Тонометр: важные функции и правила использования

    Тонометр - один из главных медицинских приборов, который обязательно должен быть в домашней аптечке. Основной функцией тонометров является измерение артериального давления, однако современные устройства предлагают расширенный набор полезных функций.

    Артериальное давление

    Первое, что нужно измерить при плохом самочувствии и подозрении на проблемы с сердцем и сосудами. Тонометры измеряют систолическое и диастолическое давление. Электронные модели выводят результат на дисплей, а в случае с механическими пользователь высчитывает показатели самостоятельно, что может быть сложно для пожилых людей.

    Пульс и сердечный ритм
    Тонометры могут измерять пульс и сердечный ритм, при нарушении которого на экране многих моделей загорается индикатор аритмии. Пользователю стоит повторить измерение и, если значок загорится снова, обратиться к врачу.

    Речевое сопровождение.

    Как же радуются пожилые пользователи, когда им дарят тонометр с речевым сопровождением! “Умные” приборы делают контроль здоровья доступным и для слабовидящих, ведь данные измерений выводятся в звуковом формате. Учитывая, что больше половины конечных пользователей - это люди пожилого возраста, тонометры с голосовым выходом пользуются невероятным спросом.

    Хранение данных в памяти.

    Современные тонометры могут хранить в памяти данные нескольких десятков последних измерений и делать их анализ и сравнение. Данные сохраняются с указанием даты и времени измерений. Эта функция очень удобна для контроля динамики состояния пациента. Пригодится и пациенту, и его лечащему врачу.

    Индикатор правильного наложения манжеты.

    Даже если Вы никогда не пользовались тонометром, прибор подскажет, как это делать. Например, точность измерений во многом зависит от правильного расположения манжеты, и многие модели тонометров имеют соответствующий индикатор. Он может быть электронным, тогда значок индикатора выводится на дисплей, или же просто быть меткой на манжете, которую следует совместить со сгибом локтя.

     

    Как правильно измерять давление тонометром?

    Хотите получить точный результат измерений? Тогда следуйте основным правилам, применяемым для тонометров любого типа:

    • За час до измерений избегайте физических нагрузок, стрессов, кофе, чая, шоколада и энергетических напитков.

    • Сядьте на стул, примите удобную позу, облокотитесь на спинку.

    • Положите руку на стол, расслабьте ее. Расположите манжету над локтевым сгибом так, чтобы она оказалась на уровне сердца. Плотно зафиксируйте на руке.

    • Измерьте давление, как это предполагает тип устройства - с помощью фонендоскопа или кнопки прибора.

    • В случае обнаружения аритмии необходима 1 или 2 перепроверки с перерывами 2-3 минуты, запишите все результаты.

    Как видите, пользоваться тонометрами несложно даже самостоятельно, а современные модели упрощают измерение для слабовидящих и пожилых людей.

    Пусть в Вашем доме обязательно будет хороший и надежный тонометр – этот прибор доступен каждому, но однажды может спасти жизнь!