Топ 10 кухонных принадлежностей, необходимых каждой хозяйке

    Любая хозяйка много времени проводит на кухне. Универсальных правил по обустройству кухни нет, каждая хозяйка формирует набор необходимых предметов исходя из своих привычек и кулинарных предпочтений. Кто-то любит готовить мясные блюда, кто-то предпочитает рыбные или овощные. Но есть такие вещи, без которых не получится приготовить и подать даже самую простую еду. Этот список можно считать базовым набором посуды и разных полезных приспособлений для кухни, с которым уже можно вести домашнее хозяйство и принимать гостей. Давайте разберёмся, какими должны быть необходимые девайсы на кухне, что же именно входит в список незаменимых?

    1. Разделочная доска – это один из самых важных предметов на кухне.

    Рекомендуем выбирать разделочные доски из дерева, у деревянных досок есть ряд преимуществ: о деревянную доску не тупятся ножи; продукты на них не скользят; поверхность не притупляет ножи; не издает неприятных звуков при нарезке продуктов. На разделочной доске можно подавать пиццу или продукты на гриле.

    2. Тёрка

    Любую, даже самую современную кухню, сложно представить без такого незаменимого инструмента, как терка. Этот инструмент используется практически каждый день, так как на тёрке можно выполнить очень много различных операций, от измельчения сыра для макарон и шоколада для украшения торта до шинкования продуктов для лечо, солений, салатов. Сегодня мы подскажем вам основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, при выборе удобной и безопасной тёрки.

    3. Пресс для чеснока.

    Чесночный пресс представляет собой небольшое устройство для быстрого измельчения чеснока. Эта функциональная и практичная вещь незаменима в каждом доме. Специальная прочная конструкция обеспечивает качественную обработку чеснока. Большинство прессов можно также использовать для измельчения других продуктов.

    4. Молоток для мяса.

    Ещё один часто используемый предмет, который сложно заменить другим. Этот инструмент значительно упрощает и ускоряет процесс приготовления мяса.  Отбивной молоток похож на обыкновенный строительный, только имеет ещё и зазубрины. Обычно им взбивают мясо для размягчения волокон, после чего кусочки получаются сочными.

    5. Консервный нож — важный помощник на кухне.

    Он позволит быстро и без усилий вскрывать любые банки для готовки или угощения. В противовес старым советским открывалкам, современными консервными ножами могут пользоваться даже дети — такие инструменты безопасны и просты в эксплуатации. 

    6. Штопор — профессиональный инструмент сомелье и официанта, но в то же время — важная вещица в быту и почётный обитатель многих гостеприимных кухонь. Откупорить бутылку вина без штопора крайне сложно, хотя умельцы давно научились добираться до вожделенного содержимого без предназначенного для этого инструмента. Смекалка и целеустремленность побудили творческую мысль: вино откупоривают ножом, шурупом, каблуком-шпилькой. В конце концов, пробку можно выманить кипятком или ударом по дну. И всё-таки самый простой и надежный способ, сохраняющий бутылку, вино и здоровье — штопор, благо, видов этого приспособления много.

    7. Дуршлаг — представляет собой посуду типа ковша, дно которого усеяно отверстиями.

    Этот кухонный аксессуар почти не привлекает внимания, потому что это тот случай, когда внешность — не главное. А основную роль играют удобство и безопасность. Силиконовый дуршлаг является достойным вариантом кухонной утвари, он практичный и абсолютно безопасный. 

    8. Сито для муки — это простой кухонный аксессуар, который легко отсеивает муку, оставляя только качественную.

    В наши дни в магазинах представлены самые разнообразные сита для домашнего обихода. Так, одним из наиболее простейших, но в то же время популярных и распространенных механизмов, считается механическое кухонное ручное сито с ручкой, которое изготовлено в форме кружки. Основными преимуществами такой кружки являются: простота (несколько быстрых движений — и мука просеяна); скорость (за пару минут можно просеять необходимое количество муки); универсальность (в этой кружке можно просеивать не только муку, но и какао, сахарную пудру и другие сыпучие продукты); После обработки мука начинает дышать, что положительно сказывается на её внешнем виде.

    9. Орехокол — незаменимая вещь при переработке орехов для домашнего использования. Хорошо, если скорлупа будет как у арахиса, а если как у грецкого ореха, то здесь без хорошей орехоколки или щелкунчика, как говорят в простонародье, не обойтись. 

    10. Овощечистка.

    Ежедневно хозяйки сталкиваются с проблемой очистки большого количества овощей. Порой на большую семью нужно подготовить много моркови, картофеля, свеклы и других продуктов, из которых нужно приготовить разнообразные полезные блюда. Однако, кроме данной задачи на кухне у женщин ещё много забот по дому, а ведь просто необходимо уделить время себе любимой и хорошо отдохнуть. Облегчить ручной труд и сократить время очистки овощей и фруктов способна хорошая овощечистка.