Тонкости приготовления домашних копченых деликатесов

    И вот вы наконец-то приобрели подходящую коптильню и готовы к кулинарным экспериментам. Но не торопитесь, при приготовлении деликатесов в коптильне необходимо обратить внимание на важные детали.

    • Для маринования продуктов необходимо брать крупную соль. Она лучше забирает воду из мяса, рыбы или птицы, а значит не будет образовываться подгорелых горьких участков, продукты равномерно закоптятся и будут лучше храниться.

    • Необходимо правильно выбрать щепу для копчения. Очень важен тип древесины - щепа хвойных пород слишком смолиста для копчения, а березовые стружки придают продуктам привкус дёгтя. Наиболее подходящая древесина - ольха, дуб, ясень, бук, осина, а также плодовые виды деревьев - яблоня, груша, черешня, абрикос. Размеры стружек должны быть примерно одинаковыми для равномерного прогорания, а также древесина не должна быть повреждена или испорчена.

    • Необходимо правильно определить объём щепы, её не должно быть слишком много, иначе дым получится слишком концентрированным, а продукты будут горчить. Для горячего копчения достаточно 1-2 небольших горсточек щепы. Также важно, чтобы древесина не была слишком влажной, иначе она даст слишком много конденсата, вода будет оседать в коптильне и стекать на продукты - они не закоптятся, а сварятся и, кроме того, будут горчить. Если древесная стружка не пересушена, то вымачивать ее не нужно - достаточно слегка сбрызнуть щепу водой.

    • После маринования подготовленные продукты обязательно нужно подсушить. Если этого не сделать, то вода и маринад образуют своеобразную оболочку, которая не позволит дыму проникнуть внутрь продуктов. В результате вы получите подгоревшую корку на поверхности копченостей и сырое мясо внутри.

    • Когда все продукты готовы к копчению важно размещать их в коптильне свободно, оставляя небольшое расстояние - так дым будет окутывать каждый кусочек, продукты прокоптятся равномерно, без обугленных и сырых участков.

    И самое важное - коптить лучше на среднем огне. Если нагрев будет слишком сильным, то щепа не будет тлеть, а просто воспламенится. Она быстро сгорит с образованием большого количества дыма и копоти, оседая на продуктах, они сделают их горькими.

     

    А приготовить копченые деликатесы дома вам помогут коптильни из нашего магазина.