Столовые приборы АО "Нытва" - на что обратить внимание при покупке

    Сегодня мы хотим поделиться с вами своим видением как выбирать столовые приборы, на что обратить внимание при покупке. Несмотря на простоту вопроса будет много технических терминов.

    • Металл. Пищевая нержавеющая сталь:

    - Хромистая нержавеющая сталь: 18/0 (18% хрома, 0% никеля) - имеет аналогичные обозначения: 12х17, s43000, AISI 430. Именно Хром обеспечивает защиту от ржавчины, но подвергать агрессивным химическим средам эту марку стали не рекомендуется, но в условиях кухни негде найти агрессивную химическую среду. На поверхности изделия образуется молекулярный оксидный слой. Он и является защитой от ржавчины. Для столовых приборов — это очень популярный материал. Из этой стали получаются качественные приборы на каждый день, в меру прочные, с глянцевым умеренным блеском.

    Будьте внимательны: некоторые кустарные производства наносят слой хрома напылением на поверхность изделия - но это будет просто хромированная сталь, для столовых приборов это неприменимо, опасно для жизни, ведь можно проглотить острые частички облупившегося хрома. Защитный слой износится очень быстро. Такой способ применяется при изготовлении дешевых кустарных столовых приборов. И действующим ГОСТ Р 51687-2000 в России это делать категорически запрещено. Нержавеющая сталь 18/0 применяется при изготовлении столовых приборов класса стандарт и эконом: модели "Силуэт", "Росинка", "Уют" и "Уралочка".

    - Хромоникилевая нержавеющая сталь 18/10 (18/ хрома, 10% никеля) - имеет аналогичные обозначения: 12Х18Н9 (S30400), AISI 304. Никель придает стали глянцевый блеск, повышенную прочность и твердость, значительно увеличивает нейтральность материала по отношению к пищевым продуктам. Эту сталь еще называют «космической» или «медицинской» - твердость металла, повышенная стойкость к агрессивным средам важны в медицине. За счет чего же такая разница в цене? Ответ - никель дорогой металл. Да - приборы получаются очень хорошими, классом выше чем 18/0. Особенно в них притягателен благородный блеск, который не уходит с годами. Нержавеющая сталь 18/10 применяется при изготовлении столовых приборов класса премиум и реже стандарт: модели "Мондиал", "Ариета", "Астра", "Аметист" и "Торжество".

    • Толщина стали

    Здесь главный принцип, чем больше толщина, тем более высокий класс изделия:

    - Толщина: 1 мм. – суперэконом сегмент, это облегчённые приборы из тонколистовой стали используются в заводских столовых, в походах и пикниках, как временные приборы студентов, вахтовиков и прочее. Отличаются упрощенной обработкой краев. Такие приборы конечно же гнуться – против законов физики здесь не пойдешь, Нужно использовать аккуратно. Такая сталь используется на модели "Силуэт".

    - Толщина 1,8 мм – эконом сегмент, компромисс между стоимостью и прочностью и весом. Такие приборы можно погнуть только специально, для предотвращения случайного деформирования при нажатии изгиб делается утолщенным. Представлена моделями "Росинка" и "Уют".

    - Толщина 2 мм – стандартный класс изделий. Такая толщина используется на моделях "Торжество" и "Уралочка".

    - Толщина 2,5 мм – премиальный класс изделий, помимо толщины, прочности и долговечности такие приборы имею приятную тяжесть в руках. Модели: "Мондиал", "Ариета", "Астра", "Аметист".

    - Толщина стали 5 мм – эксклюзивная серия изделий, для тех, кто любит тяжелые столовые приборы. Модель "Garde"

    • Полировка

    Столовые приборы высокого класса отличаются зеркальной полировкой поверхности и аккуратно скруглёнными и хорошо отполированными краями (это касается и ручек, и других мест). Важна именно обработка краёв, которая влияет на комфорт при использовании приборов. Также при покупке столовых приборов необходимо обращать внимание на чистоту обработки поверхности между зубцами вилки. Дешевые производители оставляют эти труднодоступные поверхности необработанными, с наплывами и зазубринами. Искушенный клиент сразу же заметит такой дефект, не говоря уже о том, что это снижает уровень гигиеничности.

    Почему некоторые столовые приборы стоят крайне дёшево

    - Использование промышленной нержавеющей стали

    - Использование углеродной (обычной) стали с дальнейшим напылением хрома на поверхность изделия, в данном случае это будет хромированная сталь, данный способ производства можно расценивать как преступление против человечества. Ничего общего с санитарными правилами данный способ производства не имеет.

    - Экономия на количестве проходов шлифовки краёв, про полировку краев мы тут и не говорим

    - Экономия на обработке поверхности между зубьями вилок.

    Поэтому при покупке столовых приборов обращайте внимание на бренд и его историю.

    Все наборы столовых приборов произведены в России заводом АО "Нытва", основанного в 1756 году, производит столовые приборы с 1938 года, непревзойденного качества. Моделями управления качеством продукции на предприятии служат: сертифицированная система менеджмента качества по требованиям ISO 9001:2015. - приемочный контроль и самоконтроль качества продукции; Политика в области качества. Качество столовых приборов и кухонных принадлежностей подтверждено Декларациями о соответствии требованиям п.п.5.15; 5.17; 5.18; 5.25 (обязательным требованиям по безопасности продукции) ГОСТ Р 51687(2000) "Приборы столовые и принадлежности кухонные из коррозионностойкой стали. Общие технические условия".