Теплолечение в домашних условиях

    Теплолечение в домашних условиях

    Если вы когда-нибудь были в санатории, то могли слышать про такую процедуру, как теплолечение с помощью медицинского парафина и озокерита (являются природными минералами). Биологически активные компоненты попадают в организм через кожу и оказывают исцеляющее воздействие.Парафин для тепловых процедур не только помогает устранять некоторые заболевания, но и ускоряет заживляющие процессы. В медицине высоко ценят его спазмолитический, рассасывающий и болеутоляющий эффект. Его использование рекомендовано, в том числе, и для детей (ограничение - только после 2-х лет).Известный факт, что тепло оказывает положительный эффект на организм человека: обмен веществ, кровообращение, расширение сосудов, синтез биологически активных веществ и пр. Поэтому в медицине и косметологии особое внимание уделяют теплолечению, которое проводится с использованием парафина с озокеритом. В результате достигается эффект прогревания, ускоряется выздоровление, повышается иммунитет.

    Чем обусловлены лечебные эффекты парафино-озокеритовой смеси?

    Как озокерит, так и парафин - это минералы, которые медленно остывают, отдавая свое тепло конкретному участку тела человека. За счет того, что кожа начинает сдавливаться (медицинский озокерит остывает и уменьшается в объеме), тепло попадает в глубокие слои тканей. В результате ускоряется обмен веществ и повышается скорость кровотока: активные вещества проникают в кровь и распространяются по всему организму.

    Когда будут эффективны парафин с озокеритом?

    Теплолечение с помощью парафино-озокеритовой смеси будет эффективно при следующих заболеваниях:

    • Артрита, артроза, неврита, радикулита (медицинский озокерит активно используется для оздоровления суставов и мышц).
    • Холецистита, гастрита, колита.
    • Повреждений опорно-двигательного аппарата.

    Кроме этого, парафин используется для лечения ЛОР-заболеваний. И, самое главное, - это его косметический эффект. Доказан положительный эффект от использования парафина для лица и рук:

    • Помогает избавиться от чрезмерной сухости кожи и отечности.
    • Удаляет пятна после акне и пигментацию.
    • Активно борется с мелкими морщинами и дряблостью кожи.

    Парафин часто выступает и как средство от растяжек и от целлюлита. Парафиновые ванночки давно стали полезным пунктом в плане на неделю у женщин, которые стараются сохранить свою красоту и молодость. Такие процедуры простые и действенные, поэтому пользуются высокой популярностью.

    Как использовать парафин для тепловых процедур?

    • Косметический парафин для лица и рук сразу необходимо растопить, а после нанести на заранее подготовленную (очищенную) кожу. Для получения лечебного эффекта наносится несколько слоев.
    • На следующем этапе участок кожи с парафиновым слоем накрывается полиэтиленовой пленкой и любым материалом, который хорошо удерживает тепло.
    • Через 15-20 минут пленка и материал снимаются, а остатки средства удаляются с помощью салфетки.

    Как видите, необязательно ехать в санаторий, чтобы оздоравливаться с помощью теплолечения. Горячий парафин с озокеритом можно использовать и в домашних условиях. При этом для того, чтобы получить от них желаемый эффект, не нужны специальные навыки.Стоит отметить, что парафин для рук и ног, а также для лица не является основным лекарственным средством. Он используется только как дополнение к назначенному лечению.