Сумка пахнет кожей: что делать

    Многие сталкиваются с проблемой, когда новая сумка сильно пахнет и запах не выветривается. Пользоваться таким аксессуаром неприятно, но и страшно что-либо делать, вдруг испортишь кожу. Мы собрали все советы, которые подскажут, что делать, если сумка пахнет.

    Кожаная сумка плохо пахнет: как убрать запах из новой сумки

    Если новая сумка пахнет внутри, то самое лучше – это постирать подкладку. Но при стирке будьте осторожны, чтобы сильно не намочить поверхность сумки. Натуральная кожа не любит сырость и может потерять красивый внешний вид. Если подкладку стирать боитесь, то протрите ее спиртом, раствором уксуса или нашатырем и дайте проветриться.

    Только и тут нужно быть осторожной, чтобы не капнуть спиртом или уксусом на кожу. Если все же это произошло, немедленно протрите место влажной тряпкой и высушите полотенцем.

    Когда сумка пахнет не очень сильно внутри, то ее следует раскрыть и положить на окно проветриться, только смотрите, чтобы солнечные лучи не попадали на нее. А после проветривания положите вовнутрь ароматизатор для сумок или обычный для шкафа. Оставьте ароматизатор на несколько часов и уберите. Пусть сумка постоит открытой еще 2-3 часа или всю ночь. После этого запахи исчезают.

    Сумка пахнет кожей

    Если пахнет кожаная сумка и запах не проходит, тогда можно использовать абсорбент. Положите абсорбент в мешок и туда же поместите сумку. Мешок хорошо заверните и оставьте на ночь. Абсорбент должен поглотить весь запах. Еще можно внутрь сумки положить мешочек с такими ароматизаторами, как лимон, кофе, саше с травами и оставить на 2 дня. За это время сильный аромат вытеснит неприятный запах. После этого сумку останется только проветрить.

    Сумка пахнет химией

    Если продавец хранит кожаные сумки рядом с порошками, шампунями и другой химией, то кожа впитает в себя все эти запахи. В борьбе с такими ароматами поможет ржаной сухой хлеб. Разложите его по всем карманам сумки и заверните сумку в пакет на несколько дней. Запах исчезнет.

    Сумка пахнет кожзамом

    Если новая сумка пахнет кожзамом и вы не знаете, как убрать запах, то советуем протереть поверхность сумки несколькими каплями вашего любимого аромамасла. Оно уберет неприятный аромат, оставив после себя чуть уловимый шлейф. А чтобы масло справилось хорошо рекомендуем использовать эфир апельсина, мандарина, лимона или грейпфрута. Также подойдут все вышеперечисленные способы борьбы с плохим ароматом.

    Как убрать запах в домашних условиях

    Выше мы перечислили все возможные, а, главное, безопасные способы, которые помогут убрать неприятный запах сумки в домашних условиях. Если ничего из этого не поможет, то лучше отнести аксессуар в химчистку. Там сумку и от запаха избавят, и объяснят, как за ней в дальнейшем ухаживать.

    Но чтобы не было таких проблем, старайтесь покупать кожаные сумки у надежных продавцов, которые не экономят на средствах по выделке кожи и правильно хранят свои изделия.