Стеллажи и их назначение

    Как можно использовать стеллажи в доме или квартире? Рассмотрим варианты.

    1. Хранение

    Главная и основная функция стеллажей - организация хранения. Компактное и рациональное размещение одежды и обуви в гардеробной, удобное и доступное расположение игрушек в детской или достижение максимальной функциональности балкона или лоджии. Во всех вариантах стеллаж - идеальный помощник.

    2.Для зонирования помещения.

    С помощью двухсторонних моделей стеллажей можно отлично и ненавязчиво разграничить помещение на функциональные зоны. Например, разделить спальную и гостинную части в однокомнатной квартире или зонировать детскую для двоих деток, создав в общей комнате личное пространство каждому.

    3.Для книг.

    Пожалуй, самый распространенный и старинный способ использования стеллажей. Книжные конструкции чаще всего - с открытыми полками, объединенными общим каркасом. Могут быть самостоятельным элементом мебели либо встраиваться в нишу.

    4.Для цветов и декора.

    Стеллажи, отличающиеся декоративной функцией, чаще всего имеют оригинальный необычный дизайн и большое количество полочек. В качестве украшений прекрасно подойдут горшки с цветами, памятные фото в красивых рамках, любопытные статуэтки и дорогие сердцу сувениры. Главное - адекватно и с умом подойти к процессу декорирования, дабы не утяжелить конструкцию. Об этом - в наших следующих статьях.

    5.Для техники.

    Часто стеллаж с широкой горизонтальной поверхностью применяют под телевизор и сопутствующие аксессуары. Такой вариант не только удобен в использовании, но и имеет стильный и современный внешний вид.

    6.Для посуды.

    Эстетично расставленная на полках стеллажа различная кухонная утварь не только решит вопрос хранения, но и добавит помещению домашнего уюта, стиля и шарма.Определиться с назначением стеллажа важно и необходимо до покупки, ведь от этого будет зависеть его дизайн, размеры и материал исполнения. И, соответственно, стоимость. Об этом поговорим в следующий раз.