Тест драйв ковриков для тренировок

    Фитнес плотно вошел в нашу жизнь и похоже решил остаться с нами надолго. С таким же темпом появилось и большое разнообразие ковриков для фитнеса.Данный предмет точно понадобится при тренировках в фитнес-клубе, дома, на улице и т.д. Поэтому коврик должен быть надежным, качественным и простым в уходе. Поэтому сейчас мы хотели бы поделится с вами той информацией, которую сами проверили и проверяем на практике.Спортивный коврик используется не только для того, чтобы было мягко и комфортно на нем. В первую очередь он призван обеспечивать безопасность тренировки в положении стоя, сидя, в планке и многих других вариациях: обеспечивает устойчивость и помогает удержаться в статических позах и динамических движениях. Немаловажный фактор — это гигиенический аспект: намного приятней заниматься на том, что точно чистое и кроме тебя его никто не использовал.Коврики отличаются между собой размерами, материалом, какие-то вовсе не подходят для фитнеса, но продавать их никто не запрещает и этим пользуются.Из какого материала выбрать коврик?Выбрать комфортный материал для себя важно по той причине, что именно с ним у Вас будет постоянный контакт во время физических упражнений. Именно от этого фактора в том числе зависит качество выполнения упражнений. Рассмотрим наиболее популярные.

    • Коврики из ПВХ. Самый главный плюс — это цена такого коврика. Они достаточно прочные и упругие, довольно хорошо держатся на полу. Исходя из опыта многих пользователей – качество не всегда достойное, довольно быстро изнашивается. И еще некий минус – это длительный период распада материала что сказывается на экологии
    • Коврик из ТПЭ. Данный материал гораздо лучше предыдущего. Эластичный материал, прекрасно сворачивается после тренировки и принимает ровную форму обратно. Не впитывает влагу и прекрасно моется поэтому его проще поддерживать чистым. Длительное время сохраняет внешний вид, не скользит, а амортизация суставов на нем увереннее. Тактильные ощущения гораздо приятнее. Приятный бонус это биоразлагаемость материала. Но здесь есть обратная сторона медали: изделие из данного материала немного выше по цене.
    • Коврик из каучука. Прекрасный материал, который при занятиях не скользит по полу от слова совсем. Точки опоры тела стабильны на нем. Данный материал впитывает влагу, для кого то это плюс при тренировках, для кого то минус по причине образования запаха в дальнейшем. Из всех трех это самый экологичный материал. Данный коврик будет самым тяжелым их трех и самый дорогой. Также есть индивидуальные аллергические реакции.

    Также есть ряд других материалов, используемые при производстве ковриков, но они либо дороже, либо они непрактичны. Опять же это только наше мнение.Далее переходим к размеру изделия.Стандартный, привычный размер это 180см на 60см. Есть негласное правило для выбора коврика, он должен быть на 10 см длиннее Вашего роста. К вопросу о толщине коврика, то здесь больше в зависимости от цели использования. Если часто практикуется «планка», опоры на локти, колени, то лучше избавить себя от болевых ощущений и получать удовольствие от процесса.

    • Толщина ковриков до 4 мм это выбор, как правило, йог с большим стажем. Они менее практичны, используется в основном в зале и направлены на высокий уровень пользователя.
    • Толщина от 5мм до 6 мм наиболее часто используемая толщина для людей, которые тренируются в зале, на улице, дома и т.д Обеспечивает максимальный комфорт на тренировках.
    • Толщина до 8 мм. - для более чувствительных людей.
    • Более 8 мм – такие коврики есть, но для чего они нужны, мы затрудняемся дать ответ. На них достаточно трудно держать баланс, они достаточно увесистые.

    Все остальное зависит от Ваших личных предпочтений.