Супер-сила овощей семейства крестоцветных

    За последнее время овощи семейства крестоцветных приобрели большую популярность, благодаря своим полезным свойствам для человеческого здоровья. Они малокалорийны и содержат большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов, самым известным из которых является индол-3 карбинол. Это вещество обладает широким спектром действия и используется для профилактики многих проблем со здоровьем, в том числе онкологических заболеваний. Но давайте узнаем подробнее, какую пользу нам принесут крестоцветные овощи и можно ли их чем-то заменить?

    Что такое крестоцветные овощи?

    Крестоцветные овощи принадлежат к семейству брассовых. Эти растения получили свое название от латинского слова «Cruciferae», что означает «крестообразный» (из-за крестообразной формы их цветов). Родом из Европы, Средиземноморья и умеренных регионов Азии, эти овощи приобрели широкую популярность и теперь выращиваются по всему миру.

    В составе овощей преобладают витамины А, С и К, а также клетчатка,индолы и глюкозинолаты, которые обладают противораковыми свойствами. Кроме этого, они укрепляют здоровье сердца, уменьшают воспаление и способствуют снижению веса.

    К овощам семейства крестоцветных относятся:

    • Руккола
    • Брокколи
    • Брюссельская капуста
    • Белокочанная капуста
    • Цветная капуста
    • Кольраби
    • Зелень горчицы
    • Редис
    • Брюква
    • Репа

    Преимущества крестоцветных овощей

    • Содержат борющиеся с раком соединения
    • Уменьшают воспаление
    • Регулируют уровень сахара в крови
    • Способствуют снижению веса
    • Улучшают здоровье сердца
    • Нормализуют гормональный баланс

    1. Содержат противораковые соединения

    Крестоцветные овощи обладают мощными противораковыми свойствами. Они не только богаты антиоксидантами, которые помогают нейтрализовать вызывающие рак свободные радикалы, но и содержат такие соединения, как глюкозинолаты ииндол-3-карбинол, снижающие риск развития онкологических заболеваний.

    Было проведено множество исследований, показывающих связь между потреблением овощей семейства крестоцветных и профилактикой рака. Например, один обзор включал 94 исследования, которые показали, что регулярное потребление овощей семейства крестоцветных снизило риск развития рака легких, желудка, толстой и прямой кишки.

    2. Уменьшают воспаление

    Воспаление - это нормальный иммунный ответ, предназначенный для защиты организма от болезней и инфекций. С другой стороны, хронический воспалительный процесс является причиной многих проблем со здоровьем, в том числе сахарного диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

    Без сомнения, овощи из семейства крестоцветных занимают первое место в списке лучших блюд, когда речь идет о снятии воспаления. Одно исследование, опубликованное в 2014 году,показало, что более высокое потребление таких продуктов, снизило количество воспалительных маркеров до 25% среди 1005 женщин.

    Снижение воспалительного процесса, также уменьшает риск таких заболеваний как ревматоидный артрит, язвенный колит и астма.

    3. Регулируют уровень сахара в крови

    Каждая порция крестоцветных овощей содержит большое количество клетчатки. Например, полстакана отварной брюссельской капусты содержит 2 грамма клетчатки, а это практически 10% от суточного объёма, который рекомендован специалистами.

    Клетчатка замедляет всасывание сахара в кровь, предотвращая резкое повышение и падение его уровня. Кроме того, одно исследование, проведенное в 2016 году в Китае, показало, что более высокое потребление крестоцветных овощей значительно снижает риск развития сахарного диабета 2 типа.

    4. Способствуют снижению веса

    Хотите быстрее сбросить лишние килограммы? Ешьте как можно больше крестоцветных овощей. Это самый простой способ ускорить снижение веса.

    Вы насыщаете организм растительными волокнами, которые не перевариваются и медленно передвигаются по желудочно-кишечному тракту, что позволяет долгое время не испытывать чувство голода. В одном исследовании на протяжение 20 месяцев наблюдались 252 женщины, которые ежедневно употребляли крестоцветные овощи. В результате было установлено, что каждый съеденный грамм клетчатки снижал массу тела почти на 200 грамм и уменьшал количество жира на 0,25 %.

    Конечно, для того чтобы сбросить вес, нужно не только добавить в рацион порцию брокколи, но и не забывать употреблять как можно больше фруктов и овощей, а также регулярно уделять время физическим нагрузкам.

    5. Улучшают здоровье сердца

    Увеличение в рационе количества овощей семейства крестоцветных, это один из самых простых способов борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Масштабное исследование, длившееся 10 лет, в котором приняли участие 134796 человек, показало, что более высокое потребление овощей, особенно семейства крестоцветных, значительно снизило риск преждевременной смерти от заболеваний сердца.

    Но не забывайте, что существует множество других способов снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Сведите к минимуму потребление алкоголя и бросьте курить, попробуйте естественные средства для снятия стресса, а также придерживайтесь здорового питания и образа жизни.

    6. Содействие эстрогенного баланса

    Эстроген - основной женский половой гормон, ответственный за регулирование репродуктивной системы. Тем не менее, слишком много эстрогена может нарушить гормональный баланс и вызвать такие симптомы, как вздутие живота, нерегулярные менструации, снижение полового влечения и головные боли.

    Исследователи обнаружили, что между употреблением крестоцветных овощей и уровнем эстрогена существует взаимосвязь. Это связано с наличием индол-3-карбинола, который помогает регулировать уровень эстрогена и предупреждает возможные проблемы со здоровьем.

    Добавка созданная из крестоцветных овощей

    Не все из нас употребляют крестоцветные овощи в достаточном количеств. Но теперь у вас есть возможность получить от них максимальную пользу, употребляя натуральную добавку ExPress Essentials. В её состав входят глюкозинолаты из брокколи, капусты и редьки, а также индол-3 карбинол.

    ExPress Essentials входит в оздоровительные программы для женщин, составленные ведущими специалистами НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отто и соответсвует международным стандартам качества GMP.