Тенсел: что это за ткань и почему она стоит вашего внимания

    Экологически чистое и устойчивое волокно

    Тенсель (изначальное название - ткань лиоцелл)- это натуральное волокно, изготовленное искусственным путем из целлюлозы эвкалиптовой древесины методом прядения из растворенного сырья.

    Ткань тенсель уникальна и универсальна, нашла свое применение в разнообразных сферах производства текстиля и одежды - футболки, джинсы, рубашки, нижнее белье и комплекты домашних изделий.

    Тенсель что это, синтетика или натурально?

    В России, да и в целом в мире, сложилось ошибочное мнение, что тенсел — это синтетическая ткань, со всеми сопутствующими недостатками, и вся информация в интернете это не что иное, как маркетинговый ход. Однако это не так .Давайте взглянем с другой стороны. Мы все привыкли, что ткани и волокна, их метод получения делятся на две категории:

    • натуральные (шелк, шерсть, хлопок, лен, конопля),
    • синтетические (нейлон, высокосиликонизированное волокно, полиэстер, плюш, софтшелк, полисатин и др.).

    Лиоцелл нельзя отнести ни к одной из этих категорий. Само сырье - это 100% натуральная древесина эвкалиптового дерева, расщепленная и растворенная в жидкий осадок, из которого по специальной технологии получается пряжа - сильно закрученные нити, их которых впоследствии получается текстильное волокно. Таким образом, лиоцелл можно обозначить как восстановленное волокно.

    Характеристики тенсела

    Необычная фактура ткани. Тенсел имеет гладкий и нарядный внешний вид. Легкая, воздушная, воздухопроницаемая, тонкая, прочная и эластичная.

    Тенсел превосходно впитывает влагу. Даже лучше, чем хлопок. Ткань идеальна для тех людей, у кого повышенное потоотделение или имеются проблемы с кожей, которые могут усугубляться влажностью, так же подходит для тех, кто живет в дождливом и сыром климате.

    Идеален для чувствительной кожи.

    Лиоцелл - экологически чистый биоразлагаемый продукт. При производстве лиоцела не образуются побочные продукты распада, вредные для здоровья и экологии. Добывается целлюлоза (сырье для тенсела) из искусственных эвкалиптовых лесов без орошения и пестицидов, в отличии от хлопка, выращивание которого сопровождается большими трудозатратами, связанными с удобрением, расходом воды для полива и человеческими ресурсами.

    Рекомендуем вам попробовать базовую и домашнюю коллекцию из тенсела: