Супер фермент для пищеварения и не только

    В сегодняшней статье речь пойдёт о серрапептазе. Этот фермент естественным образом вырабатывается в пищеварительном тракте тутового шелкопряда. Вещество растворяет кокон гусеницы, что позволит ей превратиться в мотылька.

    Впервые о пользе серрапептазы для человека заговорили в 1960-х годах японские учёные. С тех пор вещество широко используют в качестве оздоровительного средства при различных проблемах со здоровьем.

    Поскольку основной функцией серрапептазы является расщепление белков, фермент полезен для уменьшения воспаления и очистки организма от слизи, а также эффективен при посттравматических отеках.

    Польза здоровью

    Серрапептаза считается «суперферментом» и широко используется в общей хирургии, ортопедии, стоматологии, гинекологии, а также в других медицинских практиках и процедурах. Фермент ценится своими обезболивающими и противовоспалительными свойствами и кроме того, имеет ряд других преимуществ для здоровья.

    Болеутоляющее

    Серрапептаза может уменьшать боль. Например, одно двойное слепое плацебо-контролируемое исследование показало, что испытуемые, принимавшие фермент, сообщали о значительном уменьшении боли по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

    Аналогичное исследование показало, что у стоматологических пациентов после удаления маляров был меньший отек, а также их меньше беспокоила боль после операции, по сравнению с контрольной группой.

    Профилактика инфекций

    Более 80% бактериальных инфекций вызваны биопленками, это структурно организованное сообщество микроорганизмов, расположенных на какой-либо поверхности, клетки которых прикреплены друг к другу.

    Биопленки опасны тем, что бактерии используют их в качестве щита от антител и вашей иммунной системы, обеспечивая безопасное пространство для процветания бактерий. Серрапептаза ограничивает способность к образованию биопленки, а также классифицируется как её разрушитель.

    Несколько исследований показали, что при использовании вместе с антибиотиками, серрапептаза может быть очень эффективной, особенно против устойчивых к антибиотикам бактерий.

    Уменьшение воспаления

    Несколько исследований показали, что серрапептаза обладает качествами, которые делают ее эффективным противовоспалительным средством.

    Одно исследование даже обнаружило высокую способность серрепептазы уменьшать воспаление. В частности, было доказано, что фермент безопасен и эффективен для уменьшения отека лица после удаления ретинированного моляра и зубов мудрости.

    Было показано, что серрапептаза помогает сдерживать воспаление, связанное со следующими проблемами со здоровьем:

    • артирт
    • заболевания сердца
    • травмы, включая раны и растяжения
    • синусит и бронхит
    • фиброзно-кистозная мастопатия
    • синдром запястного канала
    • воспаление мышц
    • неврологические расстройства

    Разжижение крови

    Серрапептаза способствует разрушению бляшек, которые накапливаются внутри артерий и повышают риск развития атеросклероза.

    В ходе эксперимента серрапептаза продемонстрировала фибринолитические свойства (постепенное растворение сгустка крови), что говорит о возможности применения полезного вещества в лечении тромбоза, особенно в отношении растворения фибрина, соединения, блокирующего артерии.

    Хронические респираторные заболевания

    Хотя хронические респираторные заболевания нельзя полностью вылечить, существуют способы, которые помогают облегчить симптомы, снизить вероятность осложнений и улучшить качество жизни.

    Несколько исследований показали, что у участников, принимавших серрапептазу, было значительно меньше приступов кашля, чем у тех, кто принимал плацебо.

    В другом исследовании, у пациентов с хроническим синуситом (хроническим воспалением пазух в результате бактериальных инфекций) было отмечено, что серрапептаза эффективно разжижала слизь и уменьшала отек.

    Как получить максимальный эффект

    Чтобы серрапептаза принесла результат, фермент должен достичь кишечника и попасть в кровоток. Если вы собираетесь принимать его перорально, важно, чтобы он был покрыт кишечнорастворимой оболочкой, чтобы защитить его от кислотности желудка до того, как он достигнет кишечника.

    Натуральная добавка Exclzyme ® EN содержит запатентованную формулу энзимов, в том числе и серрапептазу, которая названа Peptizyme SP® EN. Это единственный энзим в формуле Exclzyme®EN, чувствительный к кислотной среде желудка, поэтому он защищен специальной оболочкой, которая растворяется только в благоприятной для него среде – тонком кишечнике, где происходит абсорбция. После всасывания в кровь энзимы воздействуют на весь организм, там, где они наиболее необходимы.

    Exclzyme®EN производится в США по международному стандарту GMP. Продукт не имеет аналогов, сертифицирован в России, странах Европы и СНГ, а также прошёл клинические апробации в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга.