Суперсила витамина C для иммунитета

     

    Многие люди принимают добавки с витамином C при первых признаках простуды. И это вполне обосновано, так как ежедневное потребление аскорбиновой кислоты снижает частоту и тяжесть простуды и других респираторных заболеваний.

    С тех пор как в 2020 году на сцену вышел COVID-19, всё больше внимания уделяется важности добавок для укрепления иммунитета. Особенно, исследования показывают преимущества витамина D, цинка и витамина C.

    Хотя организм естественным образом не вырабатывает аскорбиновую кислоту, он играет важную роль в защите клеток от свободных радикалов, что поддерживает здоровую иммунную систему. Это жизненно важное питательное вещество также улучшает усвоение железа, помогает снизить уровень холестерина ЛПНП и снижает риск сердечных заболеваний.

    В этой статье мы поговорим о том, в каких добавках содержится натуральный витамин C и какие ещё преимущества он имеет для организма.

    Витамин C и здоровье иммунитета

    Не смотря на то, что аскорбиновая кислота не может полностью предотвратить заболевание, она является важным питательным веществом, которое укрепляет естественную защиту вашего организма и может помочь уменьшить тяжесть таких болезней, как простуда и грипп.

    Исследования витамина C для профилактики простуды

    Специалисты сравнили 29 клинических испытаний, в которых участвовали более 11 000 человек. Они изучили влияние ежедневного приёма витамина C в качестве профилактики и лечения простуды. В результате, были сделаны интересные выводы. Для людей, живущих в экстремальных условиях, подвергающимся коротким периодам тяжелых физических нагрузок или низким температурам, например, лыжникам, марафонцев и военных, дополнительный приём аскорбиновой кислоты имел большое значение. Заболеваемость простудой в их случае снижалась на 50%.

    Essential C-curity с биофлавоноидами поддерживает здоровую иммунную систему. Выступая в качестве мощного антиоксиданта, натуральный витамин C сразу в пяти формах, защищает клетки от вредных молекул, называемых свободными радикалами, или нестабильных атомов, которые могут повредить здоровые клетки и вызвать заболевание. Противовоспалительные свойства этой добавки также снижают восприимчивость организма к болезням.

    Исследования витамина C для лечения простуды

    В ходе многочисленных испытаний было установлено, что ежедневный приём добавок с аскорбиновой кислотой помогает сократить продолжительность симптомов простуды. Для детей среднее снижение числа дней с симптомами составило 14%, тогда как у взрослых эти показатели составили 8%.

    Польза для здоровья

    Водорастворимая аскорбиновая кислота приносит пользу организму благодаря своей способности выполнять многие функции. Например, образует коллаген в костях, хрящах, мышцах и кровеносных сосудах. Также, витамин C помогает укреплять кости и зубы, за счёт того, что повышает усвоение кальция. Кроме того, он помогает организму залечивать раны, ускоряя процесс восстановления и формирования новой ткани. Наконец, витамин C необходим для усвоения железа, чтобы организм мог создавать достаточное количество эритроцитов, предотвращая анемию.

    Снижение уровня холестерина и риска сердечных заболеваний

    За 10 лет анализ 9 исследований с участием почти 300 000 человек показал, что у тех, кто ежедневно принимал 700 мг аскорбиновой кислоты по сравнению с теми, кто этого не делала, риск развития сердечных заболеваний снижался на 25%.

    Также, было установлено, что у тех, кто постоянно принимал добавки с витамином C, значительно снизился уровень вредного холестерина ЛПНП, а именно почти на 7,9 мг/дл и триглицеридов на 20,1 мг/дл.

    Улучшает усвоение железа

    Витамин С также улучшает способность организма усваивать железо, особенно из растительной пищи (негемовое железо), которое труднее усваивать по сравнению с продуктами животного происхождения (гемовое железо). Это важное условие для слздания эритроцитов и переносе кислорода по всему телу.

    Поскольку мясо и продукты животного происхождения являются основным источником железа, помощь витамина С в его усвоении из растительной пищи является особенно хорошей новостью для людей, которые являются вегетарианцами или веганами.

    Исследования также показывают, что всего лишь 100 мг витамина С в день улучшают усвоение железа на 67%, что приносит пользу тем, кто страдает анемией или склонен к дефициту железа. Например, исследование 65 детей с анемией показало, что прием добавки с витамином С помог облегчить симптомы, связанные с анемией.

    Дефицит витамина C

    К сожалению многие из нас употребляют недостаточное количество фруктов и овощей, что повышает риск развития дефицита аскорбиновой кислоты. Также, к недостатку полезного вещества более склонны люди страдающие гипертиреозом и курильщики. Симптомы дефицита витамина С включают: кровоточивость дёсен, лёгкое образование синяков и медленное заживление ран.

    Рекомендации по ежедневному применению витамина С

    Рекомендуемая суточная доза витамина С для женщин от 19 лет составляет 75 мг, для мужчин от 19 лет — 90 мг. Во время беременности рекомендуемая суточная дозировка составляет 85 мг и увеличивается до 120 мг в период лактации. Курильщики должны добавить к эти цифрам 35 мг/в день.

    Натуральная добавка с пятью формами натурального витамина С Essential C-curity помогает поддерживать необходимый уровень аскорбиновой кислоты в организме. Дополнительные ингредиенты в её составе оказывают мощную антиоксидантную защиту и дополнительно укрепляют иммунитет.