Суши Васёку. Традиции японской кухни.

    В этой статье поговорим о традициях японской кухни, разгадаем почему же она так популярна, удивимся некоторым традициям. 

    Что же такое это загадочное «Васёку»? Состоящее из двух иероглифов, обозначающих, соответственно, «японский» и «питание», это слово обозначает традиционную японскую философию питания. В 2013 году японская национальная кухня была внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, наряду с традиционной французской и мексиканской кухнями. 
    Что же отличает японскую кухню?
    Во-первых, в Японии практически не используются продукты с длительным сроком хранения. Все используемые продукты максимально свежие и качественные. 
    Во-вторых, это огромное количество используемых ингредиентов, особенно морепродуктов. 
    Соблюдение принципа сезонности. Это касается не только выбора блюд и продуктов, но и сервировки. А также стремление подчеркнуть естественные природные вкусы продуктов, найти идеальные сочетания. Еда должна соответствовать пяти вкусам: сладкому, соленому, острому, кислому и горькому. Но есть отдельный ни с чем не сравнимый истинно японский вкус - умами. 

    С точки зрения традиционной японской философии питания еда должна радовать не только вкусом, но и доставлять удовольствие всем ощущениям. Поэтому красоте сервировки и подачи блюд уделяется огромное внимание. 
    Тщательно продумывается форма и цветовая гамма посуды. При этом в Японии отсутствует понятие сервиз. Посуда может быть различных форм и цветов, главное - гармоничное сочетание. Все блюда красиво раскладываются на разнообразных маленьких тарелочках, блюдцах, подносах и подносиках и пиалочках, как правило, для каждого типа блюд предназначена своя собственная посуда.
    Чаще всего все блюда подаются на стол одновременно, так как имеют комнатную температуру, за исключение риса и супов. Если же стол не был накрыт заранее, то подача блюд имеет четкую последовательность. Сначала подаются рис, блюда с меньшим количеством специй, блюда из сырой рыбы. Далее суп. После блюда из не сырой рыбы и блюда с большим количеством специй. Чем богаче стол, тем более разнообразны угощения. Главное не размер порции, а количество блюд. Порции же всегда очень небольшие, чтобы можно было попробовать все блюда. У каждого блюда на столе есть своё четко определенное место. 
    Из столовых приборов используются только традиционные палочки, причём мужчинам допускается есть некоторые блюда руками. В связи с тем, что блюда заранее порезаны на небольшие кусочки, в традиционных для европейцев столовых приборах нет необходимости.

     


    Есть несколько правил пользования палочками. Нельзя вставлять палочки вертикально в еду. Нельзя передавать еду палочками в палочки другому человеку или класть её своими палочками на чужую тарелку. Палочками не двигают тарелки, не указывают, не зажимают их в кулаке и не кладут их поперек чаши. Перед тем, как попросить добавку риса, палочки следует положить острыми концами на специальную подставку. 
    Рис и супы подаются в специальных пиалах. Едят рис и твёрдые составляющие супа палочками, бульон выпивается через край пиалы. 
    Суси (суши) и сасими (самими) выкладывают на специальные плоские тарелочки или дощечки вместе с васаби и имбирем. Имбирь не является приправой, его следует употреблять между разными видами блюд. Васаби кладут именно на рыбу. В соевый соус никогда не стоит окунать суши целиком. Также не стоит опускать в соус рис, тк он имеет свой неповторимый вкус. 

    Японская кухня по праву считается эталоном здорового питания. Благодаря такой философии даже небольшой перекус приносит эстетическое удовольствие. 

    Чтобы добавить удовольствие вашему застолью в с нотками традиционного японского обеда, мы предлагаем богатый выбор тарелок для подачи суши и сашими. Мы изготавливаем их вручную и подвергаем самому тщательному контролю. Наши тарелки простых форм и различных ненавязчивых расцветок отлично сочетаются между собой и выгодно подчеркнут красота ваших блюд в лучших традициях страны восходящего солнца.