Стиль «ретро» в XXI веке: рекомендации от Нади Бордо

    В прошлой статье мы рассказали об отличительных особенностях стиля «sport-casual», разобрав его на примере конкретных вещей из модного магазина NADIBORDO. А теперь хотим обратить ваше внимание на противоположный по содержанию, трепетный, трогательный, романтичный стиль «ретро». Пожалуй, его можно назвать квинтэссенцией женственности! Банты, рюши, небольшие каблучки, милые детали – девушку, одетую в таком стиле хочется оберегать от всех невзгод. Давайте вместе вспомним, из каких характерных элементов состоит стиль «ретро», и на примере отдельных образов убедимся, что в нём можно выглядеть стильно и современно.

    Платье в горошек

    «Ты носишь платье в горошек, Ты – словно кошка из кошек…» Одним из самых ярких черт стиля «ретро» является принт «горох». В 1947 году его ввёл в моду сам Кристиан Диор, и с тех пор «полька дот» (именно такое название этот рисунок носит в модной среде) не выходит за границы моды и стиля.

    Возьмём одну модель платья с гороховым принтом, но выполненную в разных цветах. Платье-рубашка фисташкового оттенка придаст своей обладательнице лёгкости, юности, свежести. Модель насыщенно красного цвета – про страсть и уверенность в себе. Глубокий чёрный цвет, на котором отчётливо, как звёзды на ночном небе, выделяется мелкий белый горох, можно надеть в офис и на встречу с подругами. При этом все три платья соответствуют направлению «ретро», потом что их покрой отсылает к 50-60-ым годам прошлого столетия, а горох…О его принадлежности к этому стилю мы уже говорили выше.

    Если же ваша задача – отыскать «гороховое» платье для вечернего мероприятия, поздравляем: вы его уже нашли! Это чёрное шёлковое изделие в белый горох, которое визуально вытянет и придаст стройности любой фигуре. Длина «миди» придаёт ему элегантности, небольшой треугольный вырез, напоминающий каплю, деликатно приоткрывает линию декольте. В таком платье вы будете выглядеть как «мисс Совершенство» на любом празднике!

    В стиле Шанель и Твигги

    Маленькое чёрное платье должно быть в гардеробе каждой женщины, считала великая Коко Шанель. И мы с ней полностью согласны! Более того, одного маленького чёрного платья современной женщине явно недостаточно. Их должно быть много и, желательно, в разных стилях! В качестве примера обратимся к моде 60-х годов, лицом которых была тоненькая большеглазая Твигги. Её часто фотографировали в ультра коротких платьях лаконичного А-силуэта. Сегодня чёрное мини-платье такого фасона, украшенное отложным белым воротничком, не менее актуально: можно надеть и в университет, и в офис, и на встречу с возлюбленным, повторив стиль иконы моды 60-х.

    Пышные формы

    Воздушно-зефирное дизайнерское платье бренда NADIBORDO, выполненное в голубом цвете, – мечта любой романтичной натуры! Среди пример «ретро»-стиля в нём – аккуратны V-образный вырез, пышные рукава-«фонарики», тонкий контрастный поясок, подчёркивающий талию. В этом платье можно создать великолепный образ для выпускного вечера, дня рождения, похода в театр или прогулки по набережной.

    Ещё один образ в стиле «ретро» поможет создать пышное лавандовое платье с многослойной юбкой, оканчивающейся белой оборкой, с широким отложным воротничком и пышными манжетами. Кстати, такое платье станет отличным выбором для подружки невесты. А ещё одно великолепно подойдёт для любительниц косплея!

    Туфли-«лодочки» и маленькая сумочка через плечо усилят стиль «ретро», присущий пышным платьям. Если же вы захотите уйти в «спорт-шик» – смените каблуки на удобные белые кеды, а сумочку – на рюкзак. Стильно, универсально, молодёжно – и совсем немного «ретро»!

    Лаконичный сарафан

    Для сарафанов в «ретро»- стиле характерны чёткие линии, простота в крое, лаконичные детали и приталенный силуэт, который позволяет продемонстрировать главные достоинства женской фигуры: грудь и тонкую талию. Именно такими характеристиками обладает повседневный сарафан оттенка дымчатой розы. А для любительниц яркой цветовой гаммы можем предложить такую же модель, но выполненную из ткани супер актуального оттенка «тиффани».

    Глиттер и широкие плечи

    А теперь давайте перенесёмся в отвязные 80-е! Одними из ярких стилистических примет того десятилетия стало большое количество блёсток и глиттера в макияже и одежде. Оба этих признака сочетает в себе чёрное мини-платье с длинными рукавами сплошь усыпанное серебряными блёстками. Дополните образ ярким макияжем и аксессуарами – клатчем, усыпанным пайетками, и длинными объёмными серьгами. В таком виде можно отправляться в ночной клуб, на корпоратив или тематическую вечеринку!

    Плиссированная юбка

    Ещё один предмет гардероба, молниеносно отсылающий нас к стилю «ретро» – это плиссированная юбка. В ней соединяются романтика и сдержанность, а потому такую юбку можно представить и на юной леди и на самодостаточной бизнес-леди.

    В первом случае берём длинную юбку-плиссе фантастически нежного оттенка «шампань» и комбинируем её с кружевной блузой «тон-в-тон», создавая изысканный монохромный образ. Отличный образ и для первого свидания, и для похода на свадьбу в качестве гостьи!

    Во втором – выбираем плиссированную юбку кофейного оттенка, дополняем её белой офисной блузкой с маленьким воротничком-стойкой, деликатным V-образным вырезом и защипами на груди.

    Блузки на все случаи жизни

    «Блузок много не бывает», уверены стилисты NADIBORDO – и предлагают вам подборку вещей, выполненных в «ретро»-стиле. Собираетесь в офис? Чёрная блузка объединяет несколько его признаков: принт в виде гороха, элегантный бант на груди, небольшие рукава-«крылышки». Скомбинируйте её с чёрными брюками-«клёш» - и получите потрясающий образ, офисный и сексуальный одновременно.

    Для разнообразия представим ещё один деловой «лук»: это блузка в горошек и с бантом, объединённая с черными офисными брюками. Его элементы также отсылают на к «ретро»-стилю, хотя не делают его доминирующим в образе.

    Как вы могли убедиться, «ретро»-стиль – это совсем не о «бабушкином сундуке»! Стильные вещи, которые вы найдёте в магазине женской одежды NADIBORDO, отсылают нас к определённым десятилетиям и их отличительным модным чертам, но при этом выглядят современно и модно. Разнообразные модели платьев, блузок, костюмов, комбинезонов и других предметов женского гардероба вы найдёте в шоурумах, а также в соцсетях и на собственном сайте бренда. Будьте модными, будьте с NADIBORDO!