Тенсель: плюсы и минусы постельного белья из эвкалиптового волокна

    Тенсель — безумно популярная ткань современности. Про такие вещи можно с уверенностью сказать: это любовь с первого прикосновения!

    Материал разработан в конце 1980-х. Ему понадобилось всего 10 лет, чтобы стать всемирно известной тканью, а технологи, создавшие лиоцелл, даже награждены за вклад в охрану окружающей среды, т.к. одной из его привлекательных черт, является экологическая безопасность.

    Тенсель производят из стружки австралийского эвкалипта, выращиваемого на специальных фермах в экологически чистых районах.

    При производстве не остается отходов, поэтому их выбросы в окружающую среду исключены.

    Этапы производства:

    • древесину измельчают, затем обрабатывают органическим растворителем;

    • полученную однородную массу продавливают через отверстия специфической конфигурации;

    • под воздействием такой протяжки и тщательно подобранных реактивов образуются нити;

    • полученное волокно сушат.

    При производстве ткани не применяются опасные вещества. Эвкалиптовое волокно приобретает ценное свойство — повышенную стойкость к износу.

    Важным преимуществом тенселя является его комфортабельность (и в тактильном отношении, и за счет беспрепятственного проникновения воздуха). Ткань исключает появление в ней и колоний микроорганизмов. Тенсель практически не рвется, поскольку одновременно крепок и эластичен.

    Тенсель отличается завидной гигроскопичностью, к тому же на нем не формируются катышки.

    Повышенная цена тенселя оправдывается сложным производством в купе с уникальными потребительскими свойствами материала. Текстиль из эвкалиптового волокна способен длительное время сохранять комфорт в самых жестких условиях.

    Плюсы тенселя:

    • Тонкий и маловесный. Постельное белье из тенселя легкое и воздушное - комфортное.

    • Стойкий к износу. Несмотря на то, что полотно тонкое, тем не менее наборы из него могут служить годами, имеет высокую прочность.

    • Презентабельный дизайн. Гладкая мерцающая поверхность придает наборам постельного белья особенно торжественный и эстетичный вид Схож с шелком.

    • Тактильно приятный. Материал очень нежный, поэтому обладатели спальных комплектов из него никогда не жалеют о своем выборе.

    • Воздухопроницаемый. Благодаря натуральности нитей воздух беспрепятственно циркулирует и не создает дискомфорта при использовании белья.

    • Гигроскопичный. Тенсель имеет свойство впитывать в себя жидкость, в том числе пот. В то же время он быстро выводит её наружу — этим он отличается от хлопка, который также вбирает в себя воду, но при этом высыхает гораздо дольше.

    • Не притягивает пыль. Благодаря низкому содержанию синтетики в структуре уровень скопления пыли в волокнах минимален.

    • Противомикробные характеристики. Эвкалипт — известное фунгицидное средство. Полотна из него эффективно защищают любые ссадины и царапины на коже от болезнетворных микробов и способствуют их скорейшему заживлению. Поэтому спать на таких постельных принадлежностях не просто комфортно, но еще и полезно.

    • Гигиеничный. В постельном белье из эвкалиптовой материи не заводятся грибки и не размножаются насекомые.

    • Гипоаллергенный. Натуральная ткань не вызывает аллергической реакции даже у самых чувствительных людей.

    • Хорошо окрашиваемый. При современных методах окрашивания, краситель ложится на материю ровным слоем и в полном объеме впитывается в её волокна, потому материал не линяет после стирки и не выцветает со временем.

    • Устойчив к сминанию. Даже при очень активном использовании остается довольно гладким и привлекательным.

    Минусы тенселя

    • высокая стоимость по сравнению с другими тканями;

    • необходимость деликатного ухода.

    Уход за эвкалиптовым постельным бельем совсем не сложен, но все же к этому следует относится осторожно.

    • Стирка. Текстиль из тенселя стирают на деликатном режиме при минимальных оборотах и температуре не выше 30-40 градусов. Все производители рекомендуют применять современные жидкие средства для стирки без применения отбеливателей и тем более хлора.

    • Сушка. Постельные комплекты из тенселя нельзя сушить под прямыми ультрафиолетовыми лучами. Ткань желательно расправить и поместить на горизонтальной поверхности.

    • Глажка. В идеале это делать отпаривателем, либо с изнаночной стороны на минимальной температуре (не выше 150 градусов) слегка смочив ткань.

    Отзывы о постельном белье из тенселя:

    Эффект ВАУ! Вот, что присутствует в 90% отзывов после покупки постельного белья из тенселя. Процент негативных отзывов стремится к нулю, он менее 1% и это, в основном, от не совсем адекватных покупателей.

    Какие еще спальные принадлежности из тенселя популярны?

    Стеганые одеяла из тенселя кажутся совершенно невесомыми, одновременно обеспечивается его мягкость и нежность. Под таким покрывалом люди легче высыпаются. Заражение материи микроскопическими клещами полностью исключено. Кроме того, большой популярностью пользуются подушки с наполнителем из тенселя — они гарантируют комфорт и здоровье. Такая продукция одинаково хорошо подходит и для взрослых, и для детей, ведь она обладает превосходными потребительскими свойствами.

    В какое время года лучше использовать текстиль из тенселя?

    Круглогодично! Однако такие спальные принадлежности особенно приятны знойным летом, поскольку материя дает ощущение легкой прохлады, позволяет телу дышать. Многие отмечают, что ткань отводит всю влагу, оставляя, таким образом, постель сухой. При этом материал обладает отличными параметрами терморегуляции, поэтому даже в зимнее время в таком белье не холодно.