Такого о носках вы точно не знали!

    Этот предмет одежды может не только добавить яркости и разнообразия в ваш гардероб, но и сохранить ваши ножки в тепле и комфорте и сухости весь день. Но большинство людей даже не задумывались о том, откуда "приехали" носки и об их невероятно увлекательной истории.

    Почему мы носим носки? Что это? Дань традиции? Или носки выполняют особую функцию? Так оно и есть! Носки, даже самые простые, выполняют важную задачу, это настоящая "защитная обувь" от пота, так как ноги потеют (исследования показали, что ежедневно кожа стоп выделяет почти пол-литра влаги). Носки так же помогают предотвратить размножение бактерий в нашей обуви. Носки обеспечивают "подкладки" для наших ножек, предотвращая потертости, и обеспечивают дополнительную амортизацию. Носки - жизненно важная часть нашего гардероба.

    Первые носки были найдены в руинах греческой колонии на берегу реки Нил в Египте. Они были сделаны из шерсти. Вероятно одни из первых носков делали из шкур животных, обернутых и закрепленных вокруг лодыжек. По мере развития технологий и моды носки эволюционировали, что привело к появлению разнообразных стилей, дизайнов и цветов, которые мы видим сегодня.

    Носки и сандалии.....

    Хотя сейчас и называют "ошибкой" носить носки и сандалии, а в древности именно так и носили. Были найдены носки с раздвоенным мыском, который был удобен при ношении подобной обуви.

    От меха к символу статуса....

    К 8 веку у греков было популярно носить носки из меха животных, но они были чересчур жаркими. Сейчас мы может быть благодарными за дышащие материлалы, которые используются для изготовления носков. Примерно к 10 веку носки из чисто функциональной вещи превратились в символ моды. В первую очередедь это было связано с трудоемким процессом их изготовления, доступным только богатым. Дворяне, члены королевской семьи носили длинные шелковые носки до колен (чулки), чтобы обозначить свое финансовое и классовое положение, поскольку в то время это считаловсь символом высокого статуса.

    Мировая столица носков

    Хотите верьте, хотите нет, но существует мировая столица носков. Провинция Датанг на востоке Китая является крупнейшим производителем носоков в мире, ежегодно выпуская примерно 40 % носков в мире. Ее называют "город носков".

    Высокие, низкие, спортивные, повседневные, яркие, с рисунком, классические черные - носки стали частью нашей жизни. Без такой простой вещи невообразимо представить свой гардероб, поэтому подходить к их выбору необходимо с особой тщательностью, чтобы ваши ножки были вам благодарны.