Стирка и отбеливание без вреда для здоровья

    Всё ещё пользуетесь химическим стиральным порошком? А знаете ли вы, что это наносит огромный урон как вашему здоровью, так и окружающей среде? 

    Как стиральные порошки влияют на ваше здоровье

    — Фосфаты и агрессивные анионные ПАВы (поверхностно-активные вещества), содержащиеся в химических порошках, полностью не выполаскиваются из одежды даже после пятого полоскания в горячей воде. Таким образом, они остаются на одежде и впитываются в организм через кожу, оказывая токсичное действие: они ослабляют защитную функцию кожи, разрушая защитную жировую плёнку, что приводит к обезвоживанию кожи и ускоренному старению.

    Небиоразлагаемые ПАВы могут накапливаться в жизненно важных органах: сердце, мозге, печени, в жировых отложениях. Постоянное использование химических средств приводит к увеличению накоплений, которые незаметно ухудшают состояние организма.

    — Ароматы свежести и альпийских лугов после стирки появляются на одежде благодаря химическим отдушкам. Они являются потенциальными аллергенами, которые нельзя использовать аллергикам, а также для стирки детского белья. 

    — Часто в стиральные порошки добавляют так называемые оптические отбеливатели. Отбеливающими свойствами они не обладают; это частицы люминисцентной краски, которые внедряются в волокна ткани и отражают свет, создавая иллюзию чистоты. 

    Как и другие вредные компоненты, они впитываются в кожу, могут вызывать аллергию, раздражения и накапливаться в организме.

    Кроме того, оптический отбеливатель разрушает структуру ткани, что ведёт к появлению протертостей и катышков.

    Как стиральные порошки влияют на нашу планету

    От стирки химическими средствами страдает и природа, в первую очередь — водоёмы.

    — Меняется химический состав воды, снижается её жёсткость и качество. 

    — Вода становится всё менее пригодной для питья. Даже современные очистные сооружения не справляются с агрессивными ПАВами.

    — Фосфаты, попадая в воду, провоцируют рост цианобактерий, продуцирующих токсины, что приводит к цветению водоёмов. Из-за цветения солнечный свет не может проникнуть на дно водоёма, где находятся растения, нуждающиеся в нём. Из-за токсинов массово гибнет рыба, отравляются люди и животные.

    — Озера, в которые постоянно попадают фосфаты, превращаются в болота. Грунт отравляется ядами метана, фенола и сероводорода.

    — Оптические отбеливатели способны вызывать мутации у бактерий в воде. 

    Что со всем этим делать? 

    Дважды задумаешься, покупать ли привычный стиральный порошок. Что если перейти на экологичный порошок, содержащий только натуральные компоненты? 

    Переход на бытовую НЕхимию значительно снижает экологический ущерб и улучшает здоровье — не только ваше, но и всего живого. Путь к чистоте и здоровью планеты лежит через осознанность каждого из нас!

    Предлагаем экологичную альтернативу привычной бытовой химии: натуральный стиральный порошок.

    Стиральный порошок Elibest — абсолютно безвредный для здоровья, гипоаллергенный и биоразлагаемый.

    В его состав входят:

    — измельченное растительное хозяйственное мыло (которое состоит из смеси омыленных растительных масел: кокосового и касторового), которое эффективно справляется с загрязнениями различного характера; 

    — кислородный отбеливатель — перкарбонат натрия, он усиливает действие основного моющего вещества за счёт высвобождения из гранул кислорода. Кислородный отбеливатель бережно вымывает загрязнения, не разрушая структуру ткани, и освежает цвета; 

    — глицерин с его смягчающим и защитным действием. Благодаря этому компоненту бельё после стирки лучше гладится. 

    Существует миф, что глицерин сушит кожу, однако многочисленные научные исследования доказали, что он опасен только в чистом неразбавленном виде. В составе натурального порошка Elibest глицерин составляет 7%.

    Экологичный порошок для стирки детских вещей 

    Для стирки детских вещей мы разработали порошок «Прошка Енот» с ещё более мягким составом. Вы можете не переживать, что чистота пелёнок обернется аллергической реакцией на коже малыша.

    Отбеливание без вреда для природы

    Для эффективного отбеливания также существует натуральное средство: кислородный эко-отбеливатель Elibest. Гранулы кислородного отбеливателя при взаимодействии с тёплой водой распадаются на соду и кислород. Именно активное выделение кислорода способствует удалению загрязнений.

    Отбеливатель оказывает вирулицидное действие (то есть подавляет способность бактерий вызывать заболевание — прим. ред.) — он убивает 99% бактерий. Таким образом, это отличное средство для дезинфекции!

    На ткани экологичный отбеливатель воздействует так же бережно, как на природу: он не разрушает структуру ткани и освежает цвета.

    Что изменится, когда вы перейдёте на натуральный стиральный порошок и эко-отбеливатель? 

    — Вы предотвратите развитие многих заболеваний, аллергических реакций и раздражений. 

    — Сохраните чистоту водоёмов и жизнь их обитателей. 

    — Продлите срок службы вашей одежды, ведь в составе стирального порошка больше нет агрессивных компонентов, разрушающих структуру ткани.

    Берегите себя, своих близких и мир вокруг себя!