Страстная неделя.Что нужно успеть сделать перед Пасхой?

     

     


    🟣 Страстная неделя — важный период для верующих, связанный со множеством традиций и обычаев.

    Пасха в этом году отмечается 24 апреля.

    Что же нужно успеть сделать перед Пасхой?

    ✅ 1. Очистить душу, тело и все, что нас окружает. На Страстной неделе верующие начинают наводить порядок в своей жизни и в своем доме. Что необходимо сделать?

    🔹 Вымыть окна и выстирать шторы, чтобы открыть путь в свой дом божественному свету.

    🔹 Разобрать вещи: ненужные раздать нуждающимся, сломанные — выбросить. Особенно это касается разбитой посуды и зеркал — этим вещам не место в вашем доме.

    🔹 Провести генеральную уборку. Обычно уборку проводят в Чистый четверг (в этом году 21 апреля), но вообще дела по дому можно разделить на несколько дней:

    -Выстирать одежду, убрать на хранение сезонные вещи, привести в порядок летние.

    -Вытравить паразитов: тараканов, клопов, муравьев.

    -Протереть везде пыль.

    ✅ 2. Искоренить греховные мысли. Человек, позволяющий себе дурные мысли и недобрые помыслы, уже грешен. Поэтому тем, кто хочет вести духовную жизнь, важно помнить, что дурные мысли нужно искоренять сразу же и бороться с ними до конца. Необходимо выплеснуть из глубин сердца то, что может лежать там годами и тянуть на дно.

    ✅ 3. Перед Пасхой, особенно если прошло много времени с последнего причащения, нужно покаяться и причаститься. Исповедь требует глубокого осмысления пережитого и необходима для того, чтобы выплеснуть из глубин сердца то, что может лежать там годами и тянуть на дно.

    ✅ 4. Очиститься от негатива. Есть удивительный обычай, который дошел до наших дней. Для обряда очищения следует набрать воду из любого источника и поставить на несколько часов под домашним алтарем. После отведенного времени, трижды перекрестившись, прочтите «Отче наш» и облейтесь водой. Можно оставить немного воды, чтобы окропить пороги входной двери, тем самым перекрыв вход в дом негативу и дурным людям.

    ✅ 5. Отвести время чтению Евангелия и воспоминаниям о земной жизни Христа. Страстная неделя — время для посещения богослужений и молитв.