Ткань футер в одежде бренда DEN.VER

    Ecли вы читаете данную статью, значит вам интересна, достаточно распространённая в ассортименте бренда DEN.VER ткань — футер. Поскольку мы используем футер достаточно часто, сегодня решили рассказать вам об этом полотне немного подробнее.
    Даже если вы не знаете, что из себя представляет данная ткань, вы наверняка найдете в своём гардеробе вещь, изготовленную из футера. Скорее всего, это толстовка или спортивные штаны!

    Как давно существует футер?

    На самом деле, история не знает когда точно появился футер. Ориентировочно, зарождением футера считают период с XVII по XIX век. Но по своим свойствам и внешнему виду тот футер был далек от полотна, выпускаемого в настоящее время. Местом происхождения футера может быть Индия, Египет или даже среднеазиатские республики СССР. Такие предположения сделаны по тому, что страна, производящая футер, должна выращивать хлопок! И, это при том, что слово футер (futter) родом из Германии, которая с малой долей вероятности могла стать его родиной.

    Особенности производства футера

    Футер-достаточно мягкая ткань, которая неприхотлива в использовании. В основе футера всегда лежит хлопчатник – растение, искусственно выращиваемое для получения хлопкового волокна. Сама природа придумала все за нас, - когда коробочка хлопчатника созревает, она раскрывается, позволяя человеку выбирать из неё волокна, которые позже очищаются от семян, ранжируются по длине и прессуются в непрерывные волокна – пряжу. Полотно футера не ткут, а вывязывают способом, получившим название, футеровка. Футеровка происходит на вязальных машинах в 2 этапа из 2х видов нитей: основной (грунта), для которой используются гладкие, крепкие хлопковые волокна, образующие лицевую сторону и дополнительная (подкладочная), для нитей которой характерна мягкость, рыхлость, именно их и вплетают в грунт, в результате чего на изнаночной стороне образуется начес или петлистая фактура. Футерные нити надежно крепятся к основе, а между собой связаны петельными протяжками. Это придает ткани прочность, плотность, толщину, необычную мягкость. Полученная ткань плотная, а наличие мелкого рубчика делает ее похожей на кулирную гладь, только более тёплую.Чтобы повысить плотность, износостойкость и практичность и уменьшить способность сминаться, в современный футер всегда добавляются синтетические нити, например, лайкру.

    Виды футера

    В зависимости от количества переплетаемых при производстве нитей, футер делят на:Однониточный футерДвухниточный футерТрехниточный футер

    · однониточный, часто используемый для пошива детской одежды, ценной из-за нежной бархатистой изнанки и гипоаллергенных свойств, достигаемых за счёт 100% хлопка в составе;
    ·двухниточный, отличающийся уже достаточно плотным ворсом и плотностью и часто применяемый для изготовления толстовок, лёгких костюмов, платьев и даже шорт;
    ·трехничточный, являющийся плотным, с наиболее густым ворсом, подходящий для пошива верхней одежды.Волокна начёса футера могут быть короткие и длинные, густыми и не очень, именно поэтому плотность футера может меняться от 170 до 350 гр./м.

    Состав футера

    Состав футера может иметь несколько комбинаций:

    ·100% хлопок– используемый, преимущественно в детской одежде;
    ·Хлопок иШерсть– такое сочетание дополнительно утепляет футер. Одежда из такого материала хорошо согревает, но при этом, способна раздражать кожу, из-за чего, из этой разновидности шьется преимущественно верхняя одежда или изготавливается подклад;
    ·Хлопок иВискоза– сочетаниегигиеничности хлопка и крепости вискозы. Минусом такого сочетания является возможность усаживания полотна после стирки;
    ·Хлопок и Полиэстер– наиболее часто используемое сочетание, обеспечивающее износостойкость, снижение смятия и достаточно комфортный теплообмен при добавке до 20% состава;
    ·Хлопок и Лайкра (или эластан)– сочетание, обеспечивающее прочность, эластичность и небольшой блеск. Изделия с таким составом облегают силуэт, легче садится на фигуру, за счёт повышения растяжимости. Такой материал устойчив к смятию, не пиллингуется. После стирки его можно не утюжить. Оптимальный процент добавки – не более 5%.

