Тайм-менеджмент для мам или в поисках 25 часа

    В интернете есть много статей о том, как правильно организовывать своё время, чтобы всё успеть. Я смотрю на них как на «миф и реальность». Каждый день у мам всегда особенный, он может преподносить всякие сюрпризы. Предугадать, например, погоду, настроение ребёнка, наступление болезни и подстроиться под эти обстоятельства моментально — очень сложно. Именно так и обстоят дела у мам двух и более детей. Количество свободного времени прямо пропорционально количеству детей в семье. Поэтому четкого плана, как спланировать своё время, на мой взгляд, не существует. Всё индивидуально. Я могу поделиться лишь некоторыми секретами тайм-менеджмента, которые помогут вам вздохнуть в течение дня и освободить немного времени для своих собственных увлечений. 

    Мои правила таковы:

    Не тратить времени больше, чем нужно. Особенно это правило касается приготовления пищи. Я не упрощаю себе жизнь, покупая полуфабрикаты (за исключением пельменей), но при этом стараюсь не тратить много времени на готовку. Для себя я выбираю то, что быстро и просто приготовить. Баловать семью разносолами предпочитаю в выходные дни. Когда планируется много дел — готовлю на два-три дня. Мультиварка — отличный способ экономить время. 

    Не заниматься уборкой постоянно. Этот процесс нескончаемый. Встречала советы о том, как грамотно навести чистоту в доме. Одна из рекомендаций — убираться в квартире, поделив её на зоны, то есть сегодня убираем кухню, завтра — ванную комнату, послезавтра приступаем к разбору шкафчика в детской комнате и так далее. Может, этот совет и дельный, но согласитесь , каждый день привязывать себя к уборке нудно и утомительно. На практике, с тремя детьми можно хоть целый день ходить убираться, и всё равно будет бардак!

    Мой совет — смотреть на такие вещи проще. Старайтесь несложные задачи делегировать ребёнку. Также немного добавят в копилку личного времени технические помощники (посудомоечная машина, робот-пылесос, стиральная машина, сушилка). Жалко, роботов-гладильщиков ещё не внедрили в современный быт.

    Выделите для купания определённые дни. Например, у детей банный день — суббота. В остальные дни пусть они принимают душ. 

    Готовьтесь к наступающему дню с вечера. Завтрак, одежду, портфель и ланч-бокс в школу, необходимое для дополнительных занятий — приготовьте с вечера. Утром вы скажете себе большое спасибо за возможность без лишних дёрганий начать новый день, и даже успеть выпить чашечку ароматного кофе на завтрак.

    Заранее планируйте своё свободное время. Определитесь, что для вас наиболее важно и чем бы вы хотели заняться, если появится свободное время. Можете делать пометки об этом хоть на полях тетради, хоть в заметках в телефоне.

    Не стесняйтесь просить помощи у бабушек и дедушек. Главное, чтобы у них было желание немного освободить вас, например, от прогулки. А уж вы точно найдёте варианты, как провести свободное время с пользой.

    Когда вы планируете своё время, немаловажную роль играют возраст детей и разница в возрасте, уровень их самостоятельности, ваши личные ресурсные возможности. Но в любом случае приучите себя ловить момент и тратить время с пользой для себя, семьи и окружающих людей.