Сушеные лакомства: в каких сухофруктах витаминов больше, чем в свежих?

    А вы знаете, что такое канталупа или шафтолу? Эти необычные слова относятся к сухофруктам. Традиционно мы подразумеваем под сухофруктами чернослив и курагу, но видов этого натурального лакомства намного больше. При умеренном употреблении они приносят огромную пользу здоровью, а часть из них накапливает витамины и микроэлементы в больших объемах. Читайте в нашем обзоре все о видах и пользе сухофруктов.

    При недостатке свежих фруктов курага, изюм и другие сухофрукты – хороший источник многих питательных веществ. В них сохраняются железо, калий, витамины группы В, каротины и другие микроэлементы, а также много ценной клетчатки. Но при этом, как правило, в них также концентрируется большое количество глюкозы, что делает сухофрукты более калорийными. Поэтому диетологи рекомендуют есть высушенные фрукты и ягоды в небольших количествах – 5-6 штучек кураги, 4-5 чернослива, 3-4 финика и т.п.

    Компот из сухофруктов навевает мысли о детстве и обеде в детском саду, школе или пионерском лагере: первое – второе – и компот. Да и сейчас многие выбирают смеси из сухофруктов и готовят из них компоты, считая, что так они получат необходимую дозу витаминов, особенно в зимний период.