Сумеете создать новый образ Шерлока Холмса?

    Как же сложно иллюстрировать книги о приключениях Шерлока Холмса! У каждого из нас давно сформировался свой образ великого сыщика. Художник, который берётся придумать что-то новое, должен пройти по шаткому мостику между этими представлениями и предложить свой вариант.

    Кому-то ближе Холмс в гениальном исполнении Василия Ливанова, кто-то без ума от игры Бенедикта Камбербэтча, подрастающие читатели знакомы с Холмсом по фильму с Робертом Дауни-младшим в главной роли. Как тут найти «золотую середину»?

    Художник-иллюстратор Олег Пахомов, кажется, нашёл. В книгах с его иллюстрациями Шерлок Холмс — собирательный образ, который подкупает с первого взгляда. Все приключения великого сыщика и его верного друга вышли в издательстве «Нигма» в девяти книгах. Читать их можно в любом порядке, но мы советуем придерживаться очерёдности выхода книг в Англии.

    В 1887 году вышла книга «Этюд в багровых тонах», в которой Шерлок Холмс впервые встречается с доктором Уотсоном.

    В 1890 году вышла книга «Знак четырёх».

    В 1892 году – сборник «Приключения Шерлока Холмса».

    Ещё через два года, в 1894 году, выходит сборник «Записки о Шерлоке Холмсе». На сцене впервые появляется гений злодейского мира, профессор Мориарти!

    В 1900 году Холмс и Уотсон расследуют, возможно, самое знаменитое своё дело, вошедшее в историю под названием «Собака Баскервилей».

    В 1905 году — триумфальное «Возвращение Шерлока Холмса»

    И только через десять лет выходит следующая книга – «Долина страха».

    В 1917 году читатели с радостью встречают целый сборник — «Его прощальный поклон».

    Завершается цикл в 1927 году книгой «Архив Шерлока Холмса». В сборник вошли рассказы «Знатный клиент», «Вампир в Суссексе», «Три Гарридеба», «Загадка Торского моста», «Человек на четвереньках», «Львиная грива» и многие другие.