Тонирующие и бесцветные антисептики для древесины: смысл и особенности использования

    Снег, дождь, ветер, солнечный свет, микроорганизмы — естественные враги древесины. Оставьте срубленное дерево в лесу на земле и уже через пару-тройку лет оно превратится в трухлявое бревно. Именно поэтому с самых давних пор человек пытается продлить срок службы деревянных изделий и конструкций с помощью различных средств, пропиток, составов. Сегодня с этой задачей отлично справляются специальные средства — антисептики для древесины. Химическая промышленность выпускает их много разных, с отличающимися свойствами. Сегодня давайте поговорим о таком критерии, как тонирующий и бесцветный антисептик. 

    В чем главное отличие тонирующих и бесцветных антисептиков

    Это отличие — в степени защитного воздействия на древесину. Так, антисептики, предназначенные для наружных работ — более мощные, ведь они должны справляться со всеми природными явлениями: осадками, солнечным излучением, противостоять нападкам жуков-древоточцев. Вот как раз для таких условий выпускают невымываемые тонирующие антисептики. Их цвет — результат глубокого взаимодействия средства с поверхностью древесины. Это максимальная защита вашего деревянного имущества!  

    Для внутренних же работ чаще всего выпускают антисептики бесцветные или с легкой тонировкой. Поскольку внутри помещений человек чаще всего взаимодействует с поверхностями, антисептики должны соответствовать всем нормам безопасности. Ну и кроме того, внутри дома, где нет дождя, снега и УФ-излечения, мощные тонирующий антисептики просто ни к чему. Бесцветные антисептики — безопасная и надежная защита деревянных поверхностей!  

    Плюсы тонирующих антисептиков

    Тонирующие антисептики помимо своей главной задачи — защиты от гниения, плесневелых грибков, древоточцев, темного налета — могут выполнять две важные функции: 

    • Быть маркером равномерного нанесения состава. Так, если вы видите, что на древесине остаются не прокрашенные места, значит она обработана плохо, нужно дорабатывать.
    • Служить финишным покрытием. Антисептики создают на окрашиваемой поверхности полупрозрачный цветной слой, который не скрывает текстуру и естественный плавный узор древесины. К примеру, у тонирующего Антисептика для наружных и внутренних работ GOODHIM N350 Dry приятный зеленовато-бурый оттенок, который отлично смотрится на деревянных поверхностях. И, разумеется, эффективно защищает новые и оздоравливает уже послужившие деревянные изделия. Если нанести антисептик, следуя инструкции, он сохранит свой функционал до 50 лет внутри помещений и до 10 лет снаружи, под воздействием солнца и осадков.

    Обратите внимание: некоторые антисептики с тонирующим эффектом можно использовать даже в холодное время, при минусовых температурах. Таков, к примеру, Антисептик GOODHIM EXTRA NORD. Его спокойно можно наносить при температуре до 12 градусов. После нанесения поверхности хвойных пород приобретают красивый зеленоватый или темно зеленый оттенок, лиственничные пиломатериалы становятся коричневатыми. 

    Плюсы бесцветных антисептиков

    Антисептики, неокрашивающие древесину, тоже имеют свои явные плюсы: 

    • Когда планируется декоративная финишная отделка. На антисептик очень хорошо ложатся любые лакокрасочные материалы. Чтобы нужный вам цвет проявился во всей красе, антисептик лучше всего выбирать бесцветный. В этом случае можем порекомендовать воспользоваться составом IMPREGNANT GOODHIM 230. Это бесцветный грунт глубокого проникновения, на который отлично ложатся любые натуральные масла, воски, акриловые лаки, эмали, лазури и краски.
    • Когда хочется наблюдать естественную красоту древесины без дополнительного колерования. Защитные средства, такие, например, как Антисептик для внутренних работ GOODHIM V250 Dry и Антисептик для наружных и внутренних работ GOODHIM N320 Dry великолепно защищают древесину от биологических повреждающих факторов, но при этом не имеют вцвета. Покрытая ими древесина или минеральные поверхности остаются такими же, как до нанесения.

    А что такое антисептики легкой тонировки?

     

    Да, есть и такие средства. Так, в линейки антисептических препаратов GOODHIM это два схожих по составу и действию антисептика — для наружных и внутренних работ GOODHIM N 300 и GOODHIM N 330 (концентрат). Оба они предназначены для долговременной защиты древесины от пожирания грибками, плесенью, серой гнилью. При нанесении на внешние поверхности служат до 10 лет, а внутри — до 30 лет! Легкий оливковый оттенок, получаемый при нанесении этих антисептиков, сложно назвать чисто декоративным. Он выполняет, скорее, сигнальную функцию, то есть служит маячком непрокраса. Поверх этих антисептиков спокойно можно наносить любые декоративные покрытия. 

    Итак, имея четкое представление, какой конечный результат вы хотите получить после обработки антисептиком, можно без проблем выбрать подходящий состав — мощный невымываемый с тонирующим эффектом для наружных работ. Или же более легкий, прозрачный, но тоже эффективный — для внутренних поверхностей из дерева. В любом случае после обработки ваш дом, беседка, баня и другие деревянные конструкции будут под надежной защитой долгие годы!  

    С уважением, Ваш GOODHIM!