Те Гуань Инь: История Железной Богини Милосердия Чай Улун

    Как и многие из лучших чаев на планете, Тегуаньинь уходит своими корнями в древний Китай. С историей, которая включает в себя королевскую власть, удачу и тяжелую работу, неудивительно, что тигуанинь сегодня является любимым фаворитом. Улун является одним из самых популярных сортов чая в наше время благодаря своему яркому цветочному аромату и сладкому послевкусию. Откройте для себя историю чая Тегуаньинь от его корней и выращивания до различных типов и способов его заваривания.

    Ищете улун премиум-класса? Ознакомьтесь с нашей коллекцией лучших чаев улун прямо здесь.

    Что такое Те Гуань Инь?

    Чай Тегуаньинь - это зеленый чай улун из Китая. Этот улун плотно скручен и отличается ярким цветочным ароматом и сладким послевкусием, которое сохраняется в течение нескольких минут. Чай изготовлен из особого сорта чайного растения. Этот сорт характеризуется формой листа персика с наклонным кончиком и розовым центром.

    История Тегуаньинь

    Тегуаньинь - это китайский чай улун, который выращивают в основном в уезде Аньси провинции Фуцзянь. Чай назван в честь китайской богини Гуаньинь, что дало этому чаю еще одно популярное название: чай «Железная богиня милосердия». Название также известно как чай Ti Kuan Yin и TGY.

    Легенда

    Выращивание Тегуаньинь восходит к началу 19 века. Хотя точное происхождение неизвестно, существуют две основные легенды, объясняющие появление этого уникального чая улун. Первая - это история бедного фермера по имени Вэй. Каждый день он подметал местный храм, чувствуя, что это единственный способ прославить богов.

    Однажды в храме ему было видение, что в соседней пещере можно найти сокровище. После видения он пошел в пещеру, где нашел единственный росток чая. Он взял чайный побег, посадил его в своем саду и ухаживал за ним, пока он не превратился в необыкновенный чайный куст. Из этого растения он сделал первый чай Тегуаньинь, а затем расширил выращивание, чтобы обеспечить условия процветания для всех жителей деревни.

    Вторая легенда посвящена ученому по имени Ван. Во время прогулки Ван наткнулся на чайный куст под скалой Гуаньинь. Он взял растение домой, вырастил его и открыл для себя все прелести этого сорта чая улун. Ван подарил чашку чая из этих чайных листьев императору Цяньлун. Император был впечатлен, и так началось долгое правление Тегуаньинь как любимого чая улун.

    Хотя это могут быть только легенды, на самом деле чай Тегуаньинь — это исключительный улун с уникальными характеристиками. Читайте дальше, чтобы узнать, как выращивают и заваривают чай.

    Выращивание Тегуаньинь

    Традиционный Тегуаньинь готовят только из листьев, а не из почек чайного растения. Чай обычно готовят из листьев среднего и крупного размера, и мастера чая срывают от трех до четырех листьев вместе со стеблями с каждого чайного побега. Сбор урожая обычно происходит осенью, а не весной, когда собирают большинство других чаев.

    После того, как чайные листья сорваны, их сушат на солнце, чтобы начать процесс сушки. Листья встряхивают или перемешивают каждые 2 часа, чтобы обеспечить равномерное высыхание, а весь процесс вяления занимает от 6 до 10 часов. Листья считаются вялеными, когда края становятся красновато-коричневыми, а центр имеет желтоватый оттенок.

    После вяления идет окислительный процесс. Листья обычно оставляют на ночь для ферментации — процесса, при котором ферменты реагируют с кислородом — создавая новые ароматы и придавая листьям более темно-коричневый или черный оттенок. Затем листья помещают в большой котел с выпуклым днищем и обжигают над огнем, чтобы остановить процесс окисления.

    Листья тегуаньинь сворачиваются, пока они еще теплые, в плотные полушарики. Затем листья запекают и обжаривают, а затем упаковывают для продажи в виде листового чая.

    Виды Тегуаньинь

    Есть две основные категории чая тегуаньинь, известные как чай Anxi или Muzha. Anxi Тегуаньинь — это чай, который происходит из региона Аньси в Китае. Этот тип чая улун похож по вкусу на зеленый чай с цветочным ароматом и золотисто-желтой жидкостью. Muzha Тегуаньинь, выращиваемый на Тайване, предлагает более крепкий вкус с ореховыми нотками. Этот сорт наваривается до красновато-коричневого оттенка.

    Этот тип чая также может варьироваться в зависимости от степени обжарки и времени сбора урожая. Собранный осенью Тегуаньинь имеет сильные вкусовые ноты, в то время как летний Тегуаньинь считается менее качественным, но более доступным. Есть также разные чаи Тегуаньинь, которые различаются в зависимости от более длительного или более короткого периода обжарки. Одним из самых известных является Jade Тегуаньинь, который имеет зеленый цвет, цветочный аромат и только слегка обжарен. Тайвань также выращивает чай «Железная богиня», хотя определенный сорт чайного растения, используемый в Китае, не всегда используется для производства тайваньских чаев.

    Как заваривать чай Тегуаньинь Улун

    • Начните с чайника и чашки (традиционно это гайвань). 
    • Сполосните чайник и чашку горячей водой, чтобы сосуды прогрелись. Слейте воду, когда закончите. 
    • Нагрейте воду в чайнике с регулируемой температурой или кастрюле на плите до температуры 80–85°C. 
    • Поместите две столовые ложки Улун Земляничный в ситечко для чая или заварник. 
    • Налейте горячую воду в чайник и накройте сосуд крышкой. Дайте чаю настояться 2-3 минуты. 
    • Налейте чай в чашку и наслаждайтесь!

    Чай тигуаньинь можно повторно заваривать от 3 до 6 раз. Для каждого дополнительного настаивания добавляйте около 30 секунд времени замачивания, чтобы сохранить отличный вкус. Хотя этот чай можно приготовить из чайных пакетиков, листовой чай имеет лучшие вкусовые характеристики.

    Яркий и цветочный, Те Гуань Инь побеждает в конкурсе ароматов

    Тегуаньинь — популярный китайский чай с ярким цветочным ароматом и сладким вкусом. Чай можно подавать друзьям и родственникам или использовать как часть традиционной чайной церемонии гунфу. Любителям чая понравится яркий цветочный аромат от первой до последней заварки.