Сыворотка или крем для лица - вот в чем вопрос

    Необходимость ухода за кожей не вызывает сомнений. Особенно это становится актуальным с возрастом, когда появляется желание выглядеть помоложе, чем тебе написали в паспорте. Или когда встает вопрос борьбы с несовершенством кожи. Любой человек, а тем более девушка, а тем более зрелая женщина имеет в своем арсенале минимум один крем - дневной, а то и расщедрится на два, включая ночной. И все прекрасно знают, как мантру: утром встал, умылся и обязательно кремиком пройтись. И пока свою моську не намажешь кремом - летом увлажняющим, зимой питательным, — лучше на улицу не высовываться. Мастера красоты это называют завершающим этапом.

    А сыворотка? Это относительно новый продукт, но он уже полюбился многим за потрясающие восстанавливающие, оздоровляющие свойства. Хотя некоторые считают его «излишеством». Так ли это? Давайте разбираться, чем отличаются эти два продукта. Зачем нужна сыворотка, и что это вообще такое.

    Сыворотка – косметическое средство с высокой концентрацией активных веществ.
    Как правило, сыворотка подходит для решения какой-то определенной проблемы: увлажнить, напитать, подтянуть овал (лифтинг-эффект), осветлить и т.д.

    А крем относится к средствам основного ухода за кожей. Его применение — это важная часть ежедневной рутины. Крем дарит комфорт, смягчает кожу, предотвращает обезвоживание, оберегает гидролипидную мантию, служит прекрасной базой для макияжа. Иными словами, крем обязан обеспечивать поверхностную защиту кожи.

    В общем, косметологи сходятся во мнении, что сравнивать сыворотку и крем некорректно. Оба средства работают эффективно, но по-разному. Они различны начиная с текстуры и заканчивая действием.

    Текстура.
    Текстура крема густая и непрозрачная. Сыворотка же имеет текучую или гелеобразную текстуру, прозрачная на вид. Именно благодаря водянистой консистенции активные компоненты сыворотки легко проникают в глубокие слои кожи.

    Действие.
    Действует сыворотка более активно, чем крем, результат проявляется быстрее. Благодаря легкой структуре ее компоненты быстрее усваиваются и начинают работать. Регулярное применение сыворотки поможет улучшить кровообращение, глубоко увлажнить кожу, повысить ее тонус и укрепить кровеносные сосуды.

    Крем же работает с поверхностью кожи: «запечатывает» влагу, сглаживает поверхность и создает защитный барьер. То есть все, что вы «влили» в поры вместе с сывороткой, задержится там дольше, если сверху нанести крем. Получается вау-эффект.

    Еще один нюанс сывороток: они редко содержат солнцезащитный фактор, потому что традиционно наносятся до крема.

    Состав.
    У крема и сыворотки для лица разные составы. В любой сыворотке высокая концентрация активных веществ, которая в несколько раз превышает их содержание в креме. Сыворотку можно назвать хранилищем питательных веществ. Применение сыворотки дает максимальный эффект.

    Использование.
    Как пользоваться кремом знают все. Главное, правильно его выбрать и регулярно применять. Крем предназначен для ежедневного ухода. Его наносят на очищенную кожу после умывания, тонизирования, нанесения увлажняющей эмульсии, сыворотки.

    Сыворотка так же может быть предназначена для постоянного ухода, как например, при уходе за возрастной кожей. Хотя довольно часто её делают курсами.

    Если крем – это основа ухода, он применяется самостоятельно, то сыворотка обычно наносится на очищенную и уже увлажненную кожу, перед использованием крема.

    Итого, подводим итоги.
    Главная разница между кремом и сывороткой в том, что сыворотка – это концентрированный продукт узкого целевого назначения. Она используется для борьбы с конкретными проблемами кожных покровов:

    • лечение акне, противовоспалительное действие;
    • устранение пигментации и постакне;
    • борьба с морщинами, омоложение кожи;
    • успокоение и восстановление уставшей кожи;
    • глубокое увлажнение
    • питание и др.

    Сыворотки бренда BIO NATURE подходят для всех типов кожи и решают множество задач.
    Восстанавливающая и успокаивающая сыворотка обладает мощным восстанавливающим, антистрессовым действием, глубоко увлажняет и успокаивает кожу, восстанавливает защитный кожный барьер. Также может применяться при работе с проблемами кожи и после мезотерапии, биоревителизации и других инъекционных процедур.

    Сыворотка увлажняющая и омолаживающая с гиалуроновой кислотой глубоко увлажняет кожу, делает ее мягкой и бархатистой, обеспечивает длительный и накопительный эффект ревитализации. Улучшает регенерационную способность, усиливает выработку коллагена и эластина, предохраняет кожу от появления морщин и обвислостей. Возвращает упругость, эластичность, обеспечивает долгосрочное увлажнение и придает коже ухоженный, сияющий вид.

    Увлажняющая и питательная сыворотка с экстрактом клевера и люцерны глубоко увлажняет и питает кожу, обеспечивает восстановление соединительной ткани, усиливает синтез коллагена и эластина, тонизирует и поддерживает энергетический цикл клеток кожи, придает свежесть, способствуют сохранению молодости кожи.

    Важно понимать, что сыворотка и крем не являются взаимозаменяемыми, а дополняют друг друга. В 90% случаев сыворотка используется не вместо, а вместе с кремом. При парном применении продукты повышают эффективность друга друга.

    Можно ли использовать сыворотку без крема?

    Сыворотка может использоваться как моно-продукт при положительной температуре. При минусовой можно получить раздражение и сухость кожи, независимо от её типа. Поэтому в зимнее время использование сыворотки рекомендуется только на ночь или утром под базовый крем. В летний период для жирной пористой кожи, а также кожи с высыпаниями можно рекомендовать применение только сыворотки, а для сухой кожи желательно применять и сыворотку, и крем.

    Это общие рекомендации. Но встречаются и частные случаи. К примеру, обладательницы жирной кожи нередко предпочитают сыворотку крему из-за более легкой текстуры, которая не оставляет на коже пленку. Так можно делать, если вы действительно не ощущаете стянутости и сухости, когда пренебрегаете увлажнением.

    И помните важное правило: наносите сыворотку только на влажную кожу. Она более проницаема, чем сухая, и лучше впитывает активные ингредиенты. Для этого используйте увлажняющий тоник.