено. Это правило распространяется на все модели стиральной техники за исключением тех, где производитель это разрешает.

    6. Перегруз стиральной машины. Слишком большое количество вещей в барабане приводит к быстрому износу деталей. Также имейте в виду, что вес вещей в мокром виде значительно увеличивается. Более того, допустимый вес сухих вещей зависит от ткани, из которой они пошиты. Например, в барабан машинки, рассчитанной на 6 кг, можно загружать всего 3 кг синтетических вещей и 2 кг шерстяных. Все потому, что некоторые ткани впитывают гораздо больше воды, чем другие, поэтому становятся тяжелее.

    7. Слишком большое количество порошка. Если перестараться с объёмом используемого порошка, он может забиться в заливном патрубке или сливном фильтре. К тому же когда порошка слишком много, он не успевает как следует раствориться, делая вещи жесткими и, оставляя на них разводы.

    8. Стирка вещей, которые нельзя помещать в барабан стиральной машины. В первую очередь это касается всевозможных металлических предметов и мусора. При интенсивном вращении барабана они могут повредить его, а также стать причиной засора. Советуем перед стиркой тщательно проверять карманы, застегивать на вещах все молнии и пуговицы.

    9. Устанавливать предметы без специальных креплений. Любая стиральная машина совершает вибрации во время стирки и отжима, которые неблагоприятно сказываются на работе любых приборов, стоящих непосредственно на самой стиральной технике. Для работы самой машинки давление тяжелых предметов сверху также сказывается негативно.

    Благодаря этим простым правилам, а также высокотехнологичным средствам для стирки от компании ALAPURESA, вы продлите срок службы вашей техники с легкостью и без помощи специалистов по ремонту. Ждем вас за приятными и выгодными покупками.