    Позитивные свойства футера

    Футер – один из самых популярных материалов на основе хлопка. Изделия из него можно носить в любое время года. Широкое распространение ткани объясняется массой отличительных свойств:

    ·воздухопроницаемость– обеспечивающейся за счёт петельной структуре и присутствия отверстий в ткани;
    ·гигроскопичность– способность впитывает влагу, но самому не намокать, что весьма важно для спортивной и детской одежды;
    ·прочность– обеспечивающая повышение износостойкости, устойчивости к протиранию и вытягиванию на локтях или коленях;

    ·теплоизоляция- обеспечивающая длительное сохранение тепла;
    ·устойчивость к деформации- заставляет изделия даже после длительного времени использования принимать прежнюю форму после стирки.
    ·гипоаллергенность– обеспеченная натуральным составом, красителями без запаха. Футер не колется, не натирает кожу, не вызывает раздражения.

    Варианты качества футера

    Внешний вид и показатели износостойкости футера во многом зависят от качества используемого сырья - длины хлопковых волокон. В настоящее время в продаже встречается 3 вида качества ткани:

    ·пенье- из волокон длиной 35-70 мм., однородные по структуре, прочные, без пушка или ворса. В процессе производства проходят дополнительную обработку, благодаря которой в дальнейшем не деформируются, не растягиваются, не пиллингуются. Лучший вид обработки применяется при изготовлении ткани пенье компакт. Такое полотно получается более долговечным и не сминается.
    ·ринг (или карде).- производится из более рыхлых нитей длиной 27-35 мм., это экономичный трикотаж, который легко отличить по небольшому пушку на поверхности и вызванной им шероховатости. Ринг достаточно износостоек, удобен в носке, с приятной тактильностью.
    ·трикотаж –производимый из коротких волокон длиной 20-27 мм., обладающий гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и другими преимуществами хлопка, но недостаточно прочные. К тому же на поверхности присутствует хорошо заметный пушок, который через несколько стирок может превратиться в катышки, а само изделие потерять форму. Такие нити обрабатывают энзимами, делающими пушок устойчивым к скатыванию.В действительности, качество трикотажа зависит и от места произрастания хлопчатника, наиболее ценны изделия из египетского, турецкого, узбекского хлопка.

    Недостатки футера

    К недочетам футера относят:

    — боязнь термического воздействия -при сушке на отопительных приборах ткань может деформироваться.
    — неустойчивость к ультрафиолету– снижение яркости окраски при воздействии на ткань прямых солнечных лучей.
    — склонность к усадке –что вызывает необходимость смачивать ткань перед раскроем. Если во время окрашивания использовались некачественные составы, полотно быстро потеряет цвет.

    Область применения футера

    Принадлежности для малышей - ползунки, распашонки удобны и безопасны; голубые для мальчиков и розовые для девочек конверты на выписку из роддома.

    · Вещи для детей- брюки, сарафаны, рубашки, платья обычно украшаются красочными принтами.
    ·Одежда для взрослых в стиле casual- кофты, водолазки, лонгсливы с четким геометрическим силуэтом, обтягивающие, но не стесняющие движений.
    ·Изделия для спорта- изготавливаются из ткани с лайкрой или эластаном в составе; готовые костюмы, футболки эластичны, приобретают симпатичный блеск, хорошо тянутся, но сохраняют форму.
    ·Наряды для дома - теплые, уютные пижамы, халаты, домашние платья выглядят привлекательно и весьма удобны.

    Правила ухода за футером

    Не смотря на всю неприхотливость футера, существует несколько простых правил, обеспечивающих продление ваших любимых вещей:· деликатный режим стирки;· температура стирки не более 30-40 градусов;· стирка на обратной стороне с застёгнутыми молниями и пуговицами;· не высокие обороты отжима при стирке;· сушка не на солнце и не на приборах отопления;· утюжить с изнанки;· не отбеливать.

    Альтернативные варианты хлопкового трикотажа

    Кулирка (кулирная гладь)ИнтерлокРибанаФлис
    ·Кулирка (кулирная гладь)- двустороннее полотно, имеющее чулочную вязку, которая отличная косичками на верхней поверхности и ромбиками на нижней. Из такой ткани шьётся 90% футболок.
    ·Интерлок– отсутствует разница между лицом и изнанкой, гладкая и мягкая. Из него шьют повседневную одежду, шторы и другой текстиль для дома.
    ·Рибана– отличается ребристой тянузейся поверхностью с сотавом искусственного волокна не более 5%. Используется для пошива детской и повседневной взрослой одежды. Рибана стоит дороже чем кулирка.Иногда футер сравнивают сфлисом, имею в виду качественные характеристики – плотность, пушистость, теплоизоляционные свойства. Но в отличии от футера, флис лишен гигроскопичности, что приводит к возникновению парникового эффекта при использовании одежды.Мы искренне надеемся, что данная статья помогла вам определить для себя, преимущества выбираемой нами ткани для вашего ежедневного комфорта!

    С уважением!
    Команда бренда DEN.VER