Дизайнерские интерьерные стулья: чем они знамениты?

    Стул – неотъемлемая часть интерьера, много говорящая о вкусе своих хозяев. Он может стать украшением дома, а может полностью разрушить стиль помещения. Как же правильно выбрать стулья для современного дизайна?Как только ни называют эти необычные стулья:«беспроигрышная инвестиция»,«культовые вещи, прошедшие испытание временем»,«стулья, которые морально не cтареют»…Действительно, эти модели стульев традиционно включают во все рейтинги«икон дизайна».А, собственно, почему? Разберемся, чем они на самом деле знамениты, и почему такое приобретение будет говорить о вашей эрудиции и хорошем вкусе.


    Сиденье

    • Высота.У сидящего человека ступни должны находиться на полу, а колени сгибаться под прямым углом. Для высоких и очень маленьких людей нужны стулья разной высоты. В больших семьях удобно использовать регулируемую высоту сидений, например, с помощью газ-лифтового механизма.
    • Глубина.Длина ног также у всех разная. Плохо, если кромка сиденья упирается в подколенную ямку. Как правило, в глубину должно быть не менее 45 см.
    • Ширина.Для полного человека слишком узкие стулья – неудобны, поэтому оптимальная ширина сиденья – не менее 40 см. Если вы приобретаете стул-кресло для интерьера своей квартиры, учтите, что ширина между подлокотниками является лимитирующей, если она будет недостаточной, пострадает комфорт.
    • Жесткость.Сиденье может быть жестким, полумягким или мягким. В сиденье полумягкого стула встроена «подушка» толщиной около 4 см, обтянутая тканью или кожей, мягкий имеет подушку толщиной более 4 см с пружинным блоком или без него, жесткий вовсе не имеет смягчающей подушки.

    Очень легкие стулья легко перемещать, задвигать под стол и доставать из-под него, и это, безусловно, полезное качество. Однако тяжелые варианты выглядят значительно солиднее и придают интерьеру вес, как в прямом, так и в переносном смысле. К тому же они безопаснее – с них практически невозможно упасть, на них нельзя раскачиваться, что особенно важно для семей, в которых есть дети.

    Стулья в интерьере кухни

    Если на кухне оборудована обеденная зона, к выбору стульев нужно подойти особенно тщательно.

    • Стулья должны легко чиститься, им не нужны полумягкие или мягкие сиденья с тканевой обивкой, если жесткое вам не подходит, выбирайте обивку из кожи или моющейся ткани, за которой легко ухаживать.
    • Спинка должна быть не слишком высокой, чтобы не причинять неудобств.
    • Слишком вычурные и сложные формы нежелательны – они могут мешать передвижению во время приготовления пищи, за ними сложнее ухаживать.

    Кухонные стулья в интерьере должны, прежде всего, быть удобными, не отвлекающими от принятия пищи. Однако это не значит, что они должны быть скучными. Стулья, спроектированные известными дизайнерами и выпускающиеся серийно, могут вполне удовлетворять всем требованиям, придать помещению неповторимость и очарование и будут отлично смотреться и в кухне, и в гостиной, и в студийном пространстве.Необычные и эксклюзивные дизайнерские стулья в интерьере кухни могут быть очень красивыми сами по себе, но будут скорее мешать, чем способствовать процессам в кухне, к тому же из-за насыщенности мебелью они вряд ли будут хорошо видны.

    Одинаковые или разные стулья в интерьере?

    Обычный вариант – обеденная группа, позволяющая усадить семью. Это четыре или шесть стульев, как правило, совершенно одинаковых. Вариант беспроигрышный, но довольно типовой. Попробуйте отказаться от стандартной схемы и объединить разные стулья в интерьере одной комнаты. Результат может получиться великолепным.Довольно часто в семье имеются один-два стула с историей, которые жалко выбросить. Например они из настоящего дерева и на сегодняшний день находятся на пике моды, но вот сочетать их с другой обстановкой не получается. Чтобы «вписать» эксклюзивный предмет в общий контекст интерьера, попробуйте следовать советам дизайнеров.

    • Чтобы выделить один стул в интерьере, покрасьте его в акцентный цвет. Например, деревянные стулья обычно не красят, оставляя фактуру дерева на виду в качестве дополнения к интерьеру. Выкрашенный деревянный стул в интерьере любого стиля сразу же привлекает к себе внимание, особенно если цвет будет ярким.
    • Хотите вписать в существующую обеденную группу необычный стул? Замените обивку, чтобы она была одинаковой – и стул другой формы будет отлично смотреться в группе. Объединить эксклюзивный предмет с группой можно также с помощью цвета или однородного материала.
    • Поставьте рядом стулья разных форм, выкрасив в один цвет. Получившая группа добавит интерьеру оригинальности и хорошего настроения.
    • Использование разных оттенков одного цвета также может служить объединяющим средством.
    • Надоевшую обеденную группу можно кардинально преобразить, если подобрать для каждого стула свою обивку, либо выкрасив одинаковые предметы в разные цвета.
    • Соберите разные по форме стулья, покрасьте в один цвет и обтяните сиденья одинаковым материалом.