Территория мальчишек. Тематический набор из четырёх книг

    Мальчишки есть мальчишки. Они не любят нежностей, презирают трусость и нерешительность. Зато страсть к риску и приключениям, настойчивость и желание докопаться до сути здорово помогают им добиваться поставленных целей.  Правда, на этом пути случаются не только взлеты, но и падения, о которых они предпочитают молчать, пряча мягкость, робость и детскую ранимость за напускной бравадой.

    Сборник «Территория мальчишек», выпущенный в издательстве «Энас-книга», включает четыре книги русских и советских писателей, главные герои которых – обыкновенные мальчуганы со своими победами и неудачами, мечтами и разочарованиями. На страницах этих повестей и рассказов они взрослеют, учатся жить и ценить настоящую дружбу.

     

     «Марка страны Гонделупы» – повесть Софьи Могилевской

    Эта теплая, душевная книга о трех неразлучных друзьях – послушном, аккуратном Пете, забияке-Вовке и тихом, робком Кирилке. Все трое учатся в сельской школе, вместе гуляют во дворе, ходят на каток и готовят уроки. Однажды их дружба переживет серьезное испытание: Петя знакомится со старшеклассником Лёвой и забывает о товарищах. Ему невдомек, что Лёва всего-навсего использует его, чтобы заполучить редкую коллекцию марок. Несмотря на размолвку, Вовка и Кирилка приходят на помощь, ведь настоящий друг – это тот, кто рядом в трудную минуту. Читая эту книгу, на душе становится светло и уютно, ведь она не только о настоящей, преданной дружбе, но и о добрых, доверительных отношениях детей и родителей, том далеком времени, когда радовались простым вещам – жаркой печке после зимней прогулки, редким походам в кино, новенькому ранцу и маминым воскресным блинчикам.

    «Семь мальчишек» – сборник рассказов Надежды Надеждиной

    Перед нами – совершенно разные герои со своими привычками и характерами, но все они мальчишки, которые учатся преодолевать трудности, защищать слабых, быть справедливыми и честными. Кетька, своим упорством и решимостью спасший от неминуемой гибели дорогое сердцу дерево. Андрюша и Боря, которые навсегда выучили урок дружбы и поняли, что самая главная ценность на свете – это жизнь. Олежка, в чьем сердце вспыхнула невероятная нежность к маленькой девочке, которая не могла ходить…Автор мастерски передаёт радости и переживания, мечты и чаяния взрослеющего человека, помогая юным читателям понять самих себя и усвоить важные жизненные уроки.  

     «Оруженосец Кашка» – повесть Владислава Крапивина

    История дружбы двух мальчуганов, которая родилась далеко не сразу: героям предстояло пережить целую череду событий, прежде чем они стали настоящими товарищами. Однажды в пионерском лагере, где отдыхает семиклассник Володя, объявляют турнир по стрельбе из лука. Парень решает принять участие, и ему в оруженосцы назначают маленького, невзрачного Кашку. По досадной случайности Кашка подводит стрелка в самый ответственный момент, тот проигрывает соревнования и, конечно, больше не хочет иметь с нерадивым помощником ничего общего. Однако опасность, которая однажды застала Володю врасплох, и решимость Кашки, готового самоотверженно защищать друга, смягчает его сердце. Мальчик понял, что для настоящей дружбы возраст не преграда, и этот тихий, робкий паренек сможет стать ему настоящим товарищем.

     «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной» – повесть Софьи Прокофьевой

    Павлик Помидоров, брат знаменитой Люси Синицыной, совсем не похож на свою двоюродную сестру: он неуклюжий, стеснительный мальчик, который мечтает о подвигах, но боится выйти даже во двор, потому что там его дразнят «помидором». Однажды семья Павлика переезжает, и мальчуган очень надеется, что это станет началом совсем другой, интересной жизни. Однако в новом дворе вместо «помидора» он тут же становится «тефтелей», а ему в пример ставят соседского Андрея – спортсмена и лидера местной ребятни. Желая доказать, что он тоже чего-то стоит, наш герой вместе со своей сестрицей ввязывается в совершенно немыслимые приключения, которые открывают перед всеми благородные качества мальчика, его самоотверженность и честность. Так, через захватывающий сюжет и добрый юмор писательница со свойственным ей мастерством учит юных читателей отличать искренность от лицемерия и не бояться быть собой.

    Все книги вышли в серии «Детвора», в которой можно найти еще много интересных рассказов и повестей, главные герои которых – мальчишки.