Термобелье. Что это? Как выбрать?

    Термобелье – первый базовый слой одежды, который помогает сохранять комфортную температуру тела, промокая, впитывая и отводя пот с кожи в промежуточные и внешние слои, во время активного движения. Нет излишнего пота – нет молекул воды около кожи – нет замерзанию или перегревания организма. Сухая кожа обеспечивает сохранение комфортного состояния. Термобелье регулирует теплообмен, что предупреждает как переохлаждение, так и перегрев организма. Оставаясь сухим и поддерживая теплообмен, можно наслаждаться активным отдыхом на свежем воздухе даже в холодные, ветреные, промозглые и сырые дни. Вместе с тем – удаление излишней влаги от тела, во время активного движения – только одна из функций термобелья, вторая – удержания молекул теплого воздуха около кожи, создание комфортного «кокона», который нужен, как во время активного движения, так и в спокойном состоянии в холодную и ветреную погоду. Термобельё — один из главных элементов в одежде для спорта и активного отдыха, призванный контролировать ваш теплообмен. От того, насколько правильно подобрано термобельё, во многом зависит, насколько комфортно вам будет во время занятий спортом, а значит и то, каких результатов вы сможете достичь. Основная функция термобелья — контроль над теплообменом за счёт отведения влаги. Когда во время интенсивного движения вы потеете, термобельё не накапливает пот в себе, а отводит от тела излишек влаги и не даёт вам «свариться» под одеждой. Если вы оказываетесь в холодных условиях и/или не двигаетесь активно, термобельё помогает сохранить тепло. Именно эта функциональность отличает специально разработанное термобельё от обычной хлопковой и синтетической одежды. Для изготовления термобелья используются технологичные синтетические волокна, высококачественная мягкая шерсть, чаще всего шерсть мериноса, или комбинация этих материалов. Крой термобелья часто предполагает комбинирование материалов с различным составом, плотностью и свойствами (вентиляция, утепление, поддержка мышц) в разных зонах.

    Состав: термобельё из шерсти, синтетики и комбинированных материалов.

    Шерсть, в целом, обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, чем синтетика, но активнее впитывает влагу. При интенсивных нагрузках (бег, фрирайд) это станет ощутимым минусом: человек сильно потеет, термобельё впитывает большое количество влаги, которая не успевает выводиться наружу и задерживается в одежде — человек начинает «вариться» и испытывать дискомфорт. Поэтому для интенсивных нагрузок предпочтительнее выбирать синтетическое термобельё, которое будет правильно отводить влагу и контролировать теплообмен, не допуская перегрева и переохлаждения. Если вам предстоят менее интенсивные нагрузки, пассивный отдых, нахождение в очень низких температурах, вы ищете термобельё для города или быстро мёрзнете, отдайте предпочтение базовому слою из шерсти, с её хорошими теплоизоляционными свойствами. Обратите внимание, в некоторых случаях шерстяное термобельё может вызывать раздражение, особенно на чувствительной детской коже. Поэтому рекомендуем взрослым примерять одежду перед покупкой, а для детей выбирать модели из синтетики.

    Мужское, женское и детское термобельё

    В целом, женское и мужское термобельё не имеет больших отличий друг от друга. Крой специализированных женских моделей учитывает особенности женской фигуры и, поскольку девушки обычно мёрзнут сильнее, имеет больше утеплённых зон. Для изготовления детского термобелья чаще используется синтетика, потому что шерсть может причинять дискомфорт чувствительной коже ребёнка. Как правило, основная задача детского термобелья не в отведении влаги, а в сохранении тепла, поэтому оно обычно плотнее «взрослых» моделей.

    Подытожим все сказанное выше и коротко перечислим пункты рекомендаций, как правильно выбрать белье, которое будет спасать вас от зимнего холода или летней жары.

    • Первое. Четко определиться для каких целей вам нужно термобелье. Варианты ответа: занятия спортом, активный отдых на природе, работа, повседневная носка.
    • Второе. Уточнить какие функции оно должно выполнять: только теплосбережение или теплосбережение с отводом влаги.
    • Третье. С учетом первых двух пунктов решить, какой состав должен быть у ткани.
    • Четвертое. Не допускать ошибок с выбором размера. Учитывать то, что европейские или китайские размеры отличаются от российских. И с нашими, отечественными, размерами тоже все не так гладко и точно, как указано в стандартах, по которым шьется одежда.

    Купить комплект мужского термобелья Вы можете приобрести в нашем магазине на Wildberries.