Тайм-менеджмент: полезные книги о планировании

    Если вы постоянно завалены работой и домашними делами, а отдых и время с семьёй остались в далёком прошлом, возможно, стоит пересмотреть подход к планированию дня? Тайм-менеджемент — это целая наука планирования времени, расскажем, как работает и что прочитать по этой теме.

    Экономист Питер Друкер писал, что менеджмент будет всё больше выходить за рамки коммерческих предприятий, где появился в попытке организовать производство вещей. Тайм-менеджмент — это техники и методы для управления временем. Это самоорганизация и управление собой. Тайм-менеджмент помогает человеку или компании планировать время и экономить ресурсы.

    Принципы тайм-менеджмента

    Практически все существующие методы управления временем состоят из трёх компонентов: приоритизации, планирования и структурирования.

    • Приоритизация. Чтобы выполнить задачу, нужно определить, насколько она срочная, сложная и важная, и только потом приступить к её выполнению.
    • Планирование. Чтобы выполнить задачу, нужно разобраться, когда её следует сделать и сколько времени на это уйдёт.
    • Структурирование. Чтобы выполнить задачу, нужно понять, как отслеживать её выполнение и результаты.

    Лучшие книги по тайм-менеджементу:

    1. «Прокрастинация. Первая помощь», Таня ван Эссен, Хенри Шувенбург

    Склонность откладывать дела на потом — это не всегда прокрастинация или лень. Иногда вы выбираете посмотреть сериал, когда стоило бы сделать важное дело, и это нормально. Но если вы постоянно делаете всё в последний момент и испытываете из-за этого дискомфорт, то имеет смысл разобраться в проблеме: начните с руководства голландских психологов Тани ван Эссен и Хенри Шувенбурга.

    2. «Метод Помидора. Управление временем, вдохновением и концентрацией», Франческо ЧириллоФранческо

    Чирилло — тот самый человек, который придумал известную на весь мир методику продуктивности «по Помидору». В своей книге он подробно рассказывает, как концентрироваться на сложных задачах, бороться с прокрастинацией, систематизировать свою деятельность и укладываться в поставленные сроки без стрессов и переутомлений.

    3. «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса», Дэвид Аллен

    В течение двадцати лет Дэвид Аллен, популярный теоретик продуктивности, создавал уникальную методику управления временем. Из его книги можно узнать, как эффективно работать с информацией, планировать и контролировать работу и как быстро отделять главное от второстепенного, а ещё навести порядок в собственных мыслях.

    4. Сборник «Как стать продуктивнее». Сборник статей Harvard Business Review охватывает все грани продуктивности: не только планирование дня, но и умение фокусироваться, поиск мотивации и искусство говорить «нет» лишней работе. Всего 34 статьи в шести разделах, где помимо глав «Инвентаризация», «Планирование дня», «Фокус», «Мотивация» и «Поездки», есть не менее важный — «Отдых»

    Многие люди, да и мы сами иногда, занимаемся планированием «в голове». К сожалению это не тайм-менеджемент, это самообман. Мы живём в постоянном информационном потоке: смартфоны, планшеты, телевизоры и огромное количество оповещений на умных часах. Мозг перегружен информацией и не всегда справляется с ней, а значит, есть высокая доля вероятности, что-то забыть.Самым правильным выходом из этой ситуации будет записать или зарисовать, кому как нравится, дела и задачи в блокнот или планер.

    Планирование дел с помощью магнитных планировщиков заметно облегчают жизнь. Большой формат магнитного листа позволит расписать все задачи на день, выделить время на отдых и приятную прогулку. Если вы визуал, то можно и зарисовать свои дела, самое главное всё зафиксировать, а мы с удовольствием вам поможем.