Термосы и ланч-боксы для дальних поездок

    Сборы в дорогу — это настоящее искусство. Не всякий термос и ланч-бокс подходит для дальних поездок. Они должны сохранять внешний вид и температуру продуктов, быть герметичными, занимать немного места и не утяжелять багаж. Непростая задача! Расскажем, на что следует обратить внимание при покупке.

    Материал

    Для дальних поездок подходят термосы, сохраняющие температуру продуктов максимально длительное время.

    Некоторые модели ланч-боксов обладают термоизолирующими свойствами. Как правило, они имеют двойные стенки и выполнены из нержавеющей стали. Для большего эффекта их можно переносить в специальной изотермической сумке, имеющей внутренний фольгированный слой. 

    Внутреннюю часть термосов изготавливают из стекла, пластика или нержавеющей стали. Благодаря практичности, прочности и лёгкости в дорогу лучше всего нержавеющая сталь. В ней содержимое дольше всего сохраняет температуру, она не выделяет вредных веществ при воздействии температур, не искажает вкус продуктов. За термосом из нержавеющей стали просто ухаживать: промыть и дать полностью просохнуть.

    Ланч-бокс из нержавеющей стали также максимально практичен. Контейнер из пластика не должен содержать бисфенола А, фталатов и других потенциально токсичных элементов. Стеклянные контейнеры имеют множество преимуществ, но в дорогу их брать не рекомендуется из-за хрупкости и относительно большого веса. Ланч-бокс, полностью изготовленный из бамбукового волокна или состоящий из полипропиленового контейнера с деревянной крышкой, плохо переносит нагрев, поэтому используется для холодных блюд, салатов или фруктов. 

    Объём

    В длительную поездку предусмотрительно взять термос на 0,5 л или 1-1,5 литра, чтобы хватило на целый день.

    Ланч-бокс также должен соответствовать вашим потребностям и аппетиту. Заполняйте контейнер как можно плотнее, так продукты не будут двигаться и дольше сохранят тепло. 

    Герметичность

    Для термосов и ланч-боксов в дорогу это одно из самых важных качеств! Некоторые модели термосов, например, с помпой, вообще не предназначены для ношения в сумке. Герметичный термос оснащён большой винтовой пробкой с уплотнением, она может закрываться чашкой и иметь систему излива. 

    Если вам нравится брать с собой блюда в соусе, убедитесь, что ваш ланч-бокс также герметичен или имеет отдельную ёмкость для соусов.

    Функциональность

    Крышкой одних термосов можно пользоваться в качестве чашки для питья, в других предусмотрен удобный носик. Выбирайте тот, который больше соответствует вашему представлению об удобстве. Даже если вы предпочитаете пить из чашки, в дороге это не всегда возможно, особенно если вы за рулём.

    Ланч-бокс может быть многоярусным или иметь несколько отсеков, чтобы разделять разные виды продуктов, тогда вам не придётся упаковывать их по отдельности. 

    В ланч-боксах может быть специальное отделение для столовых приборов. Это позволяет не забывать их и аккуратно хранить после использования.

    Как долго можно хранить напитки и еду в термосе и ланч-боксе

    В инструкциях по использованию обязательно будет информация, сколько времени изделие способно сохранять тепло и холод (холод обычно дольше). Большинство готовых блюд могут храниться в холоде до 3-х суток, а в тепле — всего 12-24 часа.