Вредно ли сушить волосы феном?

    Многие девушки мечтают о длинных красивых волосах, и для того, чтобы сохранить здоровье волос многие отказываются от использования фена. Но действительно ли фен так вреден для наших волос? Давайте разбираться.

    Начнем с того, что влажные волосы намного больше подвержены негативным факторам и повреждениям. Дело в том, что, когда волос наполнен влагой он расширяется и его оболочка(кутикула) становится более тонкой, из-за чего даже банальное трение волос друг об друга может им повредить. К тому же специалисты в сфере парикмахерского искусства настоятельно не рекомендуют расчесывать мокрые волосы, причина та же, мокрый волос более слабый.  И тут как раз нам на помощь приходит фен. При использовании фена необходимо использовать термозащитные средства, сушить волосы строго по их росту, ну и конечно же выбрать качественный фен.

    1. Качественные моторы типа АС. Данные моторы рассчитаны на долгую непрерывную работу, они защищены от перегрева и выдают мощный поток воздуха.
    2. Выбор температуры и скорости. Немаловажный критерий, ведь используя теплый воздух вместо горячего мы предотвращаем пересушивание волос, а продувая укладку холодным воздухом мы закрепляем результат на более долго время.
    3. Эргономичная форма. Современные фены имеют очень удобные формы и нагрузка на мышцы распределяется равномерно.
    4. Длинные шнуры. И это очередной несомненный плюс, ведь длинный шнур позволяет использовать фен в любом помещении и направлять его именно по росту волос.

     

    Подведем итог:

    качественный фен и правильная техника сушки не будут вредить волосам, а наоборот, помогут сохранять их здоровье и блеск.