Тоник, тонер, мист, гидролат – в чем разница?

    Тонизирование – важный этап в уходе за кожей, который не стоит пропускать. Умываясь водопроводной водой, тем более – со средством, вы ощелачиваете кожу, а pH нашей кожи слабокислый. Такое смещение уровня pH – настоящее раздолье для патогенных микроорганизмов, которые любят щелочную среду.

    Поэтому без тонизирующего средства не обойтись – а к ним относятся и тоник, и тонер, и мист, и гидролат. Все эти продукты призваны привести pH в норму после умывания. Также полезно распылять их на кожу в течение дня, особенно, если она жирная, соответственно, pН смещен к щелочному.

    Кроме нормализации pH, тонизирующие средства обладают и дополнительными свойствами в зависимости от добавленных активов: увлажняют, успокаивают, работают с воспалениями. Можно найти под любую задачу!

    А теперь поговорим, как не запутаться в разнообразии средств для тонизирования кожи.

    1. Тоник – это жидкое средство с многокомпонентным составом. Обычно наносится ватным диском или распыляется, если флакон оснащен дозатором. Может содержать увлажнители, антиоксиданты, витамины, экстракты и другие активные ингредиенты, а также вспомогательные компоненты, например, консерванты.

    2. В гидролате, в отличие от тоника, компонент только один, реже несколько. Это продукт паровой дистилляции частей растения (цветы, листья, плоды), обладающих разными полезными свойствами. По консистенции жидкий, как вода, его можно использовать не только для ухода за лицом, но и как спрей для волос/тела, и для создания самодельных патчей, разведения сухих масок и обертываний.

    3. Тонер имеет насыщенную гелевую текстуру, более густую по сравнению с тоником, но не такую жидкую, как у сыворотки. Важно: тонер не наносится ватным диском, только руками. Чаще всего он содержит много активных компонентов, и эффект от него заметен сразу же – свежая, увлажненная кожа.

    4. Мист – это всегда продукт в формате спрея. Его удобно положить в сумочку и использовать в течение дня, чтобы увлажнить и освежить кожу в летний сезон или, наоборот, зимой, когда в помещении душный и сухой воздух. По консистенции он обычно не такой жидкий, как тоник, но и не такой густой, как тонер.В ассортименте SIBERINA вы найдете и тоники, и гидролаты, и комплексы гидролатов, направленные на решение определенных проблем с кожей. Мы составили для вас подборку отличных тонизирующих средств на лето. 

    Тоники

    SIBERINA за то, чтобы уход за кожей был комплексным, поэтому в каждой серии нашей косметики вы обязательно найдете свой тоник: увлажняющий с гиалуроновой кислотой, антивозрастной с пептидами, подростковый с цинком, регенерирующий с церамидами и т.д.

    Увлажняющий гиалуроновый тоник для лица с витамином С защищает кожу от сухости и обезвоживания, что так нужно нам в жаркий сезон, а еще выравнивает цвет лица, придает свежесть и чувство комфорта.

    Тоник для лица против воспалений и черных точек для жирной и проблемной кожи с азелаиновой и пировиноградной кислотами мы рекомендуем для жирной и проблемной кожи, причем использовать его можно не только подросткам, но и взрослым, которых тоже беспокоят высыпания.

    Отбеливающий тоник для лица против веснушек, пигментных пятен и постакне увлажняет, регенерирует и осветляет кожу, делая цвет лица более ровным и однородным. При регулярном применении он не только уменьшает пигментацию, но и предупреждает ее повторное появление.

    Гидролаты

    Мы любим их за то, что они универсальны, многофункциональны и подходят для всех типов кожи и волос. У нас в коллекции большой выбор, заходите и выбирайте.

    Для лета посоветуем топ самых освежающих и бодрящих гидролатов: мелиссу, мяту, апельсин и, конечно, успокаивающие зеленый чай и ромашку.

    Комплексы гидролатов

    Хороши тем, что в их составе – микс специально подобранных растений, которые помогут вам решить определенную проблему: жирность кожи, черные точки, купероз, возрастные изменения и т.д.

    Комплекс гидролатов для зоны вокруг глаз «Против отечности и темных кругов», состоящий из гидролатов ромашки, василька и зеленого чая, станет вашим помощником и другом, когда нужно быстро привести кожу «в чувство» утром после бессонной ночи (неважно, веселились ли вы на вечеринке или полночи смотрели сериалы). Пропитайте жидкостью ватные диски и сделайте компресс – он поможет вернуть взгляду свежесть и ясность.

    Комплекс гидролатов при солнечных и мелких бытовых ожогах для лица и тела пригодится вам, если вы переусердствовали с солнечными ваннами, и кожа покраснела от солнца. В него входят гидролаты мяты, лаванды и ромашки, которые хорошо успокаивают раздраженную кожу.

    Увлажнения и свежести летом много не бывает, поэтому запасаемся натуральными тониками и гидролатами от SIBERINA и вперед – радоваться теплым дням